Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печатный аппарат




Под «печатным аппаратом» должна пониматься печатная секция со всеми функциями, а не только ее часть, реализующая печать, т.е. перенос краски с формы. Печатная секция состоит из отдельных узлов, которые описываются ниже.

Планетарная схема

При реализации планетарной схемы (рис. 2.1-102) используется один общий печатный цилиндр, вокруг которого в виде спутников расположены печатные аппараты. Цилиндр представляет собой один жесткий стальной толстостенный цилиндр с твердой хромированной поверхностью, предотвращающей отмарыва-ние краски. На его поверхности нет выемок, так что он имеет круглую поверхность. Для стабильной работы, обеспечивающей лёгкий ход, в опорах цилиндра установлены двухрядные роликовые подшипники, а привод осуществляется посредством цилиндрических зубчатых колес с косозубым зацеплением. По своей конструкции это самый простой цилиндр печатной секции. Печатный аппарат, изображённый на рис. 2.1-102, так называемый «Комби-сателлит» (комбинированный аппарат планетарного типа), даёт возможность печатать четырьмя красками на одной стороне полотна либо по две краски на каждой стороне (печать по принципу «резина по резине»).

Рис. 2.1-102 - Схема планитарной секции "Комби-сателлит" для газетной печати (MAN Roland)

Офсетный цилиндр (печать «резина по резине»)

На рис. 2.1-103 изображен сдвоенный печатный аппарат рулонной офсетной машины. Печать производится одновременно на лицевой и оборотной стороне полотна, т.е. «резина по резине». Офсетный цилиндр служит для того, чтобы переносить изображение с формного цилиндра на бумагу. Хорошее качество печати обеспечивается благодаря эластичной поверхности.

Рис. 2.1-103 - Сдвоенный печатный аппарат рулоннойофсетной машины (М-600, Heidelberg)

Офсетный цилиндр покрыт толстым слоем никеля для защиты от коррозии. На его поверхности посредством натяжных шпинделей или натяжных планок неподвижно закрепляется резиновое полотно. Для регулировки высоты под офсетное полотно подкладывается плёнка различной толщины. Нулевой линией для установки высоты служат контактные опорные кольца (формный цилиндр оснащён также контактными опорными кольцами). Существуют машины и без опорных колец, цилиндры которых снабжены контрольными кольцами, т.е. без силового контакта между ними.

Офсетные цилиндры, работающие по принципу «резина по резине», имеют привод от продольного вала машины или могут быть оснащены индивидуальными двигателями. Для включения и выключения натиска офсетные цилиндры устанавливаются на поворотных эксцентричных втулках или на рычагах. Управление механизмом натиска осуществляется пневматическим или гидравлическим приводом.

Вместо обычных офсетных полотен в специальных конструкциях высокоскоростных рулонных офсетных машин используют полую гильзу с резиновым покрытием (рис. 2.1-104). Посредством этого удаётся значительно сократить колебания при прохождении выемки и обеспечить высокое качество печати при линейной скорости полотна до 15 м/с, что соответствует 100 000 оборотам цилиндра в час.

Рис. 2.1-104 - Офсетный цилиндр в виде гильзы (М-3000, Heidelberg)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты