Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формный цилиндр. На формном цилиндре устанавливаются печатные формы




На формном цилиндре устанавливаются печатные формы. Для этого на его поверхности имеются выемки для зажимных приспособлений. Они, как правило, включают зажимные клапаны в виде крючков, на которые навешиваются загнутые края печатных форм. Существуют более простые конструкции, которые имеют только косую тонкую прорезь, в которой закрепляются печатные формы. Для приведения в действие зажимных приспособлений, как правило, используются перекидные рычаги, которые затягиваются путем поворота. На рис. 2.1-105 показан пример зажимного приспособления для формной пластины рулонной офсетной машины.

Рис. 2.1-105 - Зажимное приспособление для печатныхформ (И-600, Heidelberg)

Для фиксации печатной формы с соблюдением приводки зажимные клапаны оснащены контрольными штифтами, которые входят в пазы пластин. Для поперечного их перемещения клапаны имеют осевую регулировку. Это необходимо при печати газет из-за возникновения эффекта расширения бумажного полотна под воздействием влаги.

Формные цилиндры, как и офсетные, преимущественно покрыты слоем никеля, даже если опасность возникновения коррозии невелика. Клапаны и натяжные механизмы изготовлены, как правило, из нержавеющей стали.

Регулировка механизма приводки по окружности и в осевом направлении является составной частью привода механизма формного цилиндра. Для смещения цилиндра в окружном направлении необходимо смещение зубчатого колеса с косозубым зацеплением в осевом направлении, тогда сам цилиндр проворачивается в соответствии с наклоном зуба. Это могло бы быть одновременно простейшим способом выполнения регулировки приводки. Но для разделения функций приводки по окружности и осевой приводки регулировочные устройства находятся отдельно друг от друга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты