Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Красочный аппарат




Основные отличия красочного аппарата, для рулонного офсета, от конструкции аппаратов для листовых машин связаны в значительной мере со скоростью и качеством печати. Запечатываемые материалы движутся в листовых офсетных машинах с линейной скоростью до 5 м/с. Скорость же полотна в рулонных машинах может достигать 15 м/с. В листовых машинах, как правило, используются более высококачественные сорта бумаги для печати продукции.

Красочные аппараты рулонных офсетных машин отличаются от красочных аппаратов листовых машин, в частности, газетных ротаций, непрерывной подачей краски. В устройствах нет передаточных валиков. Вместо них применяются так называемые «плёночные красочные аппараты» с непрерывной подачей краски. Высокоскоростной подающий валик устанавливается на незначительном расстоянии от дуктора, движущегося с небольшой скоростью. Он снимает самый верхний слой краски с относительно толстого слоя на дукторном цилиндре. Этот слой образуется красочным ножом, регулирование которого осуществляется по зонам (раздел 2.1.1.3).

Другое отличие обусловлено расположением красочного ножа относительно дуктора. Наряду с расположением красочных ножей внизу существуют также конструкции с расположением их вверху. Красочные аппараты для рулонных машин имеют меньшее количество накатных валиков, что влияет на объём накопления краски. В листовых офсетных машинах используется четыре накатных валика (в некоторых случаях даже пять). В рулонных, из-за более простой динамики красочного аппарата, равномерное закатывание формы краской достигается даже двумя валиками (газетная печать). В офсетной рулонной печати используются три накатных валика (рис. 2.1-103). Иногда для создания более равномерного профиля красочного слоя в аппарате дополнительно устанавливаются так называемые «грузовые» валики Для равномерного раската краски применяются раскатные стальные цилиндры, которые находятся между красочным ящиком и накатными валиками и работают с периодическим (переменным) осевым перемещением. Валики имеют покрытие из полиамида или резины. В последние годы выполнено много исследований относительно схем расположения этих валиков по отношению друг к другу, их диаметров и движения потоков краски. Красочный аппарат, изображённый на рис. 2.1-103, работает по схеме подачи потока краски, показанной на рис. 2.1-106. Три накатных валика по-разному берут на себя функцию переноса краски на формную пластину.

Рис. 2.1-106 - Красочный аппарат с регулируемым потоком краски и увлажняющего раствора: варианты переключения красочного аппарата (а); вариантыпереключения увлажняющего аппарата (М-600, Heidelberg)

В соответствии с распределением в пропорции 100-0-0, изображённым на рис. 2.1-106, первый накатный валик переносит всё количество краски на форму, а два следующих валика служат только для разглаживания и выравнивания красочного слоя. При переключении поток краски меняется с распределением по схеме 80-10-10 (при этом 80% краски подаётся первым накатным валиком, в то время как второй и третий добавляют только по 10%). Этот вариант рассматривается как основная схема подачи.

Конструкции замков для съёмных накатных валиков и устройств управления и регулировки раскатными цилиндрами также отличаются в рулонных машинах по сравнению с листовыми. Это объясняется высокой скоростью их работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты