Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Увлажняющий аппарат




Увлажняющие аппараты имеют различные конструкции. Нанесение увлажняющего раствора на поверхность печатной формы производится при помощи валиков или методом набрызгивания. В газетной печати в настоящее время предпочтение отдается последнему методу, так как при этом не происходит загрязнения увлажняющего раствора из-за переноса в емкость частиц краски с формы и накатных валиков В рулонной офсетной печати для акциденции используются контактные увлажняющие аппараты из-за высоких требований к их работе (точная дозировка подачи увлажняющего раствора).

По принципам действия при подаче увлажняющего раствора (рис. 2.1-107 и 2.1-108) увлажняющие аппараты делятся на:

• щёточные увлажняющие аппараты с дукторным цилиндром;
• щёточные увлажняющие аппараты с погружаемой щёткой;
• увлажняющие аппараты с центробежными дисками (с ротором);
• увлажняющие аппараты с сопловой системой подачи раствора;
• турбоувлажняющие аппараты (желобчатые валики).

Рис. 2.1-107 - Щёточный увлажняющий аппарат: щётка для подачи раствора на валик (а); щётка для зональной регулировки подачи раствора (IFRA) (б)

Рис. 2.1-108 - Бескантактные увлажняющие аппараты: роторный увлажняющий аппарат (MAN Roland) (а); увлажняющий аппарат с набрызгиванием через сопла (Jimek-Graphotec) (б)

Щёточные увлажняющие аппараты (с дукторным цилиндром) принимают увлажняющий раствор с дуктора, вращающегося в емкости с раствором, а щетки орошают увлажняющей жидкостью накатный валик (рис. 2.1-107, а). Аппараты с погруженной щеткой, которая находится в контакте с раствором, набирают его на себя, после чего посредством зонального ракеля дифференцированно набрызгивают раствор на участки накатного валика (рис. 2.1-107,б). Такая конструкция увлажняющего аппарата позволяет избежать переноса краски с формного цилиндра в увлажняющий раствор.

Процесс набрызгивания (порционной подачи) можно произвести различными способами. Наряду со щёточными увлажняющими аппаратами были разработаны аппараты с центробежными дисками (роторами), желобчатыми валиками и соплами (рис. 2.1-108).

Широкое распространение получили сопловые увлажняющие аппараты благодаря простоте замены. Они состоят из вращающегося с переменной скоростью ротора с соплами, которые управляются посредством магнитного клапана. Увлажняющий раствор подается в сопла насосом под давлением. Сопла устроены так, что они создают широкий клин распыления. Расстояние от сопел до накатного валика выбрано таким образом, чтобы клинья распыления каждой зоны немного перекрывались для обеспечения равномерной подачи увлажняющего раствора по всей ширине формы. На рис. 2.1-103 и 2.1-106 даны примеры контактных увлажняющих аппаратов. Особенностью аппарата на рис. 2.1-106 является возможность его переключения, при котором нанесение увлажняющего раствора производится независимо от потока краски (пленочное увлажнение) или посредством соединения с красочным аппаратом (подача водно-красочной эмульсии).

Рис. 2.1-109 - Индивидуальный привод на примере газетного печатного аппарата (Baumuller)

Отдельный привод (индивидуальный)

Прогресс в разработке двигателей переменного тока с частотным управлением позволил отказаться от механического передаточного устройства в виде общего вала и зубчатых передач. Индивидуальный привод позволяет приводить в движение цилиндры печатной секции (формные, офсетные и т.д.).

Системы управления для индивидуальных приводов поставляются для производителей печатных машин заводами-смежниками. Все системы и узлы соответствуют стандартам, например, SERCOS - Serial Realtime Communication System (Серийная система коммуникаций в реальном времени).

Фальцевальные аппараты, варианты исполнения

Фальцевальные аппараты считаются узким местом поточного производства рулонной офсетной машины. При выборе схемы построения фальцаппарата следует принимать во внимание также необходимую его надстройку (рис. 2.1-110 и 2.1-87), так как она играет важную роль в формировании конечной продукции. Под обычным фальцаппаратом подразумеваются его цилиндры.

Рис. 2.1-110 - Надстройка фальцаппарата в газетной офсетной печатной машине (IFRA)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты