Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение и регулирование приводки краски




Параллельно с измерением и регулировкой подачи краски осуществляется измерение и регулировка приводки, при этом обеспечивается соответствие изображения, получаемого на оттиске, изображению оригинала.

Для этого пригодны измерительные приборы и системы различной степени автоматизации. В разделе 2.1.5 подробно описаны простые оптические инструменты (лупы) - ручные инструменты, которые надежно, быстро и точно с помощью оптико-электронных компонентов выявляют отклонения в приводке по положению запечатываемых приводочных меток.

На рис. 2.1 -138 показано устройство измерения и регулирования приводки, аналогичное установленному на пульте управления, которое было изображено на рис. 2.1-123 (приводилась технология и концепция построения).

Из фрагмента изображения (рис. 2.1-138, б) можно увидеть, как посредством двух высокоразрешающих светочувствительных ПЗС-линеек (разрешение около 5 мкм) измеряются расстояния между штрихами и приводочными метками. Одна ПЗС-матрица применяется для измерения рассогласования между положением меток в направлении печати, т.е. для измерения приводочных меток, расположенных по окружности цилиндра, а другая - для измерения перпендикулярно направлению печати (с целью контроля осевой приводки).

Измерительный прибор сконструирован таким образом, что смещение измерительных приводочных меток относительно контрольных величин, оцениваемое в ИК-излучении, передается в компьютер пульта управления, где вырабатываются сигналы регулирования положения формного цилиндра.

Рис. 2.1-139 - Видеолупа для измерения приводки красок: видеолупа с цветным монитором на пульте управления листовой офсетной машины (а); видеолупа с осветительным устройством и монитором с индикацией положения приводочных меток (CCI, MAN Roland)

Более совершенная система измерений приводки красок показана на рис. 2.1-139. С использованием видеоувеличительной лупы приводочные метки, расположенные на печатном изображении, выводятся на цветной монитор. Требуемые настройки совмещения красок могут быть выявлены и количественно определены с помощью компьютера и соответствующих алгоритмов обработки. Настройка машины производится оператором.

Использование современных приводочных систем в технологии изготовления печатных форм позволяет осуществить приводку с такой высокой точностью, что едва ли еще нужно проводить какие-то более существенные регулировки, кроме небольших поправок, связанных с отклонениями в процессе печати, которые могут осуществляться оператором. Правильные настройки подачи краски - это потенциал для оптимизации и сокращения затрат времени на подготовку машины к работе. Регулировка приводки выполняется, в общем, параллельно с настройкой подачи краски. Следует отметить, что приводка красок выполняется быстрее, чем операция правильной подачи красок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты