Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессы смывки




В офсетной печати в зависимости от рабочего состояния машины и требований к качеству выполнения заказа необходимо очищать красочный аппарат, печатную форму, резиновое полотно офсетного и печатного цилиндров. Потребность в очистке офсетного цилиндра возникает и во время печати тиража, если, например, на его поверхность осела бумажная пыль или частицы, что приводит к дефектам на оттисках. Во время работы может быть необходима также очистка печатной формы. Она требуется, если имела место неправильная подача увлажняющего раствора и краски, либо по причинам, вызванным воздействием бумаги на поверхность печатной формы. Поверхность печатного цилиндра чистится по необходимости, если на нее попала краска. При односторонней печати, а также печати с оборота отрицательное влияние оказывает также отмарывание краски, переходящей с нижней поверхности оттиска на поверхность следом идущего оттиска.

По окончании работы нужно смывать красочный аппарат от использованной краски, если с него должна быть отпечатана другая краска соответственно требованиям нового заказа.

Для очистки красочного аппарата и упомянутых поверхностей цилиндров имеются автоматизированные установки, которые отличаются принципом действия, количеством функций, применением необходимых химических средств для очистки.

Схема (рис. 2.1-152) представляет смывочное устройство для листовой офсетной печатной секции, с помощью которого могут быть очищены офсетные и печатные цилиндры. На рис. 2.1-153,а показано, как система функционирует. Представлена проводка чистящего полотна и его прижим к подлежащей очистке поверхности мембраной, которая может управляться, например, сжатым воздухом.

Рис. 2.1-152 - Устройство для очистки офсетного и печатного цилиндра (1) на печатной секции листовой офсетной машины (SM 74, Heidelberg)

Ширина чистящего полотна выбирается исходя из ширины печатного цилиндра. Очищающая жидкость дозированно подается при помощи планки с форсунками в зависимости от вида загрязнения. Использованный материал может быть утилизирован и частично переработан (рис. 2.1-153,в).

Рис. 2.1-153 - Переключаемая система очистки со смывочным полотном

 

 

На рис. 2.1-154 представлена система очистки, в которой используется щеточный валик. На его поверхность наносится жидкость для растворения загрязнений на поверхности цилиндра. Благодаря механическому перемещению валика химический процесс чистки проводится значительно эффективнее.

Рис. 2.1-154 – Автоматизированные смывочные устройства с чистящим валиком

Специальная разбрызгивающая установка, показанная на рис. 2.1-154,б, очищает красочный аппарат. На противоположной от разбрызгивающей системы стороне расположена красочная ванна. Краска с поверхности валика, который находится в контакте с последним накатным валиком, снимается ракелем (рис. 2.1-152). Таким образом, при необходимости может быть очищен весь красочный аппарат. Процесс очистки красочного аппарата мог бы быть полностью автоматизирован с целью вывода и удаления остатка краски. Однако чаще всего издержки на систему удаления остатков краски себя не оправдывают.

Если во время печати необходимо устранить локальный дефект на резиновом полотне офсетногоцилиндра или на печатной форме (например, частицы бумаги или загрязнений, которые воспроизводятся в печати), то имеются специальные устройства «Hickey-Remover» (англ, устройство для удаления марашек). С их помощью в выбранной узкой зоне офсетного цилиндра резиновый ракель ликвидирует причину дефекта.

 

Смена печатных форм

Извлечение из машины печатных форм предыдущего заказа, а также их закрепление для печати следующего может происходить автоматически. Извлечение и подача форм может производиться, например, оператором или автоматизированной системой без его вмешательства после подачи команды для смены. Известно, что первые концепции автоматизации этой операции для листовых офсетных машин появились в 1990 г.

Существенным моментом при закреплении комплекта цветоделенных форм для многокрасочной печати является обеспечение точной их приводки. Это достигается путем пробивки приводочных отверстий на печатных формах, а также соответствующими системами их установки на формный цилиндр. Предпосылкой безупречной приводки цветоделенных форм является, конечно, качественное копирование или экспонирование цветоделенных изображений на допечатном этапе производства и пробивки отверстий.

К надежности и эффективности автоматизированных систем смены форм предъявляются высочайшие требования. В настоящее время даже с помощью ручной установки можно выполнить точное позиционирование формы в печатном аппарате. Автоматическая установка формы имеет ряд преимуществ по сравнению с ручной. Прежде всего, процесс не зависит от оператора. Во всех секциях печатной машины смена форм может выполняться одновременно (хотя не всегда синхронно, так как это зависит от положения цилиндров, устройства натяжения и времени закрепления формы внутри машины).

Рис. 2.1-155 - Автоматизированная система смены форм на печатном аппарате листовой офсетной машины

На рис. 2.1-155 представлены различные фазы автоматизированной смены: форму для нового заказа заранее подготавливают; вводят в формный цилиндр; осуществляют процесс натяжения. На отдельном виде этого рисунка показано, как подается форма в систему натяжения формного цилиндра, и работа устройств, обеспечивающих этот процесс. Следующая, кассетная, система изображена на рис. 2.1-156. Процесс работы кассетной системы по извлечению и подаче форм иллюстрирует рис. 2.1-157.

Рис. 2.1-156 - Система автоматической сменв печатных форм в листовой офсетной печатной машине (Lithrone/APS, Komori)

Имеется схема автоматизации смены печатных форм, в которых в одной кассете хранятся печатные формы нескольких, последовательно выполняемых заказов. Тем самым можно проводить автоматизированную разгрузку и подачу пластин. На рис. 2.1-158 показано соответствующее решение. Проблематичными для таких больших накопителей могут стать внутрипроизводственные сбои процессов и помехи. Например, это может произойти, если смена загрузки машины должна происходить быстро или в короткий срок нужно изменять очередность выполнения заказов.

Рис. 2.1-157 - Автоматизированное кассетное устройство для смены печатных форм, обеспечивающее извлечение и подачу для печати следующего тиража на печатной секции листовой офсетной машины (Rapida 105, KBA)

Рис. 2.1-158 - Автоматизированное устройство для смены печатных форм на четырёхкрасочной листовой офсетной печатной машине посредствомкассетной системы (SM 102/Multiplate, Heidelberg)

Для систем офсетной рулонной печати также имеются подобные автоматизированные системы. На рис. 2.1-159 показан пример того, как в печатном устройстве происходит смена форм для верхних и нижних печатных аппаратов посредством кассетной системы.

Рис. 2.1-159 - Автоматизированная система смены печатных форм на рулонной офсетной печатной системе (М-6000, Heidelberg)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты