Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рулонные печатные машины




В разделе 2.1.3 рассматривались, главным образом, отдельные узлы и компоненты рулонных печатных машин. Здесь покажем, как из компонентов собирается единая производственная линия. Теоретические положения подкрепляются рисунками, иллюстрирующими варианты конструкции печатных систем.

Рис. 2.1-188 - Рулонные офсетные печатные системы, предназначенные для выпуска акцидентной продукции

На рис. 2.1-188 представлены примеры различных видов рулонных печатных машин для акцидентной продукции, работающих преимущественно с одного рулона. Печатная линия, позволяющая одновременно запечатывать два рулона, показана на рис. 2.1-188,6. Она состоит из 8 печатных секций, расположенных одна за другой, и двухуровневых сушильных устройств.

Рулонная офсетная печатная машина ярусного построения (рис. 2.1-189) позволяет работать с двух рулонов одновременно. Она объединяет 8 печатных секций, построенных по схеме «резина по резине» (2x24 полос), сушильные и охлаждающие устройства, механизм для поперечной рубки полотна. На выходе бумажные полотна попадают в безграфеечный вороночный фальцаппарат PFF (Pinless Former Folder), где и осуществляется окончательное формирование отпечатанных тетрадей. Для подавления шума фальцаппарат отгорожен от остального помещения специальными шумопоглощающими стенками, а компактная двухъярусная конструкция печатной линии позволяет сократить путь проводки бумажного полотна и сэкономить производственные площади. Такие машины позволяют фальцевать 48-страничные тетради, которые подходят для печати журналов и книг.

Рис. 2.1-189 - Двухъяруснаярулонная офсетная печатная машина для выпуска акцидентной продукции. Работает с двух рулонов М-3000 Sunday Press. (Heidelberg). Фальцаппарат PFF-3. Максимальная скорость 15 м/с, 48 полос

Рис. 2.1-190 - Пример гибридной конструкции печатной машины для офсетной печати с устройством сушки с горячим (Heatset) и холодным воздухом (Coldset)

Рис. 2.1-191 - Газетная ротационная печатная машина с навесным устройством горячей сушки (IFRA/КВА)

На рубеже 70-80-х годов прошлого столетия особую популярность приобрели так называемые «гибридные печатные машины», которые представляют собой комбинацию в едином устройстве двух технологий: с сушкой и без сушки. Внедрение этих машин оказалось экономически выгодным, поскольку позволяло печатать относительно недорогие издания на дешевой газетной бумаге в секциях без сушильных устройств. Часть страниц этих изданий (как правило, обложка и вкладки) изготавливается на мелованной бумаге высокого качества специальными термозакрепляемыми красками.

Вариант такой машины представлен на рис. 2.1-190. Левая часть машины - секции без сушки, правая - с сушкой. В центре печатной линии на втором ярусе установлен фальцаппарат, который может одновременно обрабатывать до 6 полотен. Шесть рулонных установок размещаются внизу.

На рис. 2.1-191 показана конструкция газетной офсетной печатной машины, в которой конвективное сушильное устройство (сушка с обдувом горячим воздухом) монтируется над стандартными печатными секциями двойной ширины и фальцаппаратом. Очевидно, что такая машина более компактна по сравнению с агрегатом на рис. 2.1-190. Четырехсекционная башня, установленная между левым фальцаппаратом и сушкой, представляет собой четыре вертикально смонтированные печатные секции по схеме «резина по резине». Бумажное полотно запечатывается с двух сторон в четыре краски и подается в сушильное устройство.

Еще один симметрично расположенный фальцаппарат позволяет при необходимости переходить от гибридной к традиционной технологии и использовать каждую из частей печатной линии в автономном технологическом режиме (с сушкой при повышенных температурах или в естественных условиях).

Рис. 2.1-192 - Многосекционная рулонная газетная печатная машина с навесными ИК-сушильными устройствами (IFRA/MAN Roland)

Рис. 2.1-193 - Газетная печатная машина простой конфигурации с Y-образными печатными секциями (IFRA/MAN Roland)

Рис. 2.1-194 - Параллельная установка двух расположенных рядом печатных систем для производства газет. Схема перевода бумажных полотенпосредством поворотных штанг (IFRA/Solna)

В машинах, предназначенных для печати газет и коммерческой продукции, чаще вместо воздуходувных сушек устанавливаются гораздо более короткие инфракрасные (ИК) сушильные устройства. ИК-сушильные устройства обеспечивают лучшее впитывание красок и высокую оптическую плотность оттисков. Как видно из рис. 2.1-192, в силу своей компактности навесные ИК-сушильные устройства легко монтируются в каждой печатной секции.

Наряду с массивными ротациями двойной ширины в газетных типографиях встречаются конструкционно более простые печатные машины одинарной ширины. Вариант такой машины приведен на рис. 2.1-193. В целях экономии производственных площадей рулонные установки размещены на одной станине с печатной секцией. Комбинация трех печатных секций Y-образного типа (2 + 1) позволяет получать газеты различной красочности объемом до 16 полос формата А2 и до 32 полос формата A3 (на рисунке один рулон запечатывается в 4 + 2 краски, другой - в 2 + 1 краски). Только четверть страниц полученного издания остается черно-белой, в то время как другая четверть состоит из полноцветных, а половина - из двухкрасочных страниц, что делает такую машину весьма привлекательным приобретением для небольших типографий как с точки зрения ее возможностей, так и с точки зрения компактности.

Интересное инженерное решение, позволяющее увеличить объем выпускаемой продукции, заключается в установке двух параллельных печатных линий, объединенных поворотными устройствами. Пример такой конструкции показан на рис. 2.1-194. (В верхней части рисунка - вид сбоку - две печатные линии расположены одна под другой, в то время как в реальном помещении они размещаются на одной горизонтали; это сделано для удобства понимания.) Система включает печатные секции одинарной ширины и два фальцаппарата, куда, пройдя поворотные устройства, поступает бумажное полотно. Одна из печатных линий (нижняя) оборудована коротким воздуходувным (инфракрасным) сушильным устройством, что создает возможность для применения различных печатных технологий в гибридном построении.

На рис. 2.1-195 представлена печатная машина вертикального построения. Верхние печатные секции крепятся на станине, которая одновременно служит каркасом для нижних секций. В центре печатной линии смонтирован фальцаппарат. Рулонные установки с автосклейкой частично интегрированы в печатные секции. Вариант печатной машины для коммерческого вертикального построения уже рассматривался ранее (рис. 2.1-189).

Hbc/ 2/1-195 - Вертикальная установка печатных систем, для печати многостраничных газет (IFRA/Solna)

Рис. 2.1-196 - Рулонная офсетная печатная машина с конструкцией из двух четырехсекционных башен (компактная конструкция) и трех рулонных установок (IFRA/KBA)

На рис. 2.1-196 показана конфигурация газетной ротации, подходящая для реализации в типографиях с ограничениями по высоте. Компактность двух четырехсекционных башен (слева) обеспечивается благодаря чуть вынесенным вбок красочным аппаратам. Место справа от них занимают три рулонные установки, а место слева - фальцаппарат, который, будучи установленным внизу, не превышает печатные секции по высоте.

Стандартная печатная линия партерного построения с тремя печатными секциями типа Y показана на рис. 2.1-197. В машинах подобной конфигурации все узлы и агрегаты монтируются «в линию» на полу производственного цеха. Поскольку проводка бумажного полотна осуществляется в том числе и под печатными секциями, они устанавливаются на небольшом фундаменте. Из-за незначительной высоты общей конструкции обслуживание машины производится с уровня пола, за исключением фальцаппарата, который оснащается рабочей площадкой на уровне фальцевальной воронки. Место выхода на эту площадку отмечено на рисунке схематическим изображением лестницы.

Рис. 2.1-197 - Газетная ротационная печатная машина партерного построения с Y-образными печатными секциями (IFRA/MAN Roland)

Рис. 2.1-198 - Печатная ротационная система из 8-секционных печатных башен, состоящих из печатных секций Н-образного типа (IFRA/MAN Roland)

Рис. 2.1-198 является иллюстрацией стандартной рулонной машины, состоящей из восьмикрасочных четырехъярусных печатных секций башенной конфигурации. Секции монтируются на бетонном основании, под которым размещаются рулонные установки. Над секциями и четырьмя фальцаппаратами возведена надстройка, откуда оператор получает доступ к поворотным устройствам и ИК-сушильным устройствам в случае их установки (пунктирные линии). Дисковый нож, установленный над фальцворонкой, закрепленной на лентоведущем цилиндре, позволяет изготавливать комбинированную продукцию большого и малого газетного форматов (рис. 2.1-113). Печатные башни формируются из двух вертикально расположенных Н-образных печатных секций, каждая из которых, в свою очередь, образована из арочной секции и U-образной секции.

Однако, как явствует из рис. 2.1-199, это не единственный вариант компоновки четырехъярусной восьмикрасочной печатной башни. В частности, на рисунке представлена вертикальная конфигурация печатных секций арочного построения, оснащенных красочными аппаратами с анилоксовыми валиками (рис. 2.1-122).

Рис. 2.1-199 - Ротационная печатная система из восьмикрасочных печатных башен, состоящих из секций арочного построения (IFRA/WIFAG)


Рис. 2.1-200 - Ротационная печатная система, скампанованная из 10-цилиндровой печатной секции, яруса для размещения красочной секции "Color-Decks" и восьмисекционных печатных башень, которые расширены до 12-секционных башен (IFRA/WIFAG)

Из рисунка видно, что все ярусы машины имеют одинаковые геометрические размеры, что значительно облегчает ее обслуживание. Доступ к печатным секциям каждого яруса осуществляется с рабочих площадок, соединенных лестничными пролетами. Два фальцаппарата, слева и в центре печатной линии, и узлы рулонной зарядки, размещенные под печатными секциями, дополняют конфигурацию. Особенность модели, показанной на рис. 2.1-200, заключается в объединении в одну производственную линию печатных секций разного типа: четырехъярусных башен и десятицилиндровых печатных секций планетарного типа. Полноцветные башни (слева) дополнительно нарастили Н-образными печатными секциями, преобразовав их в шестикрасочные.

Над планетарными печатными секциями смонтирована ИК-сушка. В верхней части планетарных секций предусмотрена стандартная печатная секция балконного построения, ведущая свою историю с тех времен, когда цвет в газетах печатали дополнительной краской, а о современных цветных изданиях можно было только мечтать.
Подобное же инженерное решение, только применительно к девятицилиндровой планетарной секции, представлено на рис. 2.1-201. Машина смонтирована на стальном фундаменте, между опорами которого размещены рулонные установки. Как и в предыдущем варианте, верхняя часть печатных секций предназначена для печати дополнительной краской (балконное построение, раздел 2.1.3.5). Каждая печатная пара (формный и офсетный цилиндры) имеет свой печатный цилиндр, что значительно расширяет возможности машины. В другой конфигурации таких печатных секций на один печатный цилиндр приходится две печатные пары, расположенные в форме буквы V.

Рис. 2.1-201 - Ротационная печатная система, скомплектованная из 9-цилиндровых печатных секций планетарного построения и смонтированного над ними яруса для размещения красочной секции "Color-Decks" (IFRA/MAN Roland)


Рис. 2.1-202 - Пример рулонной печатной машины с вертикально расположенными устройствами сушки горяычим воздухом (IFRA/MAN Roland)

На рис. 2.1-202 демонстрируется вертикальный вариант размещения длинного воздуходувного сушильного устройства между печатными секциями.

Широкое разнообразие рулонных печатных систем обусловлено тем обстоятельством, что эти машины (в особенности газетные ротации) конструируются и изготавливаются по индивидуальному заказу типографий. Даже если печатные линии состоят из одинаковых узлов, их конфигурация будет заметно различаться, поскольку она определяется ассортиментом выпускаемой продукции, размером производственных площадей и не в последнюю очередь личными предпочтениями руководителей типографий.

Следующие рисунки иллюстрируют виды рулонных машин, устанавливаемых на полиграфических предприятиях. На рис. 2.1-203 - 2.1-207 представлены варианты моделей для печати акцидентной продукции. На рис. 2.1-208-2.1-212 изображены газетные печатные машины.

Рис. 2.1-203

Рис. 2.1-204 - Рулонная офсетная печатная машина (16 страниц, до 80000 отт/ч) с центральным пультом управления, модульным фальцаппаратом и сдвоенным приемным устройством (Compacta 218/Фальцаппарат Р3, КВА)

Рис. 2.1-205 - Рулонная офсетная печатная машина (16 страниц, до 60000 отт/ч) с пультом дистанционного управления приводкой и наблюдением за печатным полотном (Lithoman III, MAN Roland)

Рис. 2.1-206 - Рулонная печатная офсетная линия (16 страниц, макс. ширина рулона 880 мм, длина рубки 546 мм, макс. производительность 48000 отт/ч) со сдвоенным приемным устройством и упаковочной секцией (System 35, Komori)

Рис. 2.1-207 - Рулонная газетная офсетная печатная машина (макс. ширина рулона 880 мм, длина рубки 546 мм, макс. производительность 48000 отт/ч) с двухлччевой рулонной зарядкой (Lithjpiya BT-2-800, Mitsubishi)

Рис. 2.1-208 - Рулонная газетная печатная машина (максимальная ширина рулона 914 мм, длина рубки 600 мм, макс. производительность 70000 отт/ч) с Н-образными печатными секциями, скомпанованными в полнацветные печатные башни (Universal 70, GOSS)

Рис. 2.1-209 - Варианты конфигураций газетных печатных машин (модельный ряд: макс. ширина рулона 1020 мм, длина рубки макс. 630 мм, макс. производительность с холодной сушкой 45000 отт/ч, макс. производительность с горячей сушкой 35000 отт/ч) (Mercury, Heidelberg)

Рис. 2.1-210 - Газетная печатная линия (16 страниц, цилиндр двойного формата, макс. частота вращения формного цилиндра 35000 об/ч, макс. производительность 70000 отт/ч) с различными вариантами проводки бумажного полотна и красочности восьмикрасочных печатных башен (Galaxy, Heidelberg)

Рис. 2.1-211 - Рулонная газетная офсетная печатная машина с "коротким" анилоксовым красочным аппаратом

Рис. 2.1-212 - Рулонная офсетная газетная печатная машина

 

Перспективы дальнейшего развития

Долгое время офсетная печать оставалась ведущей технологией производства печатной продукции средними и большими тиражами с высоким качеством и по разумной цене. Широкое распространение офсета, начавшееся в 60-х годах XX века, привело к падению цен на печатные формы, которые обеспечивали качественное воспроизведение оригиналов, отличались длительным сроком службы, не требовали специальных условий хранения и не вызывали нареканий с экологической точки зрения. К безусловным достоинствам офсетной технологии следует отнести малые сроки переналадки машины при выполнении нового задания и стабильность печатного процесса. Понятная и удобная система управления, электронный контроль на всех участках печати обеспечивают надежность и воспроизводимость результата. Работа оператора печатной машины все меньше связана с выполнением трудоемких ручных операций -теперь он должен обладать навыками работы с цифровыми данными.Вместе с развитием технологии усложняется оборудование, совершенствуются материалы, формируются общие промышленные стандарты и развиваются дилерские сети поставки стандартизированных запасных частей и расходных материалов. Однако, несмотря на очевидный качественный скачок, который претерпела офсетная технология за последние десятилетия, потенциал производства печатной продукции еще далеко не исчерпан.

В ближайшие годы ученым и практикам предстоит сосредоточиться на следующих проблемах офсетной печати:

• улучшение и стабилизация качества печати;
• усовершенствование процессов офсетной печати;
• разработка новых методов и создание принципиально новых производственных материалов;
• сокращение времени на наладку машины и снижение объемов макулатуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты