Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель работы: Самостоятельный выбор средств измерений для метрологического обеспечения введения в действие залов или кинотеатров.




ФГОУ ВПО

“Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения”

“Санкт-Петербургский Киновидеотехнический Колледж”

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3

На тему: “Выбор средств измерений”

 

 

дисциплина: “Метрологическое обеспечение”

 

для специальности: 210313.51 “Аудиовизуальная техника”

 

 

Цель работы: Самостоятельный выбор средств измерений для метрологического обеспечения введения в действие залов или кинотеатров.

 

 

При изучении раздела “Выбор средств измерений”, особое внимание уделяется теме выбора средств измерений для оценки качества при вводе в эксплуатацию кинотеатров, конференц-залов и т. п. При изучении этой темы проводится сравнительный анализ характеристик качества изображения, звука, обеспечения комфорта слушателей или зрителей, соответствие отраслевому стандарту.

 

Информационное обеспечение:отраслевой стандарт ОСТ 19-238-01в электронном виде

 

Задание:

1. Составить план выполнения работ по определению звукоизоляции по стандарту устанавливающему методы измерения изоляции воздушного и ударного шума внутренними и наружными ограждающими конструкциями (стенами, перекрытиями и их элементами, перегородками) жилых и общественных зданий в натурных и лабораторных условиях и метод определения звукоизолирующих свойств покрытий полов в лабораторных условиях.

  1. Составить таблицу средств измерений , которые будут применены. В таблице указывается: наименование средства измерений, тип, класс точности или погрешность, диапазон измерения..
  2. Ответить на вопросы:

а) Подпадает ли оценка менеджмента качества кинотеатра под действие метрологического контроля и надзора.

б) На чем основывается метод измерения изоляции воздушного шума наружными ограждающими конструкциями

в) Когда возможно применять метод измерения изоляции внешнего шума наружными ограждениями зданий при шуме, излучаемом транспортным потоком.

г) Рассказать последовательность действий по определению звукоизоляции ограждаемых конструкций по выбранному критерию (внутренние помещения, лабораторные условия или натурные условия).

 

 

Выполненное задание:

1. План измерения изоляции в натурных условиях:

- Устанавливаем громкоговорители в двух местах помещения с высоким уровнем.

- Устанавливаем измерительный микрофон в каждой из шести точек в помещениях низкого и высокого уровней, минимальное расстояние точек установки микрофона одна от другой, а также от ограждающей конструкции и от диффузоров 0,5 м, минимальное расстояние от громкоговорителей 1 м.

- Измеряем и определяем изоляцию воздушного шума , рассчитываем по формуле , (3)

где - средние уровни звукового давления в помещениях высокого и низкого уровней соответственно, дБ; S - поверхность испытываемой конструкции, .

При измерениях изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями, установленными между помещениями, соединяющимися каналами, отверстиями и коммуникациями, следует определять приведенную разность уровней звукового давления ( ) по формуле

(4)

где - значение стандартного звукопоглощения, равное 10 .

- Уровни звукового давления помех при измерениях должны быть минимум на 3 дБ ниже уровня звукового давления полезного сигнала и помех; при разности измеренного уровня звукового давления сигнала, включающего помехи, и уровня звукового давления помех в 3 дБ следует уменьшить измеренные уровни звукового давления на 3 дБ, при разности от 4 до 5 дБ - уменьшить измеренные значения на 2 дБ; при разности от 6 до 9 дБ - на 1 дБ. Если же разница равна или превышает 10 дБ, то воздействие помех не учитывается. Для ориентировочной оценки звукоизоляции между двумя помещениями в здании допускается определение стандартизованной разности уровней звукового давления по формуле

где - стандартное время реверберации для обычных помещений, равное 0,5 с;

- время реверберации в помещении низкого уровня, с.

- Если общая площадь поверхности испытываемой конструкции, установленной между двумя помещениями, меньше 10 или в разделяющем ограждении имеются вентиляционные каналы, технологические отверстия, то следует определять приведенную разность уровней звукового давления по формуле .

- Проводим измерения изоляции ударного шума в зданиях.

Если испытываемый образец имеет различную площадь со стороны помещений высокого и низкого уровней, то большая площадь испытываемого образца должна находиться со стороны помещения высокого уровня. Общая для двух помещений площадь ограждения должна быть не менее 10 .

- Ударную машину следует устанавливать не менее чем в четырех точках на испытываемом образце. Эти точки должны отстоять друг от друга и от краев образца не менее чем на 0,7 м.

- Расстояние между ударной машиной и ограждающими конструкциями должно быть не менее 0,5 м.

- Минимальное расстояние между точками установки измерительного микрофона и их удаление от ограждающих конструкций должно быть не менее 0,5 м.

- Для ориентировочной оценки изоляции ударного шума допускается использовать стандартизованный приведенный уровень ударного шума ( ), определяемый по формуле

.

 

2. Таблица средств измерений.

 

Наименование СИ Тип СИ Класс точности или погрешность СИ Диапозон измерения СИ
Анализатор "Minilizer ML-1" 20 Hz - 20 kHz
Измерительный микрофон "Mini-SPL" 20 Hz - 20 kHz ±3 dB

 

3. Ответы на вопросы:

а) Подпадает ли оценка менеджмента качества кинотеатра под действие метрологического контроля и надзора.

Не попадает.

 

б) На чем основывается метод измерения изоляции воздушного шума наружными ограждающими конструкциями:

на сравнении уровней звукового давления, существующих вне и внутри здания.

 

в) Когда возможно применять метод измерения изоляции внешнего шума наружными ограждениями зданий при шуме, излучаемом транспортным потоком.

Не возможно

 

г) Рассказать последовательность действий по определению звукоизоляции ограждаемых конструкций по выбранному критерию (внутренние помещения, лабораторные условия или натурные условия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Описание предметной области.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты