Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание предметной области. Каждая городская больница состоит из одного или нескольких корпусов, в каждом из которых размещается одно или несколько отделений




Каждая городская больница состоит из одного или нескольких корпусов, в каждом из которых размещается одно или несколько отделений, специализирующихся на лечении определенной группы болезней. Каждое отделение имеет некоторое количество палат на определенное число коек. В состав больницы может входить поликлиника. Лаборатории, выполняющие медицинские анализы, могут обслуживать различные больницы и поликлиники. При этом каждая лаборатория может проводить различные исследования: биохимические, физиологические, химические.

Как больницы, так и поликлиники обслуживаются врачебным персоналом (хирурги, терапевты, невропатологи, окулисты, стоматологи, рентгенологи, эндокринологи) и обслуживающим персоналом (мед. сестры, санитары, уборщицы). Каждая категория обладает характеристиками, присущими только специалистам этого профиля и по-разному участвует в связях. Разрешено совместительство, так что каждый врач может работать в больнице и в поликлинике, либо в двух больницах, либо в двух поликлиниках. Врачи любого профиля могут иметь степень кандидата или доктора медицинских наук. Врачи со степенями могут консультировать в нескольких больницах или поликлиниках.

Пациенты амбулаторно лечатся в одной из поликлиник, и при необходимости направляются на стационарное лечение в свою или какую-то другую больницу в зависимости от требуемого лечения. Как в больнице, так и в поликлинике ведется учет пациентов, полная история их болезней, все назначения, операции и т.д. Пациент в каждый данный момент времени имеет одного лечащего врача в больнице, и несколько – в поликлинике.

Предусмотреть возможность получения следующей информации.

1. Перечень врачей указанного профиля для заданного медицинского учреждения. Перечень врачей со степенью кандидата или доктора медицинских наук для заданного медицинского учреждения.

2. Перечень обслуживающего персонала указанной специальности для заданного медицинского учреждения.

3. Перечень пациентов указанной больницы, отделения, либо конкретной палаты указанного отделения, с указанием даты поступления, состояния, температуры, лечащего врача.

4. Перечень пациентов, наблюдающихся у врача указанного профиля в конкретной поликлинике.

5. Данные о пациентах, у которых указанный врач в настоящее время является лечащим врачом.

6. Данные о числе проведенных обследований в лаборатории за указанный период для данного медицинского учреждения.


ВАРИАНТ №7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты