Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание предметной области. Структурно предприятие состоит из цехов, которые в свою очередь подразделяются на участки




Структурно предприятие состоит из цехов, которые в свою очередь подразделяются на участки. Выпускаемые изделия предприятия: грузовые, легковые автомобили, автобусы, сельскохозяйственные, дорожно-строительные машины, мотоциклы и прочие изделия. Каждая категория изделий имеет специфические, присущие только ей атрибуты. Для автобусов это вместимость, для сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин – производительность.

Каждой категории инженерно-технического персонала (инженеры, технологи, техники) и рабочих (сборщики, токари, слесари, сварщики и пр.) также характерны атрибуты, свойственные только для этой группы. Рабочие объединяется в бригады, которыми руководят бригадиры. Бригадиры выбираются из числа рабочих, начальники участков и цехов назначаются из числа инженерно-технического персонала.

В цехе может собираться несколько видов изделий. В процессе сборки проходит определенный цикл работ, перемещаясь с одного участка на другой. Все работы по сборке конкретного изделия на определенном участке выполняет одна бригада рабочих, при этом на участке может работать несколько бригад. Различные изделия могут проходить одни и те же циклы работ на одних и тех же участках цеха.

Собранное изделие проходит серию испытаний в испытательных лабораториях. Испытательные лаборатории могут обслуживать несколько цехов, в свою очередь цеха могут пользоваться несколькими лабораториями. Испытания проводятся на оборудовании испытательной лаборатории, при этом при испытании конкретного изделия в лаборатории могут быть задействованы различные виды оборудования.

Предусмотреть возможность получения следующей информации.

1. Перечень изделий отдельной категории, собранных указанным цехом, участком, предприятием за определенный отрезок времени.

2. Данные о кадровом составе цеха, предприятия по указанным категориям инженерно-технического персонала и рабочих.

3. Перечень участков указанного цеха, предприятия и их начальников.

4. Перечень работ, которые проходит указанное изделие.

5. Состав бригад указанного участка, цеха.

6. Состав бригад, участвующих в сборке указанного изделия.

7. Перечень испытательных лабораторий, участвующих в испытаниях некоторого конкретного изделия.

8. Состав оборудования, использовавшегося при испытании указанного изделия, изделий отдельной категории в указанной лаборатории.


ВАРИАНТ №13

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты