Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательская фирма. Совершенная конкуренция и несовершенная конкуренция.




Понятие фирмы. Социальные функции и организации фирмы. Организационно-правовые типы фирмы.

Совершенная конкуренция. Источники монопольной власти. Естественная монополия. Условия монополистической конкуренции и ее механизмы. Монополистическая конкуренция и эффективность. Неценовая конкуренция. Олигополия. Взаимодействия фирм в условиях олигополии. Барьеры входа и выхода (в отрасль).


Дисциплина: «Экономика и предпринимательство в СКСиТ»

Функции и структура туристского рынка

Сущность туризма в широком (как контроллинг за развитием отраслей народного хозяйства) и узком (как туристский комплекс) значениях.

Факторы производства (земельные и капитальные ресурсы; факторы труда, предпринимательства и информатики).

Группы туристских регионов и прогнозирование развития материально-технической базы туризма. Особенности рынка туризма и туристских услуг. Туристский спрос и предложение. Отношения субституции (взаимозаменяемости) и комплементарности (взаимодополняемости).

Способы классификации туристского рынка, его функции и особенности.

Показатели, характеризующие туристский рынок (емкость; кругооборот; сбалансированность спроса и предложения; условия реализации туристского продукта).

Формы организации туризма

Классификация объектов туристской деятельности.

Укрупненные способы классификации (отечественный и международный туризм; социальный, коммерческий, аграрный и городской туризм). Детализированные способы классификации по отдельным видам или разновидностям объектов.

Услуги, предоставляемые в каждой форме туризма.

Назначение основных производственных фондов предприятий СКСиТ и оценка характера их использования.

Подходы к рассмотрению категории «основные средства». Учет и анализ основных фондов. Производственные и непроизводственные фонды. Активная часть основных фондов (оборудование) и ее влияет на производство, количество и качество услуг. Пассивные элементы основных фондов (здания, сооружения) как необходимое условие производственного процесса. Учет основных фондов в натуральной и денежной формах.

Показатели использования основных производственных фондов. Обобщающие показатели (фондоотдача и коэффициент износа основных фондов) и показатели, позволяющие оценивать состав и структуру основных фондов (Коэффициенты обновления, выбытия и прироста основных фондов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты