Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОН Они совсем белые.




ФРЕЙДИНАЭта несущественная, сама по себе, но резко подчеркнутая Вами черта, обязана соединению элементов из всех слоев материала, как второстепенные детали каких-то источников , так и частью «первичной сцены». Например, из белизны постельного и нательного белья родителей; сюда же относится белизна овечьих стад, собак пастухов, белизна в сказке о семерых козлятах, в которой мать узнают по белизне ее руки. Но белое белье является также намеком на смерть.

ОН Они сидели неподвижно.

ФРЕЙДИНАЭтим высказывается противоречие со странным содержанием виденной сцены, с подвижностью, которая, благодаря связанному с ним положению, соединяет «первичную сцену» с историей о лошадях

ОН У них были хвосты, как у лисиц.

ФРЕЙДИНАЭто должно противоречить результату, который получился от влияния «первичной сцены» на историю о коне, и в этом приходится признать самый важный вывод, к которому привело исследование: значит, действительно существует кастрация. За этим следует испуг, который приводит сновидение к концу.

ОН А страх быть съеденным конями? Мне не следовало бы бояться, потому что кони были, скорее, похожи на лисиц или на собак, они на меня не набрасывались для того, чтобы укусить меня, они были совершенно спокойны и совсем не страшны.

ФРЕЙДИНАРабота сновидения некоторое время старалась обезвредить мучительные содержания, превратив их в противоположные! Например, они неподвижны и у них самые прекрасные хвосты. Но в скором времени это средство уже не помогало, и страх взял верх. Страх стимулирует сознание при помощи картинки «Всадники Апокалипсиса», в которой кони стремительно несутся, вызывая ассоциацию погони. Наслоение нескольких эмоций. к поверхностным желаниям дня, нетерпению, чтобы скорее уже наступило рождество присоединяется более глубокое непрекращающееся желание сексуального удовлетворения от отца, которое заменяется желанием снова увидеть то, что когда-то произвело сильное впечатление. Тогда протекает психический процесс от исполнения этого желания в воспоминаниях о «первичной сцене» до ставшего неизбежным отказа от этого желания и вытеснения.

ЛОШАДЬ А потоможивление этой сцены имело то же действие, как если бы это было настоящее переживание. Сцена как бы действовала спустя некоторое время и за это время не теряла своей свежести.

ОН Да, но когда я был свидетелем, то наблюдаемое происшествие представляло собой для меня акт насилия, и никак не соответствовало выражению удовольствия, которое я видел на лице матери. Я признал, что дело идет тут об удовлетворении.

ФРЕЙДИНАДопустим, что сначала предметом Вашего наблюдения был коитус в нормальном положении, который должен был произвести впечатление садистского акта. Только после этого переменилось положение, и можно было сделать другие наблюдения и рассуждать иначе.

ЛОШАДЬ Но это предположение не достоверно, потому что Он выражал словами впечатления и душевные движения, относившиеся к четырехлетнему возрасту, которые тогда он выразить не сумел бы.

ФРЕЙДИНАно нам известно, что в возрасте полутора лет ребенок получает впечатление, на которое он не может достаточно полно реагировать, а в ч­етырехлетнем возрасте, когда это впечатление снова оживает, оно производит на него сильное впечатление, и он начинает его понимать. Двадцать лет спустя , анализируя прошлое, ему удается сознательным мышлением понять то, что в нем тогда происходило. Носущественно новым, что дало ему наблюдение над общением родителей, было убеждение в действительном существовании кастрации, возможность которой уже раньше занимала его мысли, например, когда он видел писающих девочек или слышал угрозы няни. Теперь он видел собственными глазами рану, о которой говорила няня, и понял, что существование ее является необходимым условием для общения с отцом. И он не мог уже смешивать ее с попой, как при наблюдении над маленькими девочками.

ЛОШАДЬ Потом подошла няня и он, следовательно, бежал от отца к ней. Страх был отказом от желания сексуального удовлетворения отцом, стремление к которому ему было внушено сном. Формулировка страха: быть съеденным отцом, была только регрессивным превращением желания иметь общение с отцом, т. е. быть им так же удовлетворенным, как мать.

ФРЕЙДИНА Да, пассивная установка к отцу подверглась вытеснению и ее место занял страх перед отцом в форме фобии коня.

ЛОШАДЬА каковы двигающие силы этого вытеснения?

ФРЕЙДИНА Ну, судя по всему положению вещей, такой силой могло быть только нарцистическое генитальное либидо, которое из опасения за свой мужской орган воспротивилось удовлетворению, т.к. необходимым условием казался отказ от этого органа. Кроме того, до «зрелища» сексуальные противоположности выражались для него в активном и пассивном,т.е. со времени соблазна его сексуальная цель была пассивной, выражалась в желании, чтобы дотрагивались до него , а затем превратилась в мазохистскую, в желание быть избитым и наказанным. И ему было безразлично, достигнет ли он этой цели у мужчины или у женщины.

Он Да, я как будто принял, что активное равнозначно мужскому и пассивное — женскому. Следовательно, моя пассивная сексуальная цель должна бы теперь превратиться в женскую, получить выражение в виде полового акта с отцом, вместо того чтобы получать побои от отца. И эта женская цель была вытеснена и заменена страхом перед волком. Я правильно понял?

ФРЕЙДИНА Вполне…. Но конями стали и мать, и отец. Мать стала кастрированным конем, который позволил другим взобраться на себя, отец превратился в коня, который взбирался.

ОН Но мой страх относился только к стоящему коню, т. е. к отцу.

ФРЕЙДИНА Нужно обратить внимание на то, что страх, которым закончился сон, имел прообраз в рассказе о кастрированном коне, который позволил другим взобраться на себя. Его охватывает страх, как только ему напоминают о его «бесхвостости». Значит, в процессе снови­дения Вы отождествили себя с кастрированной матерью и воспротивились этому в убеждении: если хочешь получить удовлетворение от отца, то должен, как мать, согласиться на кастрацию. Но этого Вы не хотели. Итак, явный протест мужественности!

ЛОШАДЬ Как ребенок в возрасте полутора лет оказался в состоянии получать восприятие такого сложного процесса и с такой точностью сохранить его в своем бессознательном,чтобы позже — в возрасте четырех лет — возможна была дошедшая до сознательного понимания обработка этого материала?

ФРЕЙДИНА Если не довести до сознания все фантазии в их полном объеме, то нельзя располагать связанным с ними интересом. Если отвлечься от них, при условии знания, что они имели место, то работает вытеснение. Ведь именно при вытеснении эти фантазии оказались недосягаемыми для всех усилий освободиться от их влияний. Мы не можем утверждать , что речь идет только о фантазиях, не имеющих никакого реального значения. Если сказать так, то никогда не будет содействия с его стороны для приведения фантазий в его сознание. Эти агрессивные сцены — результаты конструкции. Они представляют собой искаженную правду, перепутаны с созданными фантазией элементами. Это похоже ан сохранившиеся в памяти так называемые покрывающие воспоминания.

ЛОШАДЬ Вы хотите сказать сцены такого содержания вроде этих из раннего периода нужно придавать исключительное значение?

ФРЕЙДИНА Да, они воспроизводятся не как воспоминания, и их приходится с трудом и постепенно угадывать — конструировать — из целого ряда намеков. Такие сцены не доходят до сознания, как воспоминания . Но эти сцены не обязательно фантазии. Они вполне равноценны воспоминанию, если заменены сновидениями. Ведь видеть сны — значит тоже вспоминать, хотя и в условиях ночного времени и образования сновидений. Механизм сновидения не поддается влиянию, но содержание сновидения частично поддается воздействию.

ЛОШАДЬ Фантазии, между прочим, могут быть, замены несовершенных действий. То, что он видел в своих снах , компенсировало его мужское самолюбие. Что-то достигало цели… и заменяло историческую истину чем-то желательным. Согласно фантазиям, не он играл пассивную роль , а наоборот, он был агрессивен, напорист, каким хотел быть в реальности… Эти фантазии вполне соответствовали сложившимся легендам, которыми со временем великие и гордые нации стараются окутать слабость и неудачи своего появления на арене истории.

ОН Я понял принцип Вашей работы: Вы мне пытаетесь внушить, чтоя ребенком имел то или другое переживание, которое должен теперь вспомнить, чтобы выздороветь. Но почему Вы не допускаете, что эти фантазии могут принадлежать не мне, а Вам? А Вы лишь навязываете их мне под влиянием своих личных комплексов?

ФРЕЙДИНА Все, на чем я выстраиваю свои якобы «фантазии» основано исключительно на Ваших словах, независимо от моего воздействия. Без регрессии к прошлому Вы не сможете получить лечение. Таков мой принцип. Мы движемся, таким образом, от реальности к моменту образования невроза, который может быть укоренен в далеком детстве..

ЛОШАДЬ Влияние детства сквозит во всем…И мы сможем определить момент, когда Вы оказываетесь несостоятельным и в каком именно месте при одолении реальных проблем жизни.

ФРЕЙДИНА Вот-вот , неврозу в более поздний период жизни предшествовал невроз в раннем периоде детства. Но в дальнейшем, к инфантильной животной фобии присоединился навязчивый церемониал, навязчивые действия и мысли уже во взрослом состоянии.

ЛОШАДЬ Но ведь любому ребенку беспрерывно предъявляются требования, от которых он желал бы избавиться. Как мы узнаем, какое именно событие подтолкнуло болезнь?

ФРЕЙДИНА Это верно, но жизнь ребенка дошкольного возраста нетрудно видеть насквозь, можно ведь исследовать, имеется ли в ней «задача», являющаяся причиной невроза. Таким образом, из подсмотренной сцены в вашем случае исходят все влияния, подобно тому, как к ней привели все нити анализа. Она - репродукцией пережитой реальности. Любой человек способен продуцировать фантазии только при помощи каким-либо образом приобретенного материала. Многие пути недоступны для ребенка, такие как чтение, но источников приобретения много.

ОН Да… Я понял…В моем случае «первичная сцена» содержит картину полового общения между родителями в положении, особенно благоприятном для некоторых наблюдений. Мое символическое поле годовалого ребенка из-за подсмотренной сцены искривилось, а в дальнейшем на эту травму наложились новые переживания, которые воспринимались с позиции уже травмированной восприимчивости.

ЛОШАДЬ Это как в политике. Многие общества воспринимаются как гармоничные , сбалансированные образования, но что-то вдруг внедряется и нарушает их спокойствие. Что-то нарушает их природный порядок, вызывает травму. Это что-то не является на самом деле причиной, а причина в том, что социальное пространство изначально было искривлено, травмировано и находилось в дисбалансе, поэтому не могло адекватно или как-то иначе отреагировать на раздражители. А то, что послужило первичному искривлению находится далеко в прошлом.

ФРЕЙДИНА Кроме того, если бы влияние подсмотренной сцены проявилось когда-нибудь в более позднем периоде жизни, это не доказывало бы ее реальности, т.к. Вы могли бы превратить ее в фантастическую картину, спроецировать ее в детство и связать уже с родителями впоследствии. Но, как мы помним, действия такой сцены проявляются на четвертом и пятом году жизни, следовательно, Вы должен были видеть эту сцену еще в более раннем возрасте.

ЛОШАДЬ Но может быть ребенок наблюдал коитус не родителей, а животных и перенес его на родителей, как бы сделав заключение, что родители поступают точно так же?

ОН Да. В пользу такого мнения говорит то, что кони в сновидении представляют собой, собственно говоря, овчарок и на рисунке в книжке почти такие же… Незадолго до того сновидения меня водили смотреть овец. Наверное, я перенес воспринятую недавно картину, запечатлевшуюся в памяти со всеми деталями на родителей. Мое любопытство подглядело любовное общение родителей и, на основании визуального опыта с собаками, вымышленная сцена привела ко всем последствиям, которые мы ей приписываем. Как будто она была совершенно реальна, а не была склеена из двух частей: одной ранней — индифферентной и позднейшей, произведшей очень сильное впечатление.

ЛОШАДЬ Все может быть. Все может быть….

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты