Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика




РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

1. Общая характеристика

2. Языковые особенности

2.1 Фонетика

2.2 Лексика

2.3 Словообразование

2.4 Морфология

2.5 Синтаксис

 

Общая характеристика

В системе функциональных стилей русского языка разговорный стиль обладает особым статусом. Разговорный стиль противопоставлен книжным стилям как стилям, обслуживающим те или иные сферы общественной деятельности.

Сфера разговорного стиля – это непринуждённое общение людей в быту. Бытовыми, кстати, могут быть условия общения на производстве и в учреждениях, при которых люди не имеют установки на официальность общения, например, праздноречевая беседа коллег во время обеденного перерыва, совместного чаепития и т.п.

Вопрос о выделении подстилей в рамках разговорного стиля является открытым. Одни исследователи не выделяют ситуативно обусловленных микросистем в разговорном стиле. Другие исследователи, в частности авторы учебного пособия по стилистике и культуре речи Таисия Павловна Плещенко, Наталья Вениаминовна Федотова, Раиса Григорьевна Чечет, находят целесообразным выделять в рамках разговорного стиля два подстиля: разговорно-обиходный и разговорно-официальный. Очевидно, что в той сфере взаимоотношений людей, в которой общение обусловлено родственными, семейными, дружескими отношениями, непринуждённость общения проявляет себя в максимальной степени; в условиях же общения, когда людей связывает профессиональное занятие и они идут на коммуникативный контакт без установки на официальность общения, непринуждённость общения отчасти минимизирована, что, естественно, должно находить отражение в выборе языковых средств. Так, например, вряд ли будут уместными в речи коллег имена с уменьшительно-ласкательными суффиксами, ограниченным будет употребление бытовизмов, нейтральными, скорее всего, будут и варианты произношения слов. Однако, чтобы подтвердить истинность подобных предположений, нужны специальные исследования. Кроме того, термин разговорно-официальный подстиль”, используемый для обозначения речи людей на производстве без установки на официальность общения, обнаруживает внутреннее противоречие: разговорный стиль противопоставлен официально-деловому стилю как одному из книжных стилей, что не предполагает сочетаемости соответствующих понятий, кроме того, разговорный стиль, по определению, отрицает всякую официальность. В этом мы убеждаемся, анализируя характеристики разговорной речи, данные различными исследователями. Евгений Николаевич Ширяев определяет разговорную речь как спонтанную литературную речь, реализуемую в неофициальных ситуациях при непосредственном участии говорящих с опорой на прагматические условия общения. Григорий Яковлевич Солганик также считает, что неофициальность отношений является одним из наиболее важных условий организации подлинно разговорной речи, и приводит для сравнения две реплики:

– Здорово, Юрка, проснулся?

– Здравствуй, Юрий. Извините, что звоню так рано. Не разбудил ли я вас?

Официальность отношений между говорящими резко меняет лексику, форму обращения, строй предложения.

Таким образом, если внутристилевая дифференциация разговорного стиля и имеет под собой реальную основу, то для обозначения подстиля, противопоставляемого разговорно-обиходному, должна быть предложена другая терминология.

Преимущественной формой реализации разговорного стиля является устная форма. Однако разговорный стиль может проявляться и в письменной форме (например, в жанре личного письма, записки, дневниковой записи). Преимущественный вид речидиалог (жанры: беседа, разговор, спор). Монологические речи представляют собой форму непринуждённого рассказа о каких-либо событиях, о чём-то увиденном, прочитанном или услышанном и по этой причине содержат речевые обороты, служащие установлению и поддержанию контакта с адресатом. Известны и другие формы реализации разговорного стиля, в частности полилог (разговор, в котором участвуют более двух коммуникантов).

Основная функция разговорного стиля – функция общения, или фатическая функция.

Основными экстралингвистическими признаками, характеризующими разговорную речь являются:

1) спонтанность, неподготовленность речи;

2) непринуждённость речи;

3) непосредственность речи.

Эти же особенности трактуются как основные стилевые черты текстов разговорного стиля.

Основными языковыми особенностями текстов разговорного стиля, составляющими их примету, являются

1) неполнооформленность языковых средств на фонетическом, морфологическом и синтаксическом уровнях;

2) конситуативность, обусловленность значения языковой единицы прагматическими факторами и, следовательно, зависимость интерпретации смысла от ситуации и контекста;

3) неупорядоченность изложения, проявляющаяся в ослабленной с точки зрения логики синтаксической связи, прерывистости, повторах и т.п.

4) эмотивная окрашенность языковых средств.

“Языковые особенности разговорной речи столь существенны, – замечает Е.Н. Ширяев, – что породило гипотезу, согласно которой в основе разговорной речи лежит особая система, не сводимая к системе кодифицированного языка и не выводимая из неё”. Разговорная речь, тем не менее, одна из полноправных литературных разновидностей, хотя ей присущи и свои стандарты, свои нормы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты