Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закосычение




Солнышко всходило ясно и чисто, на небе не было ни одной тучки, уже около часа сидела Ясна на высоком пригорке, вслушиваясь в звон летнего утра. Где-то в травах заливался пе­нием малый прыгун, и на помощь ему нежно щебетал соловей, тая в утренней мгле. Сегодня Ясну ожидало немалое испытание: через несколько часов к ней придут гости, и она должна будет их угощать, а перед тем ее Божатка Любомира вместе с мамой и бабушкой будет заплетать ей косы. Платье уже давно готово, и запаска вышита яркими узорами, и корал­лы отец подарил доченьке на Пасху. Но больше думала Ясна о том, что будет дальше, вслушалась в небо, как будто ожидая гостей оттуда. Всматриваясь в Солнышко, кажется, что на мгновение забыла обо всем на свете, и большая любовь захлестнула маленькое сер­дечко. Любовь к родному Солнцу, к матушке Земле, к каждой травинке, что поднялась к не­бу, к каждому зверю. И плакало сердце детское от счастья и безграничной любви к Родным Богам. Почувствовала Ясна, как душа ее, будто бездонное море, поглощала всю благодать мира этого. И где-то на дне этого океана родилась жемчужина, маленькая, но очень свет­лая и чрезвычайно красивая - это в девочке рождалась будущая женщина.

"Бабуся,- неслась девочка с пригорка к хате Славуни, - бабуся, я их видела, я их слышала".

Славуня давно уже хлопотала по хозяйству и видела, как Ясна шла на пригорок.

Славуня открыла калитку и ожидала, когда девочка вбежит к ней. Ясна с распростер­тыми руками, с разбега ринулась на Ведунку и сильно обняла ее.

"Бабуся, они пришли, слышишь меня, Солнышко смеялось мне, и трава говорила, и лес, и земля, я все слышала и все понимала. Бабуся..."

"Слышу, дочка, слышу..., - Ведунка поняла, что наступает новый этап обучения Ясны, теперь она ее может всему учить.

Полные глаза слез девочки говорили о том, что маленькое создание прикоснулось к чис­тому колодцу знаний небесных. Да, умом она их еще не поняла, но сердце переполнилось большим чувством любви к тем, кто родил этот мир и ее.

"Собирайся, Ясуня, сегодня тебя ожидает большой праздник, помоги матери и бабусе готовить кушанья на стол, да и прихорашиваться тебе нужно, беги, а то не успеешь".


Девочка поцеловала Славуню в сморщенное лицо и ринулась бежать домой. Сердце Славуни забилось быстрее и быстрее, в который раз она благодарила Богов за Ясну.

"Какая же радость - доченька", подумала Ведунка.

Вот и собрались гости, Ясна, одетая как будто княгиня, хозяйничала с бабушкой возле стола. Пришла и Славуня, отец постелил на леве тулуп, и вместе с мамой посадили на него Ясну. А та, как будто писанка-красавица, сидела, и глаза светились счастьем. Божатка спросила девочку, знает ли она какие славы к Богам Родным. Ясна с искренним сердцем го­ворила одну за одной славу и к Матери Ладе, и к Мокоше, и к Леле. Трепетало сердце дет­ское и билось как будто у птички маленькой, вот-вот выскочит. Бабушка дала завернутый в вышитый рушник большой каравай Славуне и то, благословляя и приговаривая над головой девочки, ставит на колени Ясны. В это время все родственники одаривали девочку. За воло­сами своими Ясна присматривала всегда, и мыла их в травах всяких, и приговаривала к ним, когда расчесывала, поэтому косички должны были быть красивы. И когда девочки, ее ро­весницы, запели песен к Леле, Божатка начала заплетать косы. Длинной красной лентой перевязала косы над челом и завязала под волосами, а затем плела две косички, в них вплета­лись цветы, душистые травы и ленты. Одну косичку помогал плести отец, другую мать. Какая же красавица была Ясна, когда Божатка убрала ее. Братья ее, которые все время сидели возле отца, очарованно смотрели на сестренку. Яртур не мог усидеть спокойно и не­однократно подбегал к Ясне и что-то шептал на ушко, на что она лишь улыбалась и слегка кивала головой. Славуня видела, как залюбовались ею все Боги.

"Какая же гордость растет", думала Ведунка. Кроме красоты, Боги наделили ее крот­ким и красивым нравом.

Ясна приглашала всех гостей к столу, припрашивала и угощала кушаньями, которые го­товила месте с бабусей и мамой. А Гордан и Цвитана посадили Славуню на самое почтен­ное место за столом. Так и закончился праздник для Ясны, и понесли люди славу о ней, и за­думались родители, у которых сыновья подрастали, что красивая невестка для дома их бу­дет когда-то.

А на следующее утро Ясна с бабусей отнесли каравай, украшенный цветами, к реке и с молитвами и славами к Богам Родным пустили его на воду, чтобы Дана к Вырию донесла Богам пожертвование от семьи за дочку свою.

За месяц до посвящения Ведунка общается с девочкой, таким образом, проверяя, чего ро­дители ее научили. Если имеются какие-то пробелы в е понимании, тогда учит и помогает ей постичь нужные знания. Ведунка готовит к посвящению и родителей. Особенную роль в этом действии играют мать, бабушки, тети, сестры и божатки. Девочка должна вышить сал­фетку, на которую родственники будут класть подарки. Божатка готовит яркие ленты, укра­шения для волос, все, чтобы заплести хорошо косы. Мамина мама (бабушка) должна спечь каравай, если нет бабушки, о каравае должна позаботиться вторая бабушка или же мать. Кроме того, бабушки должны приготовить в подарок расчески, зеркальца, также бантики и украшения для волос. Подарки должны готовиться особенные, такие, чтоб девочка могла чувствовать себя будущей хозяйкой - недорогие сервизные наборы, хорошо украшенные салфетки, и тому подобное. Отец и мать должны приготовить для дочки вышиванку, юбочку и плахточку.

Начинается праздник утром, девочка ритуально умывается к солнышку, проговаривая мо­литву-славу. Мать вместе с ней обращается к Ладе и Макоше, призывая в дом на родствен­ный праздник. Девочка вместе с мамой готовит кушанья для стола. В обед приходит Ведунка и собираются гости. Женская половина рода должна быть вся, относительно мужчин, то нужно, чтобы были те, у кого есть дети. Мать посреди избы ставит кресло, на него стелется тулуп, на котором девочку посвящали в род (если нет, то можно и любой другой), но нужно иметь свой тулуп. Тот, кто посвящается, поет несколько народных песен и говорит молитвы-славы, которых научили родители. Потом на тулуп гости бросают деньги, мать сыплет и пшеницу, и конфеты. Ведунка должна научить мать, что та должна приговаривать при всех действиях. Потом отец и мать за обе руки сажают дочку на тулуп. В это время девушки поют песен. На вышитом рушнике бабушка держит каравай над головой девочки, приговаривая:


не на сто лет и не триста, пусть течет жизнь моя (имя), как река чиста, от Богов наш род пошел, и к Богу воротится, Пусть в (имя) косы в косу заплетутся, А коса как писанка, а девочка как вишня, И здоровая, и богатая, пусть счастливая будет у мамы и папы.

Ведунка берет каравай и кладет на колени девочки. Сверху каравай застилается вышиты­ми краями рушника, на который кладутся ленты, заколочки и расческа. Божатка подходит к девочке и проговаривает молитву к Матери Лады за ее здоровье, и к Доли за красивую и сча­стливую жизненную дорогу. После чего под пение девочек начинает расчесывать ей косы. Божатка должна иметь также праздничную одежду (вышитую сорочку, заплетенные косы и тому подобное, если еще девушка - то венок из цветов, если молодица - то хорошо заплетен­ные косы). Перед тем, как заплетать косу, Божатка вяжет тонкую красную ленту над челом и завязывает под волосами. Потом заплетаются две косы, они должны быть очень аккуратные и красивые, украшенные лентами и цветками. Две косы символизируют отца и мать, их лю­бовь и жизненную силу, которую они дают ребенку. К заплетанию на каждом этапе приоб­щаются мать и бабушки. Все приговаривают красивые слова с пожеланиями и благодарят Богов за красивую дочку, внучку. После того, как девочку украсили, гости одаривают ее по­дарками, после чего малая хозяйка зовет всех к столу. За стол она сразу не садится, припра­шивает гостей, подает кушанья, затем, когда родители просят, она садится к столу. Впослед­ствии, когда наступит ее свадьба, девочка будет знать как себя вести, и это не вызовет в ее душе недоразумения и неумения. На столе должны быть угощения, приготовленные девоч­кой, все должны попробовать их. Каравай, который испекла бабушка, приносится в пожерт­вование Богам. Рано, после освящения, к восходу солнца, девочка с мамой, или же лучше с бабушкой, которая его дала, несет каравай украшенный лентами и цветами, реке и, прогова­ривая славу Богам, пускает его к Вырию. Лишь после этого обряд Закосычения считается за­вершенным.

После посвящения отношение к девочке изменяется, родители и все окружение воспри­нимает ее уже как почти взрослую паненку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты