Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. Электронные базы данных.




 

Немало людей все еще представляет библиотеки как тихие комнаты с дубовыми панелями, несколько старомодным персоналом. Однако большинство библиотек уже осуществляет поиск информации с использованием последних достижений науки и техники. В распоряжении библиотекарей сегодня не только компьютеры, но и связанные с ними различные устройства (сканеры, принтеры, устройства для записи информации на компакт-диски и др.). Локальные вычислительные сети прочно заняли место в библиотеках, создав основу для удобного распределенного пользования электронными ресурсами. Создаются библиографические (электронные каталоги) и полнотекстовые базы данных, все активнее используются ресурсы сети Интернет, приобретаются электронные учебники, справочные, обучающие базы данных на компакт-дисках.

 

1. Электронный каталог библиотеки ТГЭУ: методика поиска.

 

Электронный каталог (ЭК) библиотеки ТГЭУ сформирован на весь фонд и одновременно включает в себя библиографическую информацию о книгах, статьях из периодических изданий и сборников, имеющихся в библиотеке, о подписке. Его формирование началось с июня 1994 года. Каталог постоянно пополняется информацией о новых поступлениях в фонд. ЭК от традиционного карточного отличается только формой и принципом работы. По видам ЭК не делится - можно осуществлять поиск по любому признаку - по автору, по заглавию, по теме и др.

В настоящее время возможен один режим работы с ЭК – поиск, он доступен для всех категорий пользователей. Существует 2 вида поиска: простой и расширенный.

Смысл поискового запроса определяется поисковым атрибутом: (рис. 1)

- автор (фамилия автора, редактора, составителя, название организации, учреждения, наименование конференции, съезда, общественной организации);

- заглавие (заглавие документа, в том числе серии);

- тематика (ключевые слова, персоналии);

- год публикации (год издания документа);

- везде (любое слово, число, термин из описания документа).

Можно ограничить результаты поиска (при необходимости) видом материала:

- Книги;

- Подписка (газеты, журналы, продолжающиеся издания);

- Статьи.

 

Рис. 1.

Поиск осуществляется по одному или нескольким словам из любого известного поискового атрибута. Порядок заполнения полей не имеет значения. Различия между прописными и строчными буквами нет. При формировании запроса учитываются правила используемого языка. Применение нескольких поисковых атрибутов дает наиболее точный результат. Следует иметь ввиду, что использование строки «Все» существенно увеличивает количество найденных записей.

Можно производить поиск, используя усечение символом *:

- усечение слева - * стоит в начале поля запроса, поиск осуществляется по конечным буквам слова;

- усечение справа - * стоит в конце поля запроса, поиск осуществляется по начальным буквам слова;

- усечение слева и справа - * стоит в начале и в конце поля запроса, поиск осуществляется по буквам из середины слова.

Для того чтобы получить в результате поиска все записи ЭК по одному или нескольким видам материалов (используя клавишу Ctrl) необходимо провести следующий поиск: в списке «Материалы» выбрать вид материала и начать поиск. Чтобы найти конкретный документ, необходимо дополнить этот запрос любым поисковым атрибутом: фамилия автора, заглавие, тематика, год публикации (рис. 2).

Даты, за исключение года издания, следует вводить в формате ГГГГММДД (например, «20050927» – 27 сентября 2005 г.). Год издания следует вводить в формате ГГГГ, при этом необходимо выбрать поисковый атрибут «Год публикации».

При поиске по нескольким поисковым атрибутам можно использовать логические операторы (И, ИЛИ, И- НЕ), находящиеся между заполненными полями.

Информация о местонахождении и доступности документа обеспечивается выключателем «Показывать местонахождение», активным по умолчанию. При отображении найденных записей сведения представлены в табличном виде после библиографического описания.

 

Рис. 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты