Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художественные альбомы.




Есть целые издательства, специализирующиеся в данном направлении и приступившие к выпуску целых серий. Например, фирма «АртИнфо» выпускает серию из 9 дисков, посвященных современному изобразительному искусству России, Казахстана, Украины, Грузии, Азербайджана, Молдавии, Израиля и Франции (также можно назвать: «Шедевры мирового искусства», «Французская живопись», «Русские художники» (3 диска).

Фактографические базы данных.

Например, «Официальные и деловые люди России», телефонные и адресные справочники.

Рынок CD-ROM изданий является в настоящее время одним из наиболее динамичных и перспективных секторов компьютерного рынка. По прогнозам специалистов через 10-15 лет до 50% всех зарубежных библиографических, реферативных, справочных, энциклопедических изданий и 25% периодики будут доступны только в электронной форме.

 

Тест 8

 

1. Укажите виды поиска, доступные в электронном каталоге.

а) простой и сложный

б) простой и расширенный

в) только простой

 

2. Какие логические операторы можно использовать при поиске по нескольким поисковым атрибутам?

а) И, КРОМЕ, РЯДОМ

б) И, ИЛИ, И-НЕ

в) только И

 

3. Информацию о наличии каких документов в фонде библиотеки можно получить из электронного каталога?

а) о книгах, статьях и о подписке

б) только о книгах

в) о книгах и статьях

 

4. Посредством чего связаны между собой библиографические записи в электронном каталоге?

а) специальной программы

б) гиперссылок

в) дополнительных записей

 

 

5. Какой символ используется для усечения терминов?

а) +

б) *

в) /

 

6. Какая информация о документе содержится в разделе "Детальная информация"?

а) ключевые слова в виде гиперссылок

б) полная библиографическая запись документа, ключевые слова, индексы УДК, информация о местонахождении и доступности документа

в) информация о местонахождении и доступности документа

 

7. Содержание информации о местонахождении и доступности документа:

а) отдел библиотеки, в котором хранится найденный документ

б) условное обозначение места нахождения книги на полке

в) отдел библиотеки, в фонде которого хранится документ; общее количество экземпляров документа в фонде библиотеки; количество свободных экземпляров на данный момент времени; шифр документа

 

8. Каким поисковым атрибутом вы воспользуетесь при поиске литературы по теме?

а) тематика

б) заглавие

в) везде

 

9. Какая гиперссылка используется для просмотра списка записей, отобранных по запросу?

а) >>

б) >

в) ^

 

10. Каким видом материала нужно ограничить результаты поиска, чтобы найти аналитические библиографические записи документов?

а) подписка

б) статьи

в) все

 

VI. Информационные ресурсы сети Интернет. Поисковые системы: глобальные и российские.

 

Интернет (Internet) – это глобальная компьютерная сеть, а точнее – объединение различных сетей, взаимосвязанных по специальным правилам обмена электронной информацией или протоколам TSP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol). Обмен осуществляется по схеме «клиент-сервер». На компьютере пользователя работает программа–клиент, которая обращается за услугой к обслуживающему его компьютеру–серверу, используя собственный язык – протокол. Пользователь же общается с клиентом на обычном, человеческом языке (английском, русском и т.д.).

Прообраз сети Интернет был создан в конце 1960-х гг. по заказу Министерства обороны США. В то время существовало не очень много мощных компьютеров, и для проведения научных исследований возникла потребность обеспечить доступ многочисленных ученых к этим компьютерам. Днем рождения Интернета можно назвать 2 января 1969 г. В этот день Управление перспективными исследованиями, являющееся одним из подразделений Министерства обороны США, начало работу над проектом связи компьютеров оборонных организаций. В результате исследований была создана сети ARPANET, в основе функционирования которой лежали принципы, на которых позже был построен Интернет.

В России бурный рост числа пользователей Интернета начался примерно в 1996 г. Сегодня это наш повседневный инструмент. Сеть непрерывно развивается, к ней подключается большее количество пользователей, появляются новые серверы, а прежние на глазах становятся «толще», провайдеры бесплатно предлагают мегабайты дискового пространство для персональных страниц своих клиентов. Причем такой рост характеризуется положительной обратной связью – с увеличением интересных и полезных ресурсов Сети становится целесообразнее к ней подключаться. И чем шире становится аудитория Интернет, тем больше пользователей и компаний хотят там работать. Стало понятно, что своевременное получение информации способно приносить авторитет, деньги и стабильное положение ее потребителям. Поиск в Сети приобретает все большую практическую ценность. Но с быстрым увеличением объема доступных данных все более усложняется и сама процедура поиска.

Про Интернет наиболее широко известны два утверждения: первое – что там есть «почти все», второе – что что-либо конкретное из этого всего найти «почти невозможно». Проблема эта непроста, поскольку ни один из существующих способов поиска информации не исчерпывает ее полностью. Недаром специалисты сравнивают эту Сеть с библиотекой без картотеки. Правда, существует немало различных поисковых средств и систем, которые, в принципе, позволяют найти какую-то часть необходимого материала, не обладая особыми навыками работы. Один из возможных вариантов – это поиск по известному адресу. Так бывает, когда вы знаете, что на таком-то сервере находится такая-то информация. Однако это довольно редкий случай. Гораздо чаще приходится просто наудачу проходить от адреса к адресу, от сервера к серверу. Это отнимает много времени.

Интернет в гипертекстовом варианте представляет собой гигантскую систему перекрестных ссылок. Это приводит к некоторым довольно интересным последствиям, которые подстерегают в особенности малоопытных путешественников по сети. Стартуя и имея перед собой какую-то более или менее конкретную цель, «порхая» по Wold Wide Web – серверам, об этой цели можно забыть через несколько минут, а иногда не вспомнить даже по окончании работы.

Большинство пользователей, пришедших в Интернет за последние годы, отождествляют его со Всемирной Паутиной WWW. Однако, сегодня информация в Интернете оказывается доступной из источников разного типа.

Вот только краткий перечень информационных ресурсов Сети:

1. Электронная почта и почтовые роботы.

2. Глобальная система телеконференций Usenet, региональные и специализированные телеконференции.

3. Списки рассылки.

4. Он-лайновые средства коммуникации пользователей (chat, ICQ, форумы и другие).

5. Системы поиска людей и организаций.

6. Базы данных Hytelnet.

7. Система файловых архивов FTP, системы поиска в FTP-архивах глобального и регионального охвата.

8. Базы данных Gopher.

9. Гипертекстовая информационная система World Wide Web (WWW).

10. Баннерные системы (в среде WWW).

11. Активные информационные каналы (в среде WWW).

12. Каталоги ресурсов – глобальные, локальные, специализированные (в среде WWW).

13. Поисковые машины, или автоматические индексы - глобальные, локальные, специализированные (в среде WWW).

 

На правильно сформулированный запрос в Интернете практически всегда можно получить ответ. Однако при этом нельзя забывать, что вы задаете вопрос не человеку, а машине, которая анализирует информацию в зависимости от заложенных в нее алгоритмов.

Программы, обрабатывающие запросы, - это информационно-поисковые системы (ИПС). Существует 2 типа ИПС: словарные и классификационные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты