Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОФИЛАКТИКА СТАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ СТОП




Самая лучшая борьба с плоскостопием – это его профилактика. Она должна начинаться с первых лет жизни ребенка и включать несколько основных направлений:

1. Укрепление мышц, поддерживающих своды стопы.

2. Выработка правильной походки.

3. Подбор рациональной обуви.

4. Контроль массы тела.

5. Естественное укрепление организма.

6. Использование ортопедических стелек.

Уже в младенческом возрасте следует обеспечить ребенку наибольшую свободу движений, чтобы мышцы и кости стопы правильно развивались. Нельзя стеснять стопы малышей тесными носками или ползунками.

Занятия, проводимые в яслях, детских садах, школах должны включать в себя специальные упражнения, направленные на повышение выносливости стоп к нагрузке и укрепление мышц стопы и голени. Показаны ходьба босиком по неровной поверхности (по земле, по песку или гальке), плавание кролем (с выполнением активного гребка ногой).

Обязательно надо обращать внимание на формирование с возрастом (к 2-3 годам) правильной походки, при которой не следует широко расставлять ноги, а стопы надо ставить прямо вперед, не поворачивая их внутрь или наружу. Разведение носков в стороны при ходьбе неизбежно приводит к перегрузке связочного аппарата внутреннего края стопы.

Правильно подобранная обувь с широким носком, жестким задником, плотно охватывающим пятку, и небольшим каблуком, не перегружающим пальцы ног, может обеспечить нормальное развитие стопы ребенка и уменьшить вероятность развития плоскостопия. При начальных его проявлениях следует исключить ношение босоножек с открытыми пятками, мягких шлепанец и валенок; наиболее целесообразны ботинки со шнуровкой.

Необходимо постоянно следить за массой тела ребенка, чтобы она не превышала норму. Повышенный вес на фоне ослабленных детских мышц может привести к развитию плоскостопия.

Естественное укрепление организма способствует и укреплению стопы. Плоскостопие часто развивается у лиц ослабленных, часто болеющих, поэтому физические упражнения, плавание, закаливание, дозированные занятия спортом оказывают благотворное влияние на детский организм.

Следует исключить регулярное использование молодыми женщинами модельной обуви на высоком каблуке и с узким носком, что неизбежно приводит к перегрузке переднего отдела стопы и способствует развитию деформаций пальцев.

Необходимо помнить общеизвестную истину, которая гласит: «Стопы человеку даны для передвижения, а не для стояния». Поэтому желательно избегать длительного стояния, а при невозможности – разумно чередовать его с ходьбой. Большое значение имеет выбор профессии, особенно для молодежи, страдающей плоскостопием. У взрослых, профессия которых связана с длительным пребыванием на ногах, следует соблюдать режим труда и отдыха.

В наиболее «чувствительные периоды» в жизни человека (половое созревание, период интенсивного роста, беременность, климакс) людям, склонным к развитию плоскостопия, наряду с укрепляющей гимнастикой, следует рекомендовать ношение ортопедических стелек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты