Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 121




 

Песнь степеней

Ст. 1. Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем. Этот стих, по словам Феодорита, с великою радостью произносили евреи, при вступлении в вожделенный путь и возвращении своем из Вавилона в Иepycaлим.

2. Стояще бяху (нам кажется) ноги нашя во дворех твоих, Иepyсалиме! Сей стих есть как бы ответ на предыдущий стих: как только, говорит, мы услышали слова прочих наших спутников: мы пойдем в Иерусалимский храм Господа, то вслед за сим пред­ставилось в воображении, что ноги наши уже стоят в самых дворах Иерусалима: ибо так настро­ило наши мысли великое и силь­ное желание возвратиться в Иepyсалим. *)

 

*) Евсевия: Те юноши, которые родились в Вавилоне в продолжении 70 лет плена, спрашивали на пути оставшихся от плена старцев: знают ли они Иерусалим, куда мы идем? На что они отвечали: в Иерусалимский дом Господень. Слыша это, юноши весели­лись и вторично вопрошали старцев: откуда это знаете? Они ответствовали, что мы говорим это не по слуху, но как самовидцы: по­тому что мы некогда сами были в Иерусалиме; и сии самые ноги, которые теперь идут с вами, стояли в дворах Иерусалима, и вид городских строений, и местоположение и вид города еще теперь в памяти у нас. К сему прибавляет Феодорит: Это отзыв благочестия; веселятся и радуются не о полу­чении снова домов, но о том, что увидят дом Божий. Златословесного: Но ныне многие досадуют на подобное слово. Если бы кто, идя на беззаконные зрелища, стал сзывать других, то многие побежали бы туда, но ког­да зовут в дом молитвы, то многие медлят. Но не таковы Иудеи. Что же может быть хуже того, когда христиане представляются не­радивее первых? От чего же те таковы? Они сделались лучшими по причине плена и о самых словах радовались, как бы получившие самую вещь по великой расположенности к молитвенному дому и городу. Ибо так Бог поступает часто: когда, обладая благами, мы нечувствительны, то Он вырывает их из рук наших, чтобы чего нельзя бы­ло достигнуть чрез обладание, то было до­стигнуто чрез лишение.

 

3. Ирусалим, зиждемый, яко град, емуже причастие его вкупе (которого участвование совокупное). Иерусалим, описывает, сладчай­шее отечество наше, ты, который построен, как настоящий, в собственном значении, город древних времен! А слова: которого участвование есть совокупное, в другом переводе заменены сло­вами: которого соприкосновенность одного к другому, т. е. в котором (Иерусалиме) жилища и строения были, как изъясняет Злато­уст, соединены одни с другими по причине множества жителей. *)

 

*) Евсевия: Ибо этот город не разбросан по разным местам и связь его не пресекалась, и не было дальних расстояний между многими частями его; но он был по­строен так, что представлялся одним домом по соприкосновенности и связи строений его одного с другим. Стивастийский под домом Божиим разумеет внутреннее состоите душ; а под Иерусалимом землю бесстрастия; далее под строением дома оного—то здание, которое составляется из различных добродетелей, коего основание есть смиpeние и духовная нищета; наконец участвование его есть участвование во свете, которое соблюдается без ущерба посредством люб­ви и смиренномудрия. Златоуста: Иудеи, возвратясь в город и видя опустошение его, воспоминают о прежнем его благосостоянии и, произнося похвалы ему, говорят, что тот город, который был блистателен и славен и имел великое многолюдство, получил те­перь такой печальный вид. Оригена: Когда у верующих одно сердце и одна душа, и чле­ны пекутся один о другом взаимно; тогда они представляют тот Иерусалим, участвование которого есть совокупное.

 

4. Тамо бо взыдоша колена, колена Господня. Это величайшая похвала, какую только мог сде­лать Иерусалиму народ еврейский. Он, говорит, не столько укра­шался великим пространством своим и строениями, сколько тем, что трижды в год приходили в оный и собирались двенадцать племен израилевых во время великих и всенародных праздников, т. е. в пасху, в пятидесятницу и в водружение кущей: туда, гово­рит, в Иерусалим, т. е. до плена, восходили прежде племена Господ­ни, и собирались там, где сии пле­мена называет Господними, как отличный народ Господа и как подчиненный Господу.

Свидение (во свидетельство) Израилево, (чтобы) исповедатися имени Господню. Сиe в продолжении года собрание в Иерусалим двенадцати племен Израилевых было, говорит, для народа Израильского свидетельством того, что исполнилось обещание, данное Богом Аврааму, т. е. об умножении потомства его и о наследстве обетованной земли. Или под свидетельством должно разуметь то свидетельство, которое дано Из­раилю Богом: ибо Бог засвидетельствовал и повелел ему со­бираться в Иерусалим в три времена года, т. е. в три упомя­нутые праздники. А ровнее сочинение сих слов таково: туда вос­ходили племена Господни, во сви­детельство Израилю, так что союз: ибо—излишен. Восходили, го­ворит, по причине свидетельств и повелений, т. е. по повелению Божию. Для чего же восходили? Чтобы благодарить имени Божию, без околичности иначе — Бога по­средством узаконения подзаконного богослужения. *)

 

*) Феодорита: Свидетельством Израиля называет божественный закон, ясно повелевающий Израилю собраться на то место, которое имел избрать Господь Бог. Божественного Златоуста: Целию собрания всех в Иерусалим было богопознание, дабы блуждая везде не подвергались случаям исхода к: идолослужению. Сие то показывая и он говорит: там племена восходили во свндетельство Израилю, т. е. в обличение безответственности их в обращении к идолам. Стиватийца: Как, по разделении при Иеровоаме; племен, десять из них отделились от Да­видова царства; а по возращении составили одно правительство, и все усердно собирались в Иерусалим по закону для совершения обыкновенного богослужения: так и душевные силы каждого, уклонившись из естественного в неестественное состояние отделяются от царства Божия; а по принесении покаяния сое­диняются в одно естественное владычество и царство Христово и приносят Богу, как чи­стую и обыкновенную в сокрушенном духе жертву, естественные движения и действия свои.

 

5. Яко тамо седоша (постав­лены были) престолы на суд, престоли в дому Давидове. Вот и другая похвала Иерусалиму! Там, повествует, в Иерусалиме постав­лены царские престолы, т. е. пре­столы в дому Давидовом для произведения для народа суда. Или первое упоминание о престолах относится к престолам apxиeреев и священников, а вторично престолами называются престолы царей, как изъясняет Златоуст.

6. Вопросите же, яже о мире, Иерусалима. Приветствуйте, продолжает, Иерусалим, с желанием ему мира, и скажите ему: да будет мир тебе, город Иepycaлим, да будет мир народу тво­ему; так как и в будущее время он будет иметь глубокий мир и великую радость. Другой перевод­чик выразился так: приветствуйте его. *)

 

*) Златоуста: Спросите, т. е. просите о том, чтоб он пришел в первое благосостояние; чтоб освободился от частых браней; ничего другого не желайте ему и не про­сите, как только полезного для него мира.

 

И (да будет) обилие любящим тя. Поздравляйте, говорит, Иepyсалим и скажите ему и сие: го­род Иерусалим! да будет благополучие и изобилие не только твоим гражданам, но и всем окружающим тебя народам, которые любят тебя. Очевидно это проро­чество о будущих событиях. *)

 

*) Златословесного: В сем городе вели­кое изобилие счастья, когда блага не ограни­чиваются только им, но изливаются и на любящих его. Кто же это такие? Или разумеет тех, которые им содействуют, или и самих граждан.

 

7. Буди же мир в силе тво­ей, и обилие в столпостенах тво­их. Другой переводчик сказывает: да будет или будет. При­ветствуйте, говорит, Иерусалим так: Иерусалим! да будет мир силе твоей, т. е. воинам твоим; так как силу города составляют способные к брани войска; а мир их состоит в том, чтобы не было у них ни брани, ни врагов. *) А вместо слов: изобилие в башенных стенах, другой переводчик выразился: и богатство в чертогах твоих; другой в оградах твоих, так как πυργοβαρις, есть городская ограда креп­чайшая. **)

 

*) Того же: Что значит: силе твоей? Находящимся в тебе жителям твоим. Пое­лику война пагубна, и она погубила его, то желает ему мира.

**) По Златоусту: Не только пророче­ствует об освобождении от зол, но и о прибавлении благ—мира, изобилия и плодородия. Ибо какая польза от мира во время го­лода? Или от изобилия во время брани. Стиватийца: Ибо если не будет в душевных наших силах мира, производимого Духом, то и Бог не может обитать в нас, и не может быть изобилия плодов Духа чрез cияние Его в сердцах наших. А под башен­ными градами, если будешь разуметь главные добродетели, не погрешишь и не сделаешь ничего неприличного.

 

8. Ради братий моих, и ближних моих, глаголах убо мир о тебе. Сиислова сказывает пророк Давид от лица своего Иepyсалиму, т. е. что я желал тебе, Иерусалим, мира по причине сродников твоих—иудеев и по при­чине племен Израилевых, чтобы, живя в мире, служили в тебе Богу и благодарили Его. *)

 

*) Феодорита: Сего, говорит, желаю тебе, не потому, что сам буду жить в тебе; ибо как это может быть, когда я кончу жизнь за долго до того времени? Но потому, что я участвую в судьбе единоплеменников и желаю, чтобы дом Божий получил первую знаменитость.

 

9. Дому ради Господа Бога нашего, взысках благая тебе. По той, говорит, причине, что в тебе, Иерусалим, построен храм Господень, я сильно желал, что­бы ты имел тишину и изобилие, т. е. чтобы ты снова получил пер­вое свое величие и узаконенное богослужение. *)

 

*) Златоуста: Видишь ли, как усмиряет высокоумие их? Ибо чтобы не думали, что они получили сии блага как достойные воздаяния, но знали, что для славы Божией возвратились в свое отечество, и, узнав, пребывали в великой безопасности и, удаля­ясь от грехов, опять получали те же блага, он прибавил, что ради храма я сильно желал тебе благ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты