Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 42




 

Этот псалом, по мнению Феодорита, Афанасия и Евсевия, не надписан потому, что содержит одну и ту же мысль с предыдущим 41-м псалмом, так что пред­ставляется частью оного, по вели­кому сходству с ним, и кто поет или читает слова первого, тот поет и читает в то же время слова последнего. Одно и тоже то говорящее лице и там и здесь, и в предыдущем и в этом—рассматриваемом теперь, то есть, при­нимающее участие в приключениях целого рода своего и усвояющее себе страдания его. Потому что редко может найтись человек, столь сострадательный к братьям своим *), поелику, как говорит пророк, «не сострадали нисколько сокрушению Иосифа» (Ам.6, 6); также: «не вышла живущая в Сеннааре плакать о доме, союзном с нею» (Мих.1, 11).

 

*) Святый Кириллговорит, что этот псалом сказывается от лица народов.

 

Ст. 1. Суди ми, Боже. Суди, если сочиняется с винительным, собственно означает—осуди, или обвини, как в этом мести: суди или обвини их, Боже! (Псал.5, 11), если же—с дательным озна­чает—будь судиею, как здесь имеет оно такое значение.

И разсуди прю мою от язы­ка непреподобна. Рассуди, говорит, спор мой с народом, или суди суд мой, происходящий от наро­да непреподобного, иначе неправедного против Бога, каков человек непреподобный. Здесь непреподобным называет Вавилонян.

От человека неправедна и льсти­ва избави мя. Избавь, говорит, меня, Господи, от человека неправедного, как беззаконного, и льстивого, как обманщика, лжеца и злейшего. На сие указывает и молитва трех отроков, в кото­рой они говорят так: Ты предал нас царю неправедному и злейшему, нежели вся земля. Пса­лом этот иногда обвиняет Вавилонян во множественном числе, а иногда—в единственном, потому что они жили в злости и хитрости, как все в совокупно­сти, так и каждый порознь. Впрочем, ты можешь разуметь под непреподобным народом и демонов; а под человеком неправедным и хитрым и диавола, как мы сказали прежде. Ибо диавол ничем не отличается от челове­ка по страсти и сластолюбию, по­тому что и он любит красивые тела, как любит и плотской человек, и валяется в страстях, как валяется и страстный человек. *)

 

*) Почему тот же Кириллв доказа­тельство сего приводит во свидетеля Исаию, называющего диавола человеком: египтянина, человека, а не Бога, назвали помогшим им. (Ис.31, 1).

 

2. Зане Ты ecu, Боже, кре­пость моя, вскую отринул мя ecu? и вскую сетуя хожду внегда оскорбляет враг? Ты, говорит, Господи, утверждение и крепость моя. Для чего ж Ты предал меня в рабство врагам моим—Вавилонянам, тогда как я раб Твой, а Вавилоняне Твои враги, и я хо­жу печален, а враги мои радуют­ся и оскорбляют за то, что я раб Твой? И это говорит пленный народ, не потому чтоб он винил или роптал, но желая сим более умолить Бога.

3. Посли свет Твой и истину Твою. Под светом и истиною в высшем смысле здесь должно разуметь Христа, как Он Сам о Себе сказал: Я света мирa (Иoан.8, 12), также: Я—истина и живот (14,6) *). В буквальном смысли пленный народ светом называет посещение и явление Божие, как полагает Феодорит, которое, подавая душе свет ра­дости, рассеивает тьму печали и скорби; а истиною называет ис­тинную помощь Божию.

*) По словам Великого Василия, светом называет здесь Духа, а истиною—Сы­на, как и в других словах: скажи нам, Господи, милость Твою, и спасение Твое дай нам, молится, чтобы Сын и Дух были посланы для спасения человеческого рода, где послание означает благоволение, или то, что Слово и Дух посылаются от Отца, как свет и луч—от солнца.

 

Та мл настависта и введоста мя в гору святую Твою и в селения Твоя. Здесь, по словам божественного Кирилла и Феодорита, изменено время: вместо того, что­бы сказать в будущем времени— укажут путь и введут, сказал в прошедшем—указали путь, вве­ли. Они, говорит, то есть, свет и истина Твои, Господи, укажут мне путь и введут в святую Твою гору—Сион, и в селения Твои, то есть, в божественный Иерусалимский храм Твой! В высшем смысле —Христос укажет верующим путь, ведущий в Сион и в жи­лища небесные: ибо Он Сам ска­зал—Я путь (Иоан.14, 6) *).

 

*) Некто безыменный говорит: как чувственный свет содействует к восприятию чувственных вещей без обмана, так и умственный вспомоществует приближаться к существам истинно; потому—то и соединил свет с истиною. Ибо действие света—истина.

 

4. И вниду к жертвеннику Божию, к Богу веселящему юность мою. Я, говорит, войду в храм Божий, где находится жертвенник, чтобы служить и принести Богу жертву. Слова: к Богу, веселяще­му юность мою, сказываются от лица тех юношей, которые родились в Вавилонском плену. Они то, будучи юны, получили позволение возвратиться в Иерусалим; а родители их, должно быть, умер­ли в рабстве, не успев возвра­титься, потому что плен продол­жался 70 лет. Или под юностью разумеет юность усердия, поколику, по охоте к служении Богу, они были молоды. В высшем значении, по словам божественного Ки­рилла, юностью—называется обновление в святом крещении и отложение ветхого человека *).

 

*) Григорий Богослов, изъясняя сие го­ворит: Я знаю и другой жертвенник, образом которого служат ныне видимые (жертвенники), на который не восходили ни орудие каменотесца, на котором не слышалось же­лезо (3Цар. 6, 7), либо что иное со стороны художников и хитрецов, но который весь— дело ума и к которому восходят созерцанием. О нем, как думаю, любомудрствует и великий Давид, говоря: вниду к жертвен­нику Бога, веселящего духовную юность мою.

 

Исповемся (буду славить Те­бя) в гуслех, Боже, Боже мой. Я, говорит пленный народ,— снова получу в Иерусалиме преж­нее мое состояние, которое он выразил гуслями; ибо, говорит, бу­ду благодарить Тебя игранием на мусикийских орудиях, которые во время Вавилонского плена висели на ивах, потому что на чужой зем­ле они были праздны, не будучи ударяемы, как свидетельствует о том 136-й псалом. В высшем разуме гуслями называется деятель­ная добродетель, как говорит и в 2-м стихе 32-го псалма, сле­дующими словами: исповедайте Господа гуслями *). А—Боже, Боже мой! выражают пламеннейшую рас­положенность и любовь Давидова сердца к Богу.

 

*) Мысли Кириллаи Афанасия: Приложением гуслей, выразил веселие, а повторением восклицания—любовь. Ибо говорит: Боже, Боже мой, чтобы ты знал, что Бога всей все­ленной признают особенным своим Богом по ревности и вере как раскаивавшиеся из обрезанных, так и верующие из язычников.

 

5. Вскую прискорбна ecu, душе моя? В вскую смущавши мя? Упо­вай на Бога, яко исповемся Ему. Спасение лица моего и Бог мой. Дважды сказал одни и те же сло­ва в предыдущем и один раз в настоящем псалме *). Почему изъяснение их смотри там: сказал трижды, чтобы больше укре­пить душу против скорби, дабы ра­довалась о том, что непременно освободится, по Феодориту, от плена.

*) Слова Феодорита: И из этого видно, что оба сии псалмы имеют одну мысль: говорящие здесь увещевают самих себя иметь лучшие надежды, победить страсть печали и ожидать спасения от Бога, потому что оно несомненно будет подано.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты