Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Псалом 47




 

Псалом песни, сынов Кореовых. Вторые субботы (понедельник).

 

Что значит псалом песни, мы сказали прежде в предуведомлении о книге (гл. 4). Там же мы объяснили и то, что значит: сынам Корея (в гл.5). Второй субботний (понедельник) означает тот день, в который пет был настоящий псалом; ибо евреи субботою называют всю седмицу. Этот псалом содержит благодарение от лица иудеев за избавление их от Вавилонского плена и возвращение их в отечество —Иерусалим. Он приличен и тем христианам, которые, осво­бодясь от работы идолам, возвратились к Богопознанию *).

 

*) Афанасийговорит, что этот псалом поется и от лица апостолов, повествующих о претерпенных ими гонениях за проповедь и одержанных ими победах.

 

Ст. 2. Велий Господь, и хвален зело. Велик, говорит, Господь по силе, мудрости и благос­ти *), и весьма достоин, или лучше чрезмерно достоин, хвалений за те чудеса, которые Он произвел над нами; поелику мы, забы­тые по причине долговременного плена, чудным образом вызваны из оного и нечаянно удостоились человеколюбия от Господа.

 

*) И божеств. Дионисий: Бог называется великим по собственному своему величию, по сообщению Себя всем великим и излиянию и распространению Себя далее всякой величины, по объятию всякого места, по превышению всякого числа, по проницанию всего непостижимого, по полноте и великодействию Его и по источным Его дарам. Также Златословесный: О том, что Он велик, говорит, а о том, сколько велик, не говорит; ибо сего никто не знает. Другой никто: «что Он велик, это ты можешь видеть, воззрев на небо и осмотрев весь мир согласно с Исаиею, сказавшим: возведите очи ваши и посмотрите, кто сделал все это? Ибо в величии и красоте тварей по соображению усматривается Виновник бытия их. Он велик, потому что рожден от великого Бога и Отца, как Сам сказал: Отец, который дал Мне, больше всех есть (у Никиты). И блажен. Августинв 27-й главе своих рассуждений: Велик Господь, ибо Он сила непостижимая, ни в чем не имеющая недостатка, себе самой дос­таточная. Он и достохвален весьма. Итак Его-то должна любить душа, хвалить язык, о нем должна писать рука и в божественнейших рассуждениях должен упражняться всецело весь ум верующего... Ибо весьма справедливо, чтобы тварь воспевала Творца, Который для того и создал нас, чтобы мы воспевали Его, хотя Он в песнях наших ни сколько не нуждается.

 

Во граде Бога нашего, в горе святый Его. Достоин, говорит, Господь быть воспеваем в го­роде Иерусалиме, признающем Его за Бога истинного, так как незнающие Бога не хвалят Его. Сказав: во граде Бога, он вспомнил о горе Сионе, как соединен­ной с городом Иерусалимом, по­тому что она самая близкая к нему. Часто Давид одною только сею горою называет весь город Иерусалим, то есть, называет его Сионом: избрал Господь Сион (Псал.131,13). Городом Божиим называется также и христианская церковь, признающая Бога живущим в ней. Также церковь есть и святая гора, поскольку она выше долу пресмыкающегося (низкого) зла и имеет мысль устремленною к небу, где и живет она.

3. Благокоренным радованием (хорошо укорененной радости) всея земли. Здесь также общее речение подразумевается: в горе, —почему вполне должно сказать так: велик Господь в горе, хоро­шо укорененной, то есть, хорошими корнями укрепленной. Сия же гора, столь хорошо укрепленная, есть радость всей земли. Здесь снова разумеет гору Сион,—а после: хорошо укорененной, надобно дать черту, и тогда читать радость *).

 

*) Гора Сион сделалась радостью все­ленной, потому что, по Златоусту, она есть источник благочестия, корни и начала Богопознания. Ибо училищем, земли тогда был Иерусалим, и желавшие достигнуть радости, благоустроиться и украситься, там научались обязанностями. Если же тебе угодно принять это и в высшем смысле, ты увидишь истину в событиях. Ибо отсюда распространилась ра­дость по всей вселенной. Отсюда веселие и радость; оттуда источники любомудрия, где распят Христос и откуда быстро потекли апостолы.

 

Горы Сионскияребра северова, град Царя великого! Та вещь, которая обращена мне в бок, как лежащая ко мне ребром, может быть названа между прочим и моим ребром, потому что бок ее обращен к моим ребрам. Поелику же и гора—Сион, то есть, Иерусалим не лежит прямо, но боковою стороною к северному ветру (ибо север не дует прямо в Иерусалим, но с боку); то посе­му ребрами северными назвал гору Иерусалимскую, говоря: О горы Cионские, обращенные к северу бо­ковою стороною и потому ребром лежащие к северу! город великого царя! Называет так с великою радостью горы и город Иерусалим—пленный еврейский народ. Он именует гору Сион во множественном числе—горами, по обыкновению еврейского языка, употребляющего множественные вме­сто единственных, как мы гово­рили неоднократно *), а великим царем называет Бога, так как один город Иерусалим тогда был посвящен одному Богу. При возведении сих слов (к высше­му смыслу) их должно понимать так: священное Писание часто называет севером диавола за его холодность (нелюбовь) и потому, что на северной стороне от Иерyсалима находится Вавилон, которым порабощен Иерусалим; по­чему Иеремия сказал: от лица се­вера возгорятся бедствия на всех жителей земли (Иер.1,14), и Иоиль: и пришедшего с севера отжену от вас (Иоиля 2, 20). Ребрами диавола были члены его, то есть, народы. Итак псалом сказывает, что те народы, которые прежде были членами диавола и которыми диавол обладал, те самые после сделались горами Сиона, то есть, сделались высотами и оградами христианской церкви, как потому, что они возвысились над низкими и влекущими долу мирскими вещами, так и по своему мужеству и ве­ликодушию. Но что я говорю, что народы сделались оградами цер­кви? Они сами сделались собствен­но городом Христовым, так как из народов составилась Христова Церковь *).

 

*) По описанию других город Иерycaлим был построен на четырех горах, из коих 1-я Сион, лежащая на южной стороне города, 2-я Акра, лежащая с северной сто­роны, 3-я Mopиa, лежащая с восточной сто­роны и 4-я Везефа, имеющая скат к запад­ной стороне; притом и другие горы находятся в окрестностях его.

**) Некто говорит, что для того и закон, данный чрез Моисея, повелевал закалать агнца со стороны жертвенника, так чтобы он смотрел к северу. Этот образ означает то, что, по заколении (Христа) в Иудее, Христос обратится к северным странам вселенной, что пойдет уже к сим народам и дарует им свой надзор, по сказанному в псалмах: очи его призирают на народы. Слова Феодорита: горами, отражающими север и охраняющими город от повреждения справедливо можно назвать апостолов и пророков и их многоразличное учение, а сверх того и приставленных к верующим ангелов.

 

4. Бог в тяжестех его (важных домах) знаем есть, егда (поскольку) заступает и. Мы сказали в замечании на слова: «от тяжестей слоновых» в 44-м псалме, что тяжестями называются великие башни, высокие и издали видимые здания, строящиеся при городах. Здесь под та­ковыми должно разуметь знамени­тый Иерусалимский храм, в котором обитая Бог является священникам, когда во время брани желает им помочь. Давид сказал это в похвалу Иерусалиму. Таинственно и в высшем смысле под городом разумеется жизнь находящихся везде христиан. По Феодориту, он один, по причине единения в вере, и по причине одного благочестия у них. Важные или дома суть находящееся по местам храмы, или церкви, в которых является Христос, когда во время гонения вспомоществует христианам и защищает их *). Надобно знать, что церковь, состо­ящая из верующих, называется и одною и многими, одною, по од­ной вере и благочестию, как мы сказали прежде, многими—по многим храмам, или домам Божьим, находящимся в многоразличных местах, подобно тому, как и всякой город, хотя имеет мно­го отдельных домов, но назы­вается одним городом, по словам Феодорита **).

 

*) Некто говорит, что важные в цер­кви суть апостолы, учители святых церквей, руководители к таинствам и великие избранные и отличные в церкви, в которых, как важность, высокие и крепкие столпотворения добродетелей. В сих то и таковых познается Бог, как заступник и спаси­тель их от искушений (у Никиты).

**) Прибавление из Феодорита: Посему в молитве мы говорим о святой единой собор­ной и апостольской Церкви, находящейся от концов до концов вселенной.

 

5. Яко се царие земстии собрашася, снидошася вкупе.

6. Тии видевше maко, удивишася, смятошася, подвигошася. Цари, говорит, земные собрались вое­вать против Иерусалима и христианской церкви, и пришли вместе на нее, вспомоществуя и способствуя один другому; потом, увидев, какую Божественную силу имеет церковь, удивились (ибо, доколе не увидали, не удивлялись), и не только удивились, но и сму­тились от страха, и не только смутились, но и поколебались, то есть, переменили первый гордый свой образ мыслей.

7. Трепет прият я: тамо болезни, яко (у жены) раждающия. Выше сказанные, говорит, враги церкви, увидев силу ее, трепета­ли от страха; и как постигают чревоболения беременную, так и врагов постигли беспокойства, мучения и опасения того, что они пострадают от сей брани против нее *).

 

*) По словам Великого Афанасия: Сим означается брань за проповедь, бывшая про­тив апостолов от чувственных царей народов и, следовательно, невидимых демонов в древности царствовавших, которые, по­ражены, и изумились по причине поданной святым от Бога помощи.

 

8. Духом бурным сокрушиши корабли Фарсийския. Ты, говорит, Господи, сокрушишь врагов Тво­ей церкви сильным движением Божественного твоего гнева, и со­крушишь столь удобно, как со­крушаешь бурею Фарсисские судна; а Фарсис есть место постройки и заготовления великих и весьма красивых кораблей. Или говорит, что Ты сокрушишь и самые корабли Фарсисские с находящимися в них врагами церкви. А некото­рые говорят, что Фарсисом на­зывается находящейся в Ливии Кархидон *).

 

*) В 3-й Царств 10, 22 написано: Корабль Фарсисский (был) у царя Соломона на море с сынами Хирама; чрез три года однажды приходил к царю корабль из Фарсиса с золотом, серебром и обточенны­ми и выделанными камнями. Итак теперь сокрушенными кораблями Фарсиса выразил по­гибель богатства и силы прежде сказанных ца­рей—врагов церкви. А Феодоритна вопрос, какой это город Фарсис, отвечает: здесь так назвал некую Индийскую страну. Изъяснители Иезекииля назвали так Кархидон, столичный город в Ливии (вопр. 36 на 3 цар). Ипполитговорит, что Фарсисы переводятся Ефиоплянами. Евдоксий: Фарсис на­звал златокаменным; а еврейский перевод— голубым цветом.

 

9. Якоже слышахом, тако и видехом во граде, Господа сил, во граде Бога нашего. Сии слова говорят после брани те христиане, которые ускользнули из рук вра­гов церкви, говорят, что истинно согласно то, что мы слышали, с тем, что мы теперь увидали на деле в городе сильного Бога на­шего. А мы слышали, что Бог в древности произвел великие чу­деса для своего народа и своей церкви; теперь же увидали соб­ственными глазами во дни наши чудотворения Его; почему виденным теперь подтверждается слышанное нами прежде *).

*) Феодорит: Прилично и врагам цер­кви говорить: как мы слышали, так и видели. Ибо собравшись на брань, но увидев невозможность победить, ужаснулись и, прекратив брань, кричат, что за нехотение на­ше принять предсказаний о ней мы на самих себе увидали истину их. Ибо без веры они не говорили бы: в городе Бога нашего.

Бог основа и в веки. Сии слова относятся только к христианской церкви, а не к городу Иерусалиму; потому что только цер­кви врата адовы не преодолеют, как говорит Господь (Матф.16, 18); а город Иерусалим срыт до основания, так что иудеям не­чего сказать против сего, потому что истина заграждает им уста.

10. Прияхом, Боже, милость твою посреди людей твоих. Мы, говорит, Господи, ожидали от Тебя помощи, почему и не лиши­лись оной. Златоуст говорит, что выражение—прияхом—здесь означает: мы познали *).

 

*) Слова Златословесного: Что значит: υθελαβομεν? Мы надеялись, мы ожидали, мы познали человеколюбие Твое.

 

11. По имени твоему, Боже, тако и хвала твоя на концах земли. Как, говорит, чудеса Твои, Господи, распространились и слав­ны по всему миру, так и хвала Твоя распространится по всей земле и все люди будут прославлять Тебя, как всемогущего Бога *).

*) Феодорита: Лжеименные боги не имеют силы соответствующей наименованию их, ибо они не суть то, чем называют­ся; а за Твоим именем, Владыко, следуют дела, проповедующие истину Твоего имени; посему справедливо приносится Тебе хвала от всей вселенной.

Правды исполнь десница Твоя. Десница Твоя, Господи, полна, го­ворит, всякой правды; потому что Ты по своей правде помогаешь нам и защищаешь нас от не­правды *).

 

*) Златоуста: Сим показывает, что получавшие благодеяния, получали оные не по достоинству своему, но по Его существу. Ибо в этом состоят сущность Его: Он радует­ся о правда, увеселяется человеколюбием. Это Его дело; и потому-то они наслаждались толикою благотворительностью: как огню свойственно согревать, и солнцу—светить; так и Ему—благотворить, и еще несравненно более.

 

12. Да возвеселится гора Сионская, и да возрадуются дщери иудейския, судеб ради Твоих, Гос­поди! Давид посредством горы— Сион побуждает живущих на сей горе людей радоваться и веселиться. Он называет дщерями иудейскими или жен, как более робких и достойных сожаления, нежели мужей, или города, окружающие Иерусалим и возбуждает их к радости. Таинственною го­рою изображается христианская церковь, как мы сказали выше. Дщери иудеи, то есть, веры, суть христианские души, или церкви по местам и храмы *). По какой же причине призывает их к радости? По той, говорит, что Ты, Господи, произвел суд и, следовательно, помог нам и защитил нас от обиды, а обижавших нас врагов осудил и наказал.

 

*) Слова Афанасия: Дщерями иудейскими на­зывает души апостолов, как происходящих из Иудеи. Феодорита: Дщерями иудейскими на­зывает церкви во вселенной, как основанные апостолами, имевшими происхождение из иудеев.

 

13. Обыдите Сион, и обымите (обступите) его. Как город Иерyсалим был прежде в развалинах, то есть, разрушен и истреблен при взятии его Вавилонянами, а по взятии населен опять и пре­восходно укреплен; то по сей причини Давид побуждает народ обойти его и посмотреть, как он снова украшен и украшен по прежнему *).

*) Оригена: Гора Сион веселится и дщери иудейские радуются по причине судов Божиих, созерцая слова о них и события по сим словам. И, обступив Сион, окружают его и, взошедши на башни его, взывают свер­ху к не могшим еще взойти так: приложи­те сердца ваши к разумению силы его, и каж­дый, устрояя из дел жизнь свою, пусть имеет памятование, соответственное разделение города (в издан. Своде). Аполлинарийпереводит героическими словами так: поспешите мне обойти Сион вокруг него. ГригорияНисского: Сион есть гора, представляющаяся высшею Иерусалимской Акры. Итак кому советует обойти ее, тому повелевается сроднить­ся с высоким житием, чтобы мог взойти на самую вершину града добродетелей, которую представляет загадочно под именем Сиона; a это повелевает самовластно Дух Святый апостолам.

 

Поведите в столпех (ска­зывайте на столпах) его. Сидя, го­ворит, на башнях Иерусалима, вы—тамошние жители, сказывайте, как он был прежде обесславлен и разрушен Вавилонянами, и сколь славным и блестящим городом он сделался теперь. А Златоуста слово: поведите—перевел—перечтите, то есть, башни Иерусалима, как много их*).

 

*) У Златоустасодержится следующее: Другой: перечтите башни его, вместо: пере­скажите о башнях его. А некто изъясняет это так: столпами (башнями) церкви Христо­вой назовем святых апостолов и евангелистов; а пересказываем о них, когда говорим изустно об их делах и употребляем их слова и чистые наставления касательно таинств, чтобы быть, как написано, на подобие голубиц сетующих (Иез.7, 16). Слова Феодорита: Башнями его называет достигших крайней добродетели и подражающих на земле жизни ангелов, которые, на подобие башен, окружают и хранят ее. У Иерониманаписано: пересчитайте палаты его.

 

14. Положите сердца ваша в силу его, и разделите домы его. Обратите, говорит, ум ваш и подумайте хорошо, какую теперь силу имеет Иерусалим. А здания, как мы сказали в 44-м псалме при изъяснении слов: от тяжес­тей слоновых (домов), означают не только великие дома, но и башни. Итак Давид говорит: разделите каждый из вас—жителей Иерyсалима—башни его, и рассматривайте его с величайшим вниманием, не спеша, как они крепки, как огромны и как кра­сивы *).

*) Некто говорит: Сила церкви суть утверждающие ее слова, которые внушать от всего сердца повелевает святым апостолам. Зданиями на Сионе, то есть, в церкви осо­бенно ныне могут быть названы апостолы и евангелисты: сих то мы, учители, после них как бы разделяем между собою, принимая сказанное ими правильно и непогрешительно за доказательство сказываемых нами слов, желая защищать учение истины. Евсевий: Это слово повелевает сии по местам церкви раз­делить. Ибо намеревается поставить каждого из ангелов отдельно стражем некоторых церквей (в изд. Своде).

Яко да повесте в роде ином.

15. Яко Той есть Бог наш во век, и в веки века. Все, говорит, выше сказанное сделайте вы—жи­тели Иерусалима, дабы, узнав в точности силу и чудеса, произведенные Богом в Иерусалиме, вы пересказали и позднейшим, что Он есть Бог наш как в настоящем веке, так и в оном бесконечном, иначе, что Он есть всегда. Таково значение слов сего псалма буквальное и историческое; а в таинственном и в иносказательном смысле сими сло­вами Давид побуждает апосто­лов и апостольских преемников архиереев и учителей обойти кругом христианскую церковь для испытания и открытия видимых и невидимых врагов ее. Под столпами всеобщей церкви должно по­нимать находящиеся в различных местах частные церкви, которые (Давид) называет зданиями (θαρεις). Равным образом побуждает архиереев и учителей сказывать и проповедовать в церквах о величиях Божиих, и разделив между собою единую цер­ковь, дабы, как говорит Феодорит, каждый из них мог за­щищать ее, приложить ум и сердце свое, то есть, быть весьма внимательным к тому, чтобы укрепить оную (церковь) своим учением и примерно—хорошею жизнью. Таким образом каждый из них, совершив и управив во всех отношениях церковь свою, может передавать и позднейшим величия Божии, употребляя в орудие и служение сему языки слушавших его христиан.

Той упасет нас во веки. Сам Иисус Христос сказал: Я есмь пастырь добрый (Иоан.10,11); также: и будет одно стадо и один пастырь (Там же 16) *).

 

*) Слова Феодорита: Надобно, говорит, чтобы каждый род передавал следующему за ним, что мы получили от других, чтобы ко всем родам была перенесена спаситель­ная проповедь, и все люди познали, что Оннаш Бог и Господь и Пастырь благий и вечный. Ибо сказав: разделите дома Его, и вверив им пастырскую должность, сим оче­видно показал, что один добрый пастырь, пасущий вечно, не только овец но и, так называемых, пастырей овец, Тот, кто душу свою положил за овец.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты