Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1 Настоящий Устав является новой редакцией Устава Государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г




 

1.1 Настоящий Устав является новой редакцией Устава Государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г. Минска» (далее – учреждение), зарегистрированного в Едином государственном регистре юридических лиц за №100436321, на основании решения Минского городского исполнительного комитета от 13.07.2001 года № 914.

1.2 Полное наименование учреждения:

на белорусском языке: Дзяржаўная ўстанова адукацыі «Цэнтр дадатковай адукацыі дзяцей і моладзі «Эўрыка» г. Мінска»

на русском языке: Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Эврика» г. Минска»;

1.3 Место нахождения учреждения: 220093, г. Минск, ул. Чигладзе, 29.

1.4 Учредителем учреждения является Управления образования администрации Фрунзенского района г. Минска.

1.5 Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи, иными актами законодательства и настоящим Уставом.

1.6 Учреждение является юридическим лицом, может иметь расчетный и другие счета в банках, открываемые в установленном законодательством порядке, имеет печать и бланки документов со своим наименованием, штамп со своим наименованием.

1.7 Учреждение создано в форме учреждения образования на основе коммунальной собственности, является некоммерческой организацией, финансируемой из местного бюджета, и входит в систему дополнительного образования детей и молодежи.

1.8 Тип учреждения образования – учреждение дополнительного образования детей и молодежи.

Вид учреждения дополнительного образования детей и молодежи – Центр. Учреждение реализует образовательные программы дополнительного образования детей и молодежи по различным профилям, программы работы с семьей, программы воспитания детей и молодежи, программы оздоровления детей.

1.9 Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательной, научной деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению образования, подбору и расстановке кадров и иной деятельности в пределах, установленных законодательством.

1.10 Учреждение в соответствии с законодательством имеет право:

осуществлять образовательную деятельность;

формировать структуру и штатное расписание учреждения;

осуществлять приносящую доходы деятельность, не противоречащую законодательству;

участвовать в научной, экспериментальной деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению;

осуществлять иные права в соответствии с актами законодательства.

1.11 Учреждение образования обязано:

обеспечивать качество дополнительного образования;

производить подбор, прием на работу и расстановку кадров;

повышать квалификацию кадров;

совершенствовать материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;

создавать безопасные условия при организации образовательного процесса;

осуществлять разработку и принятие правил внутреннего распорядка для обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования;

обеспечивать моральное и материальное стимулирование обучающихся, педагогических и иных работников учреждения образования, меры социальной защиты обучающихся;

содействовать уполномоченным государственным органам в проведении контроля за обеспечением качества образования.

1.12 Учреждение несет в установленном законодательством порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции.

1.13 Компетенция учредителя:

принимает решение об изменении вида, реорганизации и ликвидации учреждения в порядке, предусмотренном действующим законодательством;

определяет язык обучения и воспитания;

обеспечивает обновление и развитие материально-технической базы;

согласовывает внесение изменений и дополнений в структуру и штатное расписание учреждения;

назначает на должность и освобождает от должности руководителя, заместителей руководителя учреждения;

осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные актами законодательства и настоящим Уставом.

1.14 Собственником имущества учреждения является Минский городской совет депутатов (Мингорсовет) в лице Минского городского комитета (далее – Мингорисполком).

1.15 Учреждение не вправе без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

1.16 Лицензирование деятельности учреждения, его аккредитация, подтверждение аккредитации осуществляется в порядке, установленном актами законодательства Республики Беларусь.

1.17 Изменения и дополнения в настоящий Устав утверждаются приказом Управления образования и подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством.

1.18 С целью пополнения внебюджетных денежных поступлений учреждение может осуществлять следующие виды деятельности в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденным постановлением Госстандарта РБ от 28 декабря 2006 г. № 65. 80 422 Дополнительное образование.

80 424 Прочее образование для взрослых и прочее образование, не включенное в другие группировки.

92 312 Концертная деятельность.

92 313 Деятельность в области художественного творчества.

92 620 Прочая деятельность в области спорта.

Экскурсионная деятельность.

1.19 Учреждение реорганизуется и ликвидируется в порядке, предусмотренном действующим законодательством РБ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты