Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ




 

3.1 Образовательная деятельность учреждения строится на основе принципов государственной политики в области образования, современных образовательных и информационных технологий и на педагогически обоснованном выборе форм, методов, средств обучения и воспитания, учитывающих культурные традиции и ценности белорусского народа, других национальных общностей страны, достижения мировой культуры, а также в соответствии с целями и задачами учреждения с учетом интересов и способностей обучающихся, их опыта. Обучение, воспитание и развитие обучающихся обеспечиваются педагогическим коллективом во взаимодействии с законными представителями учащихся, иными организациями.

Учреждение создает условия для организации воспитательного процесса, работы объединений по интересам, общественных организаций (объединений) обучающихся и работников.

3.2 Основными языками обучения и воспитания в учреждении являются белорусский и русский.

3.3 В учреждении реализуются образовательные программы дополнительного образования по профилям:

техническому;

туристско-краеведческому;

эколого-биологическому;

физкультурно-спортивному;

художественному;

социально-экономическому;

социально-педагогическому;

культурно-досуговому;

военно-патриотическому;

естественно-математическому;

общественно-гуманитарному;

по иным профилям, определяемым Положением об учреждении дополнительного образования детей и молодежи.

Профили образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи включают в себя направления деятельности, которые определяются учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи.

3.4 Срок обучения для получения дополнительного образования, содержание образования, виды учебной деятельности и итоговой аттестации обучающихся определяются учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по соответствующему профилю.

3.5 Учебно-программная документация образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи включает в себя:

типовые программы дополнительного образования детей и молодежи;

программы объединений по интересам;

экспериментальные программы дополнительного образования детей и молодежи;

индивидуальные программы дополнительного образования детей и молодежи.

3.6 Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждении осуществляется в объединениях по интересам или индивидуально.

Объединение по интересам создается из числа детей и молодежи на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. К объединениям по интересам относятся кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество учащихся и иные объединения. Объединения по интересам могут быть одновозрастными и разновозрастными.

Объединения по интересам могут создаваться для работы с переменным составом учащихся, в том числе при организации концертных поездок, походов, экспедиций, соревнований, производственной практики, лагерных сборов и т.д. в каникулярное время.

Образовательный процесс может осуществляться индивидуально на основании решения руководителя учреждения в соответствии с индивидуальной программой дополнительного образования детей и молодежи.

3.7 Наполняемость объединения по интересам первого года обучения составляет от 12 до 15 учащихся, второго и последующих годов обучения – не менее 8 учащихся. При обучении лиц в возрасте от двух до шести лет наполняемость объединения по интересам составляет от 8 до 10 учащихся.

В случаях, предусмотренных учебно-программной документацией образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, объединение по интересам может организовывать работу индивидуально и в подгруппах (не более чем в двух).

Учредитель учреждения образования, реализующего дополнительные образовательные программы дополнительного образования детей и молодежи, может устанавливать меньшую наполняемость объединения по интересам, групп.

3.8 Основной формой организации образовательного процесса является занятие.

В соответствии с учебно-программной документацией, спецификой деятельности по профилю (направлению), занятия в объединении по интересам могут проводиться в виде: слетов, бесед, лекций, встреч, семинаров, конференций, практикумов, тренингов, сборов, экскурсий, походов, конкурсов, выставок, пленэров, концертов, праздников, соревнований и др.

3.9 Продолжительность занятий объединений по интересам, длительность перерывов между занятиями определяются Уставом учреждения на основе санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Продолжительность занятий:

для учащихся из числа детей дошкольного возраста – 35 минут (не более 2-х часов в неделю по одному из направлений деятельности);

для учащихся в возрасте 6-10 лет – не более 4 часов в неделю;

для учащихся в возрасте 11-13 лет – не более 6 часов в неделю;

для учащихся в возрасте 14 лет и старше – не более 10-12 часов в неделю.

При проведении занятий продолжительность более 1 часа и в зависимости от их характера, как правило, через каждые 45 минут занятия организуются перерывы для отдыха.

Во время спортивно-игровых занятий, соревнований, походов, экскурсий, занятий на свежем воздухе перерывы устанавливаются руководителем объединения по интересам.

Продолжительность индивидуальных занятий с детьми с особенностями психофизического развития – 35 минут (3 часа в неделю на каждого обучающегося).

3.10 Для лиц с особенностями психофизического развития, которые по медицинским показаниям получают общее среднее или специальное образование на дому, на основании заявления обучающегося (законного представителя несовершеннолетнего) учреждением может быть организовано получение дополнительного образования на дому.

Решение о получении на дому дополнительного образования детей и молодежи принимается руководителем учреждения путем издания приказа.

Учащийся, получающий на дому дополнительное образование детей и молодежи, может участвовать в мероприятиях, проводимых учреждением при реализации программы дополнительного образования детей и молодежи.

Основной формой реализации дополнительного образования детей и молодежи на дому является индивидуальное занятие.

3.11 Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи может быть организован:

в учреждениях образования;

в иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

на дому;

в помещениях, выделенных специально для реализации программы дополнительного образования.

3.12 Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи организуется по учебным годам.

Структура учебного года определяется учреждением с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

Учебный год в учреждении начинается 1 сентября.

3.13 Учреждение при реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, может организовывать работу оздоровительного лагеря (сезонного с дневным и круглосуточным пребыванием, реализующего образовательные программы дополнительного образования по профилям, направлениям деятельности).

3.14 Освоение образовательных областей, тем, учебных предметов, учебных дисциплин осуществляется на базовом, повышенном уровнях.

Базовым уровнем считается изучение содержания образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины, которое является обязательным при освоении содержания образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи по определенному направлению деятельности соответствующего профиля.

Повышенным уровнем считается изучение содержания образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины, которое включает в себя базовый уровень изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины с углублением их содержания.

Свидетельство о дополнительном образовании детей и молодежи выдается учащимся, освоившим содержание программы дополнительного образования детей и молодежи с изучением учебных предметов, учебных областей, тем на повышенном уровне.

Текущая и итоговая аттестация учащихся учреждения дополнительного образования детей и молодежи проводится в соответствии с Кодексом об образовании и Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи с изучением учебных предметов, учебных областей, тем на повышенном уровне.

3.15 Прием в учреждение для получения дополнительного образования детей и молодежи осуществляется на основании заявления учащегося при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

Прием в объединения по интересам спортивно-технического, туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного и военно-патриотического профилей осуществляется на основании вышеуказанных документов и медицинской справки о состоянии здоровья.

3.16 Расписание занятий определяет количество и последовательность занятий объединений по интересам.

Расписание составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся, их возрастных особенностей, установленных санитарных норм, правил и гигиенических нормативов и утверждается директором учреждения.

При организации занятий объединения по интересам (1-го года обучения) первые два занятия отводятся на комплектование объединения по интересам.

Учет занятий ведется в журнале объединения по интересам, оформление которого осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его ведению.

3.17 Научно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса в учреждении осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В целях реализации задач научно-методического обеспечения учреждение взаимодействует с другими учреждениями образования, научно-методическими и учебно-методическими учреждениями системы образования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты