Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы рюкзаков.




Станковые рюкзаки. Имеют наружный жёсткий металлический или пластиковый каркас, который называется «станок», и к которому крепится подвесная система (лямки, пояс) и мешок для груза. Мешок обычно можно снять со станка, что позволяет использовать станок для закрепления и переноски каких-нибудь объёмных грузов.

Преимуществом станковых рюкзаков является то, что их конструкция позволяет достаточно равномерно распределить нагрузку на тело.Основным предназначением рюкзаков со станком является пеший туризм или водные походы - в этих походах приходится переносить большие грузы и более всего требуется жёсткость конструкции. При этом туристы разных видов туризма используют удобства представляемые станком по-разному.

Мягкие рюкзаки. Так называют рюкзаки, которые не имеют жёстких элементов каркаса. По объёму это могут быть как очень большие, так и совсем маленькие рюкзаки. Такие рюкзаки имеют армирование спины, лямок и пояса с помощью пенополиэтиленовых вставок, имеют пришитый лямочный узел. Основные плюсы такой конструкции – меньшая цена, минимальный вес, возможность компактно свернуть пустой рюкзак и убрать, например, в байдарку или каяк. Для придания жёсткости рюкзак этого типа надо правильно уложить, а это целая наука. Один из вариантов - внутрь укладывают пенополиэтиленовый коврик: либо листом вдоль спины, либо сворачивают длинный коврик по всей окружности рюкзака. Правильно уложенный мягкий рюкзак ни в чём не уступает более продвинутым каркасным моделям.

Каркасные рюкзаки. На сегодняшний день это наиболее распространённый тип рюкзаков для туризма. Каркасный рюкзак имеет «встроенные» в спинку жёсткие элементы – как правило, изготовленные из алюминия или пластика. «Латы» могут образовывать конструкции разных форм, но чаще всего встречаются две вертикально поставленных пластины, которые немного расходятся к верху, обеспечивая вертикальную жесткость. Встречаются, впрочем, П- и Х-образные рамки и даже монолитные вставки по всей площади спины. Некоторые производители изготавливают рюкзаки со съемным каркасом, представляющим собой лист плотного и достаточно жесткого пенополиэтилена, вставленный в отсек на спине рюкзака. После снятия каркаса рюкзак можно компактно сворачивать, а сам каркас может пригодиться в качестве маленького коврика.

Каркасные рюкзаки обычно имеют «уплощённую» и вытянутую вдоль спины форму, которая за счёт хорошего прилегания обеспечивает расположение центра тяжести максимально близко к спине. Такая форма плюс качественная подвеска дают в итоге анатомически правильное распределение нагрузки, оптимальное для позвоночника. Большинство рюкзаков такого типа имеют «плавающую» подвеску, когда точка присоединения лямок к рюкзаку перемещается по вертикали, позволяя подстроиться под рост владельца, что делает рюкзак более универсальным.

К недостаткам можно отнести более высокую цену и бóльшую (примерно на 300 г) массу.

2.Палатка — дом туриста. Тепло, сухость во время влажной погоды и защита от солнца во время пекла, уют, спокойная ночёвка — всё это палатка.

По конструкции палатки делятся на :

  • двускатные
  • полусфера или купольная
  • полубочка

По назначению :

· кемпинговые

· туристические

· палатки для автотуризма

· палатки для экстремального туризма

Палатка полусфера имеет хорошую ветроустойчивость, легко устанавливаются и переносятся на другое место без демонтажа. Такую палатку без труда установит один человек. Так же её можно ставить без растяжек, но для лучшей ветроустойчивости, всё-таки, лучше установить растяжки.

Теперь о палатках полубочках — лучший выбор для долговременных стоянок. Этот вид уже более приближен к дому. Просторные тамбур и спальные отсеки. В установке она тяжелее, в идеале требуются 3 человека: двое растягивают а третий контролирует установку.

Кемпинговые палатки, как понятно из названия, рассчитаны на долгие остановки, поэтому, достаточно сложны в установке, за то удобны для жизни в них.

Палатки по назначению делятся:

Палатки для автотуризма предполагают то, что вы будете постоянно двигаться с места на место. По этому они делаются лёгкими в монтаже и демонтаже. Как и кемпинговые могут обладать приличным весом и не являться компактными, т.к. вы везёте их на автомобиле.

Экстремальные палатки — к этим палаткам предъявляются жесточайшие требования. С такими палатками ходят в горы, где на них действуют низкие температуры и сильные ветры. От этих палаток требуется максимальная устойчивость, прочность материала и каркаса, качество швов, отличная вентиляция, ветрозащитная юбка, малый вес. Важна лёгкость установки, т.к. часто приходится ставить на морозе и ветру. Имеют значение перекрещивающиеся дуги и большое количество распорок.

Туристические палатки берут в несложные походы. Для любительских вылазок в лес, на озеро или речку хорошо подходит этот вид палаток. Удобство, уют, большое количество полочек и кармашков, легкость палатки и лёгкость установки — идеал для туриста любителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Современный ассортимент товара на рынке РБ:

Приборы для окон и дверей: Ручки дверные и оконные, оконные и форточные, запорные приборы (задвижки, завёртки, шпингалеты, накладки, закладки, пробои, крючки, кольца воротные), вспомогательные приборы (пружины и цепочки дверные, звонки дверные механические), защёлки и др.

  • европейские производители - SAVIO (Италия), Gese (Германия), MACO (Австрия) и др.
  • отечественные производители - «Стройсистема», «Реас-пласт», «Робитекс», «Веллхим» и другие.

Товары для туризма: рюкзаки, спальные мешки, палатки, для водного туризма используют гребные и моторные катера, прогулочные суда, плавучие дачи.

2. Основные импортёры в РБ:

Приборы для окон и дверей: АРтек БЕЛ, г. Минск; Винктех, ИП, г. Минск; СТЛ ЭКСТРУЗИЯ, г. Могилёв; ОкнаЛюксор, г. Москва; Roto Frank АО, Московская обл.; MGM-Украина, Украина и др.

3. Мировые тенденции, сложившиеся, в производстве товаров для туризма:

В экономике Беларуси туризм играет не первостепенную роль: доходы от него в структуре ВВП составляют лишь 0,5 %, в общем товарообороте сферы услуг - около 10 %. Эти же показатели во многих развитых странах в среднем составляют 7 и 25 % соответственно. Тем не менее, в последние годы в стране отчетливо складывается рынок туристских услуг.

В настоящее время Республика Беларусь мало известна на мировом туристском рынке как самостоятельное государство, имеющее древнюю историю, богатую культуру, разнообразную природу. Слабо развита система маркетинга национального туристского продукта и его продвижение на мировом и внутреннем рынке, низок туристский рейтинг Республики Беларусь, отсутствует реальное сотрудничество с зарубежными фирмами и международными туристскими организациями.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Учебник / Под общ. ред. В. Е. Сыцко. Мн.: Выш. шк , 2005;

2. Интернет-источник: http://www.coolreferat.com;

3. Неверов А.Н., Чалых Т.Н., Щербакова И.М. и др. Товароведение непродовольственных товаров, 2001 г.

4. В. И. Теплов, М. В. Сероштан, В. Е. Боряев, В. А. Панасенко. Коммерческое товароведение, Москва, 2001 г.

5. Селиванова Н.Н., Рожина В.В., Тепикина Т.Н. «Товароведение непродовольственных и продовольственных товаров», 2010 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты