Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛОД БЕРНАР




Клод Бернар (1813-1878) – французский физиолог и патофизиолог. Родился 12 июля 1813 г. в семье винодела недалеко от Вильфранша – небольшого французского городка на берегу Сены. Начальное обучение получил в школе этого городка. В 1834 г. поступил в высшую Медицинскую школу Парижа, где стал учеником великого французского физиолога Ф.Мажанди. По окончании учебы в 1839г. Ф.Мажанди пригласил своего способного ученика К.Бернара работать в свою лабораторию в Коллеж де Франс. Вначале К.Бернар был ассистентом в лаборатории Ф.Мажанди, в 1843 г. получил звание доктора медицины за работу о роли желудочного сока в пищеварении. С 1847 г. стал заместителем Ф.Мажанди, а в 1855 г., после его смерти, возглавил кафедру экспериментальной медицины.

К.Бернар работал почти во всех областях современной ему физиологии. Первая работа К.Бернара, посвященная анатомии и физиологии слюнной железы (1843), положила начало его исследованиям по физиологии пищеварения. В 1849 г. ученый сделал свое первое крупное открытие, выяснив, что поджелудочная железа секретирует не только вещества, способствующие перевариванию белков и углеводов, но и фермент, расщепляющий жиры. Некоторые из его наблюдений над собаками с удаленной поджелудочной железой способствовали спустя 72 года открытию инсулина. В 1848 г. Бернар открыл гликоген и установил роль печени в углеводном обмене.

В 1858 г. К.Бернар в деталях описал свое следующее крупное открытие: он установил, что просвет кровеносных сосудов регулируется симпатической нервной системой.

Клод Бернар ввел понятие о внутренней среде организма. Выяснив значение крови и лимфы как «внутренней среды» для всех клеток, он показал, что она является источником, из которого клетки получают питательные вещества и в которую они отдают продукты своего обмена. Он указал на постоянство состава внутренней среды, что является существенным условием для жизни клеток.

Кроме работ по физиологии пищеварения, обмену веществ и нервной регуляции кровообращения, широко известны труды К.Бернара по изучению функций крови, механизмов теплообразования, электрических явлений в тканях животных, функций различных нервов, действию анестезирующих и наркотических веществ. В лаборатории К.Бернара работали известные русские ученые: Н.М.Якубович, Ф.В.Овсянников, И.М.Сеченов, И.Р.Тарханов.

В 1854 г. К.Бернар становится академиком французской Академии наук по секции «Медицина и хирургия». В 1853 г. его приглашают на организованную для него кафедру общей физиологии естественного факультета Парижского университета; с 1855 г. – профессор экспериментальной физиологии в Коллеж де Франс. В 1868 г. он переходит в Музей естественной истории на кафедру сравнительной физиологии.

Клод Бернар скончался 10 февраля 1878 г. в возрасте 65 лет, став первым французским ученым, удостоенным публичных похорон.

 

АНДРЕАС ВЕЗАЛИЙ

 

Андреас Везалий (1514-1564) – бельгийский ученый естествоиспытатель. Родился 31 декабря 1514 г. в Брюсселе (Бельгия). Несколько поколений семьи, в которой родился Андреас, были учеными-медиками и знатоками медицинских трудов исторического характера. Отец служил придворным аптекарем, и путь Андреаса в медицину был прямой.

В 16-летнем возрасте Андреас получил классическое образование в Брюсселе. В 1530г. он поступил в Лувенский университет, где изучал греческий и латинский языки, математику, риторику.

У А.Везалия рано обнаружилась склонность к анатомии. В свободное от университетских занятий время он с огромным увлечением вскрывал и тщательно препарировал домашних животных. Эта страсть не осталась незамеченной. Придворный врач и друг отца Андреаса, интересовавшийся судьбой юноши, порекомендовал ему обучаться медицине.

В 1533 г. Андреас отправляется изучать медицину в Париж. Здесь он более четырех лет занимается анатомией, слушает лекции итальянских врачей. Занятия по анатомии предполагают практику на человеческом материале. Везалию для анатомических исследований необходимы были трупы умерших людей. Но с этим вопросом всегда были сложности, это занятие никогда не было богоугодным делом. Увлеченный страстью научного исследования, Везалий уносил с кладбищ и мест казни трупы.

В 1536 г. Везалий возвращается в Лувен, где продолжает заниматься любимым делом вместе со своим другом Г.Фризием, который в дальнейшем стал известным врачом. Вместе с ним Везалий, скрепив кости проволокой, изготовил полный анатомический скелет человека. Для изготовления скелета они похищали трупы казненных, обрезали мягкие ткани и вываривали кости.

В 1537 г. Везалий получил степень бакалавра медицины в Лувенском университете, в том же году он удостоен степени доктора медицины и кафедры в Падуанском университете.

После того как Везалий публично продемонстрировал вскрытие, Сенат Венецианской республики назначил его профессором хирургии с обязательством преподавать анатомию.

Основные научные работы Везалия посвящены анатомии человека. В 1538 г. ученый опубликовал Анатомические таблицы – шесть листов гравюр, выполненных С.Калькаром, учеником Тициана. В них Везалий уточнил и пополнил анатомическую терминологию, проиллюстрировал новые данные о строении тела человека. Убедившись в том, что многие анатомические тексты Галена, известного римского врача, основаны на результатах вскрытий животных и, следовательно, не отражают специфики анатомии человека, Везалий решил предпринять экспериментальные исследования человеческого тела. Итогом стал трактат «О строении человеческого тела» (1543).

Труд Везалия явился началом современной анатомии, в нем впервые в истории анатомии было дано не умозрительное, а вполне научное описание строения человеческого тела, основанное на экспериментальных исследованиях.

В 1543 г. Везалий стал придворным врачом императора Священной Римской империи Карла V, приобрел обширную частную практику и высокую репутацию. После отречения Карла V в 1556 г. поступил на службу к его сыну Филиппу II, королю Испании.

После смерти в 1562 г. Г.Фаллопио, занимавшего кафедру анатомии в Падуе, Везалий решил вернуться к исследовательской работе. В мае 1564г. Везалий получил свою прежнюю кафедру и до начала нового семестра отправился в путешествие в Иерусалим. На обратном пути судно, на котором плыл Везалий, потерпело кораблекрушение и было выброшено на о.Занте, на острове Везалий тяжело заболел и умер в октябре 1564 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты