Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ




Леонардо да Винчи(1452-1519)итальянский художник, изобретатель и анатом. Родился Леонардо 15 апреля 1452 г. в небольшом городке Винчи, детство его прошло во Флоренции в доме отца, нотариуса Пьетро да Винчи, и мачехи.

Заметив способности сына, отец в четырнадцать лет отдал его в ученики к известному художнику и скульптору Андреа дель Верроккьо, одному из самых знаменитых в Италии художников.

Между 1476-1478 гг. Леонардо открывает собственную мастерскую. В 1481 г. Леонардо уезжает в Милан, этот период длится почти 20 лет, и за это время он получает признание. К этому периоду относятся наиболее крупные произведения Леонардо, в Милане он создает свою первую скульптуру. В это же время Леонардо увлекается анатомией. Он знакомится с известным анатомом Марко Антонио дель Торе и делает несколько иллюстраций к его анатомическому атласу.

Леонардо да Винчи изучал пропорции человеческого тела – ребенка и взрослого. Он вскрывал трупы мужчин и женщин различных возрастов и делал многочисленные зарисовки, сопровождая их описанием. Систематическое изучение человеческого тела позволило ему сделать огромное количество анатомических рисунков. Он составил отдельную книгу по анатомии лошади, включив в нее 40 таблиц с рисунками.

В своих физиологических исследованиях Леонардо да Винчи много внимания уделял органам чувств, которые, как определял ученый, служат проводниками приходящих извне раздражений. Но раздражения могут исходить изнутри тела, из души, обиталищем которой он считал головной мозг. Из картины внешнего мира в мозгу образуется «общее чувство», сохраняющееся в памяти. Головной мозг руководит сознательными и бессознательными движениями, которые подчиняются законам механики. Леонардо тщательно исследовал движения тела при ходьбе, беге, прыжках. Движения души он изображал на своих рисунках как радость, смех, плач, боль, ужас. В психологии это называется физиогномикой.

Леонардо да Винчи представляет собой единственный пример великого живописца, для которого его искусство не было главным делом жизни. Он был также ваятелем и зодчим, философом и математиком, инженером, механиком, физиком и астрономом, гидротехником и фортификатором, анатомом и оптиком, геологом, зоологом и ботаником.

Но этот перечень не исчерпывает его занятий. Достаточно привести лишь некоторые заглавия записок, оставленных Леонардо, чтобы представить масштаб его личности – «Трактат об архитектуре и военном деле», «Анатомическая рукопись», «Трактат о свете и тени», «Трактат о глазе», «Трактат о живописи», «Трактат о движении и измерении воды». Однако мало какие научные идеи находили отклик у современников, они слишком опережали время и воспринимались как гениальная фантазия, как игра ума.

 

 

Рис.5. Леонардо да Винчи. Плечевой пояс мужчины. Этюд. 1510 г.

 

 

Леонардо нигде не задерживался подолгу, переезжал из одного итальянского города в другой. С 1516 г. Леонардо находится во Франции, куда он приезжает по приглашению короля. Там он жил в королевском замке, неподалеку от г.Амбуаза, где и умер 2 мая 1519 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты