Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАВДИЙ ГАЛЕН




Клавдий Гален(129-199) – римский врач и естествоиспытатель. Гален родился в городе Пергаме, до наших дней от этого города сохранились лишь развалины (г.Пергам вошел в историю человечества благодаря изобретенному здесь пергаменту).

Отцу Галена, известному архитектору и влиятельному человеку, приснился сон, воспринятый им как знамение, велящее отдать сына на службу медицине. Клавдию уже минуло 17 лет, он изучал философию, математику и естественные науки, особо увлекался геометрией, но воле отца не перечил. Около пяти лет старательно воспринимал он мудрость своих наставников – врачей Пергама. Затем совершенствовался по врачеванию, посвятив несколько лет странствиям по культурным центрам Европы и Востока.

Возвратившись в Пергам, 29-летний Гален становится врачом-хирургом при школе гладиаторов и славится свом искусством лечения ранений, вывихов и переломов.

В 33 года Гален переезжает в Рим, где получает должность придворного врача императора Марка Аврелия, а после его смерти – у его сына Комода. Леча больных из римской знати, он не отказывал в помощи и неимущим. Слава гениального и искусного врача была так велика, что в Древнем Риме были выпущены в обращение монеты с изображением Галена.

По настоянию своих друзей Гален открыл курс лекций по анатомии, который читал в храме Мира. На эти лекции приходили не только врачи, но и интересующиеся наукой горожане.

Гален ввёл в медицину вивисекцию, эксперименты на животных, впервые разработал методику вскрытия мозга. Опыты проводились на свиньях, коровах и других животных. Гален никогда не делал вскрытий человеческого трупа, все его анатомические представления были выстроены по аналогии со строением тела животных. Гален много писал о функциях отдельных органов. Некоторые его взгляды, например, на кровообращение, пищеварительную и дыхательную систему были ошибочны. Одной из крупных ошибок, допущенной им и долго удерживающейся в науке под влиянием его авторитета, было его убеждение в том, что воздух поступает непосредственно в сердце через дыхательные пути, а кровь проходит из одного желудочка сердца в другой через отверстие в перегородке между желудочками.

Занимаясь лечением гладиаторов, Гален смог существенно расширить свои анатомические познания. Он описал многие подробности строения человеческого тела, дал названия некоторым костям, суставам и мышцам, сохранившимся в медицине до настоящего времени. В трудах Галена описаны многие болезни органов человека, даны практические советы по лечебной гимнастике и рекомендации, как надо прикладывать компрессы, ставить пиявки, оперировать раны.

Приводит Гален и целый ряд рецептов порошков, мазей, настоек, вытяжек и пилюль. Его рецепты, в несколько измененном виде, применяются до сих пор и носят название «галеновых препаратов» (лекарственные средства, изготовляемые путем обработки растительного или животного сырья и извлечения из него действующих начал). К галеновым препаратам относят настойки, экстракты, сиропы, воды, масла, спирты, пластыри, горчичники.

Гален написал около 400 трактатов, до нас дошли лишь около сотни. Помимо взглядов самого Галена в них содержались имена и открытия его современников, чьи труды затерялись во мраке веков или сгорели при пожарах в книгохранилищах. Основные дошедшие до нас сочинения Галена – «О частях человеческого тела», «Анатомия».

В соответствии с религиозными представлениями Гален развивал мысль, о том что каждый орган человеческого тела создан богом в наиболее совершенной форме и в предвидении той цели, для достижения которой этот орган предназначен. Это обстоятельство способствовало упрочению авторитета Галена в средневековой христианской Европе. Его работы признавались непогрешимыми. Ни одна из описанных Галеном деталей строения тела не подлежала проверке, и все его ошибки повторялись в последующие века. Вплоть до эпохи Возрождения анатомия и физиология представляли собой отражение того, что было сделано Галеном.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты