Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УИЛЬЯМ ГАРВЕЙ




Уильям Гарвей (1578-1657) – английский врач и физиолог. Родился в г.Фолкстон, расположенном на юго-восточном побережье Англии, в семье богатого английского купца.

В неполные одиннадцать лет Уильям окончил частную школу. Видя хорошие успехи сына в учебе, отец отвозит мальчика в Кентерберийскую королевскую школу для продолжения образования.

В 15-летнем возрасте Уильям поступил в Кембриджский университет, где начал свое медицинское образование. Завершил он образование в Падуанском университете и здесь же получил степень доктор медицины.

В начале 1603 г. Гарвей вернулся в Англию, он хотел получить степень доктора медицины на родине, от английского университета. Получив второй докторский диплом в Кембриджском университете, он решил заняться врачебной практикой в Лондоне.

В 1607 г. Гарвея избрали членом Королевской коллегии врачей, впоследствии он в Коллегии занял кафедру анатомии и хирургии и проработал на ней вплоть до своей смерти. Одновременно с преподавательской деятельностью Гарвей работал врачом, а затем и главным врачом в больнице Святого Варфоломея. В 1618 г. Гарвей становится придворным врачом короля Якова I, а после его смерти – Карла I, с которым он переезжает на непродолжительное время в Оксфорд.

Вернувшись в Лондон, Гарвей удаляется от общественной жизни, чтобы целиком отдаться своим исследования. Еще в Падуе Гарвей начал изучать движение крови в организме. В то время господствовала галеновская система, по которой главный орган кровообращения – печень, и кровь в организме постоянно расходуется.

Гарвею удалось установить, что кровь в организме не расходуется, как думал Гален, а движется по замкнутому пути, а центром кровообращения является не печень, а сердце. Также он объяснил назначение особых клапанов, находящихся в венах, благодаря которым кровь движется только в одном направлении. Он считал, что артерии несут «совершенную и питательную кровь», а вены «истощенную и непригодную» кровь.

Гарвей считал, что кровь движется по кругу, все время, возвращаясь в сердце, и что существует два круга кровообращения. По большому кругу кровь обходит все тело. В малом круге кровь движется между сердцем и легкими. Гарвей считал, что кровь процеживается через легкие для охлаждения. Он считал также, что артерии разветвляются на более мелкие артерии, а те на еще более мелкие. Предположил существование тончайших сосудов – капилляров.

Лишь в 1618 г. Гарвей, когда уже располагал большим материалом наблюдений и опытов, решил рассказать о своих исследованиях на лекции. Свои выводы Гарвей кратко сформулировал словами: кровь движется по кругу, точнее по двум кругам: малому – через легкие и большому – через все тело. В 1628 г. он опубликовал свой труд – «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных», в котором изложил результаты своего открытия – открытия двух кругов кровообращения. В честь этого события 1628 г. считается датой рождения физиологии как науки.

Судьба Гарвея после выхода его книги о кровообращении была довольно сложной. Врачи и анатомы того времени верили в непогрешимый авторитет Галена, его утверждения не подвергались сомнениям. Теория Гарвея была непонятна, непривычна и чужда традиционным взглядам. И все-таки, несмотря на эти непонимания, Гарвей дожил до признания своей правоты.

В 1651 г. Гарвей опубликовал вторую свою известную работу – «Исследование о зарождении животных», в котором отвергал идею самозарождения мелких животных. Он сформулировал правило: «Все живое из яйца». Этот труд Гарвея положил начало современной эмбриологии.

В 1654 г. Гарвей был избран президентом Лондонской медицинской коллегии, но по состоянию здоровья отказался от этой должности.

Скончался У.Гарвей в 1657 г. в возрасте 79 лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты