Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГАНС СЕЛЬЕ




Ганс Гуго Бруно Селье (1907-1986) – канадский биолог, физиолог. Родился 26 января 1907 г. в Вене в семье военного врача. Получил образование на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, после чего продолжил обучение в Римском и Парижском университетах.

После окончания учебы в течение двух лет Селье был ассистентом кафедры экспериментальной патологии Немецкого университета. С 1931 г. работал в университете Джонса Хопкинса (США), с 1932 г. в университете Мак-Гилла (Канада). С 1945 г. по 1976 г. он – профессор и директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета (ныне Международный институт стресса).

Работая с различными недостаточно очищенными или токсическими гормональными препаратами, Селье обнаружил (1936), что они, как и другие сильные раздражители (переохлаждение, инфекция, травма, кровотечение и т. п.), вызывают у крыс однотипные изменения надпочечников, тимиколимфатической системы и желудочно-кишечного тракта. На основе этих наблюдений выдвинул теорию неспецифического реагирования, сформулированную в виде концепции стресса (состояние, возникающее под влиянием любых сильных воздействий и сопровождающееся «всеобщей мобилизацией» защитных систем организма). Развивая эту концепцию, ввёл понятия об общем адаптационном синдроме; об адаптативных гормонах (гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников); о болезнях адаптации (количественные или качественные отклонения в течение адаптационного синдрома); об адаптационной энергии (как мере выносливости организмов).

В нашей стране он известен по изданным книгам «Очерки об адаптационном синдроме» (1960), «Стресс без дистресса» (1979).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты