Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИВАН МИХАЙЛОВИЧ СЕЧЕНОВ




И.М.Сеченов (1829-1905) – великий русский физиолог, основоположник отечественной физиологии. Родился 1 августа 1829 г. в селе Теплый Стан в дворянской семье. После смерти отца по желанию матери и братьев И.М.Сеченов поступил в Главное инженерное училище в Петербурге, которое окончил в 1848 г. Прослужив недолго инженером-сапером, он уходит в отставку и в 1850 г. поступает на медицинский факультет Московского университета.

По окончании университета как выдающий студент И.М.Сеченов был направлен на работу в физиологические лаборатории Берлина. Здесь он работал в химической лаборатории, где исследовал химический состав жидкостей, входящих в тело животных. Работал в лаборатории Э.Г.Вебера, крупного немецкого анатома и физиолога, который одним из первых подробно описал строение симпатической нервной системы, а также вместе со своим братом Эдуардом открывший тормозящее действие блуждающего нерва на деятельность сердца. За год пребывания в Берлине И.М.Сеченов прослушал лекции Т.Магнуса по физике, И.Мюллера по сравнительной анатомии, Э.Дюбуа-Реймона по электрофизиологии.

В 1858 г. И.М.Сеченов работал в лаборатории К.Людвига в Вене, здесь он продолжил свои исследования, начатые в Берлине по выявлению действия алкоголя на организм.

В Берлине, Вене, Лейпциге и Гейдельберге И.М.Сеченов выполнял большую программу, которую он составил себе для глубокого и всестороннего овладения современной экспериментальной физиологией, а также закончил работу над докторской диссертацией.

В марте 1860 г. в Медико-хирургической академии И.М.Сеченов защищает диссертацию «Материалы для будущей физиологии алкогольного отравления» и получает предложение читать лекции по физиологии.

В 1862 г. И.М.Сеченов выезжает в годичный отпуск за границу, в лабораторию К.Бернара. Здесь он открывает нервные механизмы «центрального торможения».

Многие открытия, обогатившие физиологию, сделаны И.М.Сеченовым на лягушках. В частности, он изучал на них действие алкоголя и яда кураре на нервы и мышцы. В опытах на лягушках И.М.Сеченов открыл явление торможения в центральной нервной системе. Это явление получило название «сеченовское торможение». Открытие явления центрального торможения имело огромное значение. Оно позволило установить, что нервная деятельность складывается из взаимодействия двух процессов – возбуждения и торможения.

Изучая нервную деятельность лягушки и проведя множество других наблюдений, И.М.Сеченов накопил обширный материал. Результаты наблюдений он обобщил в книге «Рефлексы головного мозга». Он старался показать, что вся сложная психическая жизнь человека не есть проявление какой-то загадочной «души». Поведение человека зависит от внешних раздражений. «Все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы» – утверждал И.М.Сеченов. «Рефлексы головного мозга» указывали новые пути для изучения высшей нервной деятельности.

В 1864 г. И.М.Сеченова утверждают в звании ординарного профессора Медико-хирургической академии, где он работает до 1869 г. до выхода в отставку.

В 1870-1876гг. И.М.Сеченов являлся профессором в Одесском университете, в 1876-1888гг. – в Петербургском университете, затем в Московском (1889-1901). В Петербурге и в Москве, кроме преподавательской деятельности в университете, он читал лекции на Высших женских курсах, боролся за право женщин на высшее образование.

 

Рис. 9. И.М.Сеченов проводит опыт по изучению ритма работы мышц рук

 

Последние годы жизни И.М.Сеченов отдал изучению физиологических основ режима труда и отдыха человека. Ему было уже 73 года, но он на самом себе изучал движение и утомляемость руки, поднимающей груз. Часами ученый сидел за простым сооружением: двигал и двигал рукой, поднимая груз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты