Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАРЛЗ СКОТТ ШЕРРИНГТОН




Ч.С. Шеррингтон(1857-1952) – английский физиолог, удостоенный в 1932 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Э.Эдрианом) за исследование функций нейронов. Родился 27 ноября 1857 г. в Лондоне. В 1885 г. окончил Кембриджский университет. Работал в лабораториях Р.Коха и Р.Вирхова в Берлине. Вернувшись в Лондон, в 1887 г. он начал читать лекции по системной физиологии в госпитале св. Томаса.

Ч.Шеррингтон начал изучать рефлексы и физиологию спинного мозга. В то время считалось, что рефлексы можно объяснить чисто механически, не вникая в процессы сознания. Исследования, проводившиеся Гольцем на животных с полностью удаленным головным мозгом, убедительно доказали, что многие рефлексы замыкаются исключительно в спинном мозге. Ч.Шеррингтон прекратил врачебную деятельность и перешел в Браунский институт патологии в Лондоне, где изучались заболевания животных.

Ч.Шеррингтон потратил много лет, чтобы составить карту иннервации различных участков тела для каждого корешка спинного мозга. Он установил, что лишь треть всех нервных волокон, идущих к мышцам, являются двигательными, т.е. несущими команды от центральной нервной системы. Остальные – чувствительные волокна, по которым информация от мышц поступает в центральную нервную систему. Благодаря этому мышцы работают как единое целое под контролем нервной системы. Ч.Шеррингтон создал учение о рецептивных полях, разделив все рецепторы на проприо-, экстеро- и интерорецепторы. Показал важность проприорецепторов (специализированных нервных окончаний, расположенных в тканях мышечно-суставного аппарата) в координации движений. Ему принадлежит описание децеребрационной ригидности и объяснение развития спинального шока.

В 1895 г. Ч.Шеррингтон становится профессором физиологии Ливерпульского университета. Полученные им анатомические данные легли в основу работ по рефлексам спинного мозга. Ч.Шеррингтон открыл явление торможения мышц-антагонистов. Сформулировал представление о синапсе – области контакта нейронов друг с другом, определил его значение в механизмах возбуждения и торможения нервных клеток, участвующих в формировании рефлексов. Установил однонаправленность проведения возбуждения в рефлекторной дуге и наличие синаптической задержки.

Важнейшие исследования Ч.Шеррингтона посвящены физиологии центральной нервной системы. Он сформулировал общие принципы деятельности ЦНС – реципроктности и общего конечного пути. Показал, что координация деятельности нервной системы является неизбежным следствием морфологической конструкции самой нервной системы. Открыл феномен облегчения рефлексов. Исследовал торможение в спинном мозге и проанализировал явление суммации возбуждений.

Результаты своих исследований Ч.Шеррингтон опубликовал в книге «Интегративная деятельность нервной системы».

В 1913 г. ученый переехал в Оксфорд и стал профессором физиологии Оксфордского университета. Там он проработал в течение 23 лет, вплоть до выхода на пенсию, произошло это незадолго до его восьмидесятилетнего юбилея. Несмотря на отставку, он продолжал читать лекции, писать труды и работал консультантом в ряде музеев. Умер Ч.Шеррингтон в Истборне (графство Восточный Суссекс) 4 марта 1952 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты