Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОКАЗЫВАЕТ ЛИ ВЛИЯНИЕ ГРУППА КРОВИ НА СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗМА УСВАИВАТЬ ПИЩУ?




 

 

По данным некоторых американских диетологов (Питер Адамо) каждая из четырех групп крови по-разному реагирует на определенные виды пищи По его мнению, причина этого заключается в том, что наша иммунная система может путать неприемлемые для нее пищевые белки, так называемые ЛЕКТИНЫ, с антигенами чужой группы крови. Эти чужеродные для вашей крови белки (ЛЕКТИНЫ) могут вызывать реакцию иммунной системы организма, в результате которой определенная пища либо принимается, либо отвергается. Поэтому он заверяет, что процесс похудания и оздоровления может повыситься, если питание сочетать со своими глубинными конституциональными особенностями.

 

 

Что меня поразило в этой методике, так это то, что авторы вообще запрещают буквально всем без исключения есть сало и свинину - продукты, на которых в моей практике очень эффективно сбросили вес и оздоровились сотни и сотни людей, да и сам я (1 группа) последние три года по утрам съедаю по 7-8 яиц на свином сале и прекрасно себя чувствую (может быть лет через восемьдесят это и скажется на моих сосудах, но так далеко в будущее я предпочитаю не заглядывать).

 

 

Дело в том, что до сих пор все исследования свойств пектинов проводятся «в пробирке»: из растения или мяса получают вытяжку, специальным образом ее обрабатывают и смешивают на предметном стекле с небольшим количеством крови человека, если кровь сворачивается, то значит, что эта пища не подходит.

 

 

Однако в действительности проверять кровь на антитела к свинье или курице абсурдно с научной точки зрения. Свинья не может быть источником антигенов (чужеродных белков, пектинов), она сама по себе гигантский набор антигенов: кожа - одно; внутренности, мышцы - другое. В живом организме взаимодействие пектинов и крови происходит совершенно иначе, чем в пробирке. В нашем пищеварительном тракте «работает» множество ферментов, под воздействием которых все эти пектины перевариваются и поступают в кровь в виде простых химических соединений, совершенно нейтральных для крови, которые организм использует как источник энергии или как строительный материал. Поэтому главное внимание при снижении веса считаю необходимо уделять не тому, как та или иная пища влияет на организм в зависимости от группы крови, а тому, в какой степени эта пища провоцирует выброс инсулина.

 

 

Если же вас интересует мое личное мнение относительно питания по группам крови, то я считаю, что в этой проблеме намного больше вопросов, чем ответов. Подумайте сами, в рационе человека на протяжении миллионов лет эволюционного развития (особенно в ледниковый период) всегда были мясо, рыба, птица, яйца, и он выжил в тяжелейших условиях. Как же эта пища, запрограммированная самой природой, может быть вредна для него?

 

 

А если к тому же у вас ожирение из-за того, что нарушен обмен углеводов, то именно этот нарушенный, работающий только на жир и болезни обмен надо исключить, и здесь как нельзя лучше подходит природное белково-жировое, а еще лучше жиро-белковое низкоуглеводное питание, на котором организм в отсутствие инсулина начинает черпать энергию из своего собственного жира.

 

 

Для более полного понимания этой проблемы настоятельно рекомендую найти в библиотеке и прочитать статью Анны Амелькиной в Комсомолке от 13 декабря 2002 года: «Кровавая диета» для элиты».

 

 

В Москве открыли клинику доктора Волкова, где за 300 долларов по исследованию крови определяют, какие продукты именно ваш организм приемлет, а какие нет. В результате вам выдают два списка: зеленый - это то, что можно есть, красный - то, что нельзя. Самое интересное, что все действительно поголовно худеют. Корреспонденты «Комсомолки» решили раскрыть тайну этого метода, для чего сами не только сели на модную диету, а главное - придумали очень простой проверочный ход.

 

 

Вот мнение журналистки Ольги Бакушинской: «На диете по группе крови я сижу больше месяца. Здоровье у меня не улучшилось, но я похудела на 6 кг. Правда похудела я не от метода доктора Волкова, а от метода Зигмунда Фрейда. Последний утверждал, что пациент обязательно долже'н платить за лечение, и дорого. Иначе у него не будет стимула выполнять врачебные указания.

 

 

Эта диета одна из самых жесточайших, которые я применяла в своей жизни. Мне постоянно хочется мяса, сыра, колбасы и просто есть. И если бы я не заплатила 300 долларов, я бы сорвалась. За год я должна была принести в клинику 1000 долларов: ведь сдавать анализы необходимо еще через три, шесть и двенадцать месяцев. Но этого делать я не буду, потому что поняла - легких способов худеть не бывает. Способ только один - собрать волю в кулак и не жрать, не жрать, не жрать».

 

 

Журналисты решили поставить свой эксперимент: один и тот же человек ; сдал анализ крови повторно, через неделю, но под другой фамилией. Замысел был таков: если «сугубо индивидуальные» списки разрешенных и запрещенных продуктов совпадут - значит в методе хоть что-то есть. Ну, а ; если нет - то это явное надувательство для толстосумов. Первую бумажку с красно-зеленым списком спрятали в несгораемый сейф и записались на повторный анализ. Но когда через неделю, заплатив еще 300 долларов, получили второй список, оказалось, что они совершенно разные, т.е. то, что (было разрешено всего неделю назад и было в зеленом списке, перекочевало в красный и наоборот, а соблюдать эти две совершенно противоположные диеты одному и тому же человеку просто физически невозможно. В клинике же вначале поругали журналистов за то, что они не доверяют врачам и шпионят, а случившееся объяснили тем, что при проведении одного из анализов крови (стоимостью 300 долларов), отключали свет, но это, согласитесь, просто детский лепет какой-то. Итак, этот элементарный прове-грочный ход показал, что диета с «индивидуальным» подбором продуктов по анализу крови - не что иное как очередное надувательство и миф, созданные для выкачивания денег из простодушных граждан.

 

Я в свою очередь снова хочу напомнить, что, действительно, сбрасывать вес, особенно 30-40 кг, это по любому непросто, особенно на низкокалорийных безжировых диетах, потому что муки голода скорее всего сведут на нет все ваши сознательные усилия. Но то, что я предлагаю вам - это не диета, а новая культура питания;и что я могу смело гарантировать, так это то, что на жиро-белковой низкоуглеводной культуре питания вы по крайней мере голода испытывать не будете. А когда контроль углеводов станет бессознательной привычкой, проблема с весом останется в прошлом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты