Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показания и благотворное действие: стимулирует органы чувств, очищает носовые проходы, дарит лицу ощущение легкости, питает синусы.




 

11. Чакра Басти: Процедура, во время которой лекарственные масла наливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется в области пупка.

Показания и благотворное действие: повышенная кислотность, газы, плохое пищеварение и запоры, способствует улучшению пищеварения, успокаивает разум.

12. Джану басти: Процедура, во время которой лекарственные масла наливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется на уровне колен.

Показания и благотворное действие: Боль в коленях, дегенеративные изменения в коленных суставах, улучшает гибкость и подвижность коленных суставов и связок.

13. Касти Басти:Процедура, во время которой лекарственные масла наливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется на пояснично-крестцовой области.Показания и благотворное действие:помогает при смещении позвоночных дисков и ишиасе, снижает напряжение и ригидность пояснично-крестцового отдела позвоночника, улучшает подвижность поясничных сочленений, укрепляет позвоночный корсет.

 

14. Грива Басти: Процедура, во время которой лекарственные масла вливаются в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время закрепляется на шейном отделе позвоночника. Показания и благотворное действие:Спондилез и застойные явления шейного отдела позвоночника, способствует снятию напряжения с мышц шеи и плеч, укрепляет мышечный корсет.

 

15. Хрид басти: Процедура, во время которой лекарственные масла вливаются в кольцо из фасолевой или пшеничной муки, которое на определенное время накладывается на область груди, покрывая большую часть области сердца.

Показания и благотворное действие: улучшает приток крови к сердечным мышцам, снимает напряжение с сердечных мышц, способствует очищению закупоренных кровеносных сосудов, стимулирует перикардиальную жидкость, укрепляет грудную клетку.

 

16. Нетра тарпана: процедура, во время которой лечебное масло вливается в кольцо из фасолевого или пшеничного теста, которое на определенное время накладывается на область вокруг глаз.

Показания и благотворное действие: Снимает напряжения и сухость глаз, улучшает зрение, питает и укрепляет глаза.

 

 

17. Патра пинда сведа (PPS): Это разновидность потоотделения во время которого лечебные листья совместно с лекарственными препаратами связываются в мешочек. Мешочек пропитывается и нагревается в теплом лечебном масле, далее систематично накладывается на определенные участки тела, для его разогрева.

Показания и благотворное действие: нервные расстройства, паралич, поясничные боли, спондилез. При одновременном воздействии тепла и давления происходит расслабление мышц скелета, улучшается их эластичность и подвижность.

 

18. Шастика Шали Пинда Сведа (SSPS):Это разновидность потоотделения с использованием специального риса Ньявара, который готовится на травяном отваре и молоке, мешочки заполняются приготовленным рисом, снова нагреваются молоком и травяным отваром, прежде чем приступить к аппликациям на тело.

Показания и благотворное действие: физическое истощение и слабость, нервные расстройства, остеоартроз; укрепляет мышцы, суставы и помогает при параличе, ишиасе, и т.д.

 

19. Чурна Пинда Сведа (CPS):Разновидность компресса с использованием травяного порошка, который помещается в мешочек. Мешочек нагревается в лечебной воде или масле, далее наносится также как в PPS.

Показание и благотворное действие: снимает напряжение мышц, принося расслабление, выводит излишки жировых клеток, уменьшает жалобы на ревматические боли, улучшает гибкость и подвижность суставов и связок; эффективен при параличе, растяжении связок, и т.д.

 

20. Таила Дхара: Горячая струя лечебного масла в постоянном потоке орошает все тело.

Показание и благотворное действие: Улучшает приток крови к мышцам, питает суставы тем самым помогая справиться с артритом, остеоартрозом, ишиасом, гемиплегией, спондилезом и другими мышечно-скелетными проблемами и нервными расстройствами.

 

21. Кшира дхара: Теплое лечебное молоко систематично орошает определенные участки тела в особое время.

Показания и благотворное действие: питает и увлажняет кожу, улучшает цвет лица, приводит в равновесие Питту.

22. Дханьямла дхара: Специальная лечебная вода систематично орошает тело в определенное время.

Показания и благотворное действие: Избавление от жировых клеток, общее и локализованное потоотделение, улучшает циркуляцию, помогает освободиться от токсинов.

 

23. Кашая дахара: Специальный лечебный отвар систематично орошает тело в определенное время.

Показания и благотворное действие: Очищает поверхность кожи, освобождает поры, улучшает цвет лица и его тонус.

 

24. Карнапурама: Процедура, во время которой умеренно - теплое лечебное масло орошает область ушей после легкого массажа и паровой бани. Спустя некоторое время, с помощью специальных ватных палочек уши очищаются от масла.

Показания и благотворное действие: увлажняет кожу в области ушей, смазывает; происходит глубокое очищение ушей и улучшение слуха.

 

25. Массаж спины с использованием пара: Процедура, во время которой массаж делается по всей спине с последующим пропариванием.

Показания и благотворное действие: Снятие напряжения спины.

 

26. Пичу: Это локализованная процедура, во время которой кусочек ваты, вымоченный в лечебном масле, накладывается на некоторое время накладывается наопределенную область тела.

Показания и благотворное действие: Увлажнение, расслабление области напряжения или боли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты