Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печи кислородно-взвешенной плавки.




Сущность метода кислородно-факельной плавки (КФП), заключается в плавке сульфидных материалов, вдуваемых в печь струёй чистого кислорода. За счёт тепла экзотермических реакций происходят окисление и плавка твёрдых частиц шихты во взвешенном состоянии при температурах в печи 1200-1500О С.

По сравнению с другими видами плавки процесс КФП характеризуется следующими преимуществами:

1. Протекает без затрат топлива;

2. Удельная производительность печи благодаря применению кислорода в 2-5 раз выше, чем при плавках других видов;

3. Объём отходящих газов на единицу проплавляемой шихты в 15-20 раз меньше, чем при отражательной плавке;

4. Концентрация сернистых соединений в отходящих газах достигает 75-90%.

Основными недостатками процесса с точки зрения пылеулавливания являются высокие концентрации пыли в отходящих газах (300-400 г/м3) и температура на выходе из печи (1000-1200О С). Схема очистки газов от пыли печей КФП проверена в промышленной эксплуатации:

Отходящие газы печи КФП с температурой 1200-1250О С охлаждаются до 500-600О С в котле-утилизаторе, после чего проходят инерционный пылеуловитель, циклоны СИОТ и далее сухие горизонтальные электрофильтры:

После сухих электрофильтров газы направляются в сернокислотный цех. При этом выделены следующие данные:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты