Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Измерьте диаметры шкивов и (рис.3)




1. Измерьте диаметры шкивов и (рис.3). Измерения проводите не менее 3-х раз для каждого шкива. Полученные данные занесите в таблицу.

2. Установите верхний кронштейн 3 на выбранной высоте h так, чтобы груз m при движении вниз свободно проходил сквозь рабочие отверстия фотоэлектрических датчиков. Величину h занесите в таблицу.

3. Включите вилку шнура прибора в розетку электрической сети и нажмите клавишу «сеть». При этом крестовина маховика должна удерживаться электромагнитом в состоянии покоя.

4. Закрепите один конец нити на бортике шкива и намотайте нить в один ряд на шкив меньшего диаметра . Перекиньте нить через блок 1, как указано на рис. 3, и подвесьте на другой конец нити держатель с грузом (масса держателя учитывается в m). Груз должен находиться над верхним световым лучом. Величину m занесите в таблицу.

5. Нажмите клавишу «сброс» и убедитесь в том, что секундомер не включен (на табло не появляются цифры).

6. Нажмите клавишу «пуск» и убедитесь, что груз движется вниз, пересекая оба световых луча и не задевая кронштейны. Проверьте зафиксировал ли секундомер время движения груза. Снова нажмите клавишу «сброс», и убедитесь в том, что секундомер не включен.

7. Приведите установку в исходное состояние и проделайте трижды опыт с вращением маховика без грузов, занося значения времени t опускания груза (рис.3, 4) массой m с высоты h в таблицу.

8. Надёжно закрепите винтами четыре муфты 2 массой на концах стержней на одинаковом расстоянии от оси вращения. Измерьте трижды расстояния между центрами взаимопротивоположных муфт, вычислите среднюю величину . Значения и занесите в таблицу.

 

9. Проделайте опыты с вращением маховика с муфтами на концах стержней (как в п.п. 7) и занесите значения и h в таблицу.

 

10. Закрепите муфты примерно на серединах стержней. Измерьте расстояния от центров грузов до оси вращения . Проделайте опыты с вращением маховика с муфтами на серединах стержней (как в п.п. 7,9) и занесите значения и в таблицу.

 

11. Закрепите муфты как можно близко к оси вращения маховика. Измерьте расстояния от центров муфт до оси вращения . Проделайте опыты с вращением маховика (как в п.п. 7,9,10) и занесите значения и в таблицу.

 

 

Масса платформы = ….. (кг), d = ….. (м), h = ….. (м)
  Муфты массой = ….. (кг) размещены:
Сняты со стержней Вблизи оси маховика (м) На середине стержней (м) На концах стержней (м)
Время опускани платформы t(c)                        
= = =
Момент инерции                        
= = = =
                           

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты