Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Waterline




Ватерлиния - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна. Различают конструктивную, грузовую и расчетную ватерлинии.

Грузовая ватерлиния

Грузовая ватерлиния - ватерлиния, совпадающая с поверхностью воды при полной загрузке судна и соответствует его максимально допустимой в эксплуатации осадке. Грузовая ватерлиния отмечается грузовой маркой.

Грузовая марка судна

Load line

Грузовая марка судна - отметка на борту судна, ниже которой судно не должно погружаться в воду. Грузовая марка судна наносится в соответствии с правилами Международной конвенции о грузовой марке.

Грузовая марка судна представляет собой круг диаметром 30.5 см, через центр которого проведена горизонтальная линия, обозначающая границу максимальной осадки судна летом в морской воде. Рядом с кругом помещаются несколько параллельных горизонтальных линий, обозначающих максимально допустимую осадку судна в зависимости от района плавания, времени года и от того, в какой воде (пресной или морской) совершается плавание.

Gt;> Дифферент

Trim; Different

Дифферент - в мореплавании - наклон судна в продольной плоскости. Дифферент измеряется углом наклона или разницей между осадкой носа и осадкой кормы судна. Различают: - дифферент на нос; и - дифферент на корму.

Gt;> Крен

Крен судна

Heel; Careen

Крен - положение судна, при котором его диаметральная плоскость отклонена на некоторый угол от вертикали к поверхности воды. Крен измеряется: - углом наклона; или - разницей между осадками правым и левым бортом.

Легкий груз

Light cargo

Легкий груз - груз, при принятии которого на борт судна заполняется все грузовое пространство, но ввиду его небольшой плотности судно остается не погруженным в воду до его грузовой марки.

Марки осадки

Марки углубления

Марки осадки - знаки на наружной обшивке в носу, корме и средней части корпуса судна, наносимые на некотором уровне от киля для определения осадки судна.

Мокрая ватерлиния

Мокрая ватерлиния - полоса мокрой поверхности борта корабля, введенного в док, которая возникает при откачке воды из дока и свидетельствует о касании судна кильблоков.

Наклонение судна

Наклонение судна - наличие крена или дифферента, вызванных: - перемещением, приемом или расходованием грузов; - затоплением отдельных отсеков; - воздействием ветровой нагрузки; а также - гидродинамичесими силами, возникающими на ходу корабля (ходовой дифферент) и на циркуляции (крен на циркуляции).

Осадка "по отметку"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты