Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биохимик




История открытого акционерного общества Биохимик берет свое начало с 1952 года. Именно тогда было принято Постановление Совмина СССР о строительстве завода медицинских препаратов в городе Саранске.

5 ноября 1959 года была пущена в эксплуатацию первая очередь по производству пенициллина. Эту дату и принято считать днем рождения завода. С первых дней своего существования предприятие активно включилось в решение важнейших задач фармацевтической отрасли и внесло немалый вклад в ее развитие.

В 1960 году отработана технология производства стрептомицина, а в 1961 году - начато его промышленное производство.

В 1962 году завод достиг проектной мощности по выпуску пенициллина. Продукт стал поставляться в 9 зарубежных стран. Наряду с производством субстанций осваивалось производство антибиотиков для инъекций во флаконах.

1967 год вошёл в историю завода как год окончания и сдачи в эксплуатацию производства кровезаменителей. Тогда же было освоено производство полиглюкина и ферроглюкина.

В 1969 году предприятие освоило уникальную технологию получения 6-аминопенициллановой кислоты (6-АПК), на базе которой стали осваиваться технологии получения антибиотиков II поколения.

В 80-е годы на заводе значительно увеличились мощности производства пенициллина, были введены в строй природоохранные и социальные объекты, расширен ассортимент выпускаемой продукции. Завод стал многопрофильным и в 1987 году был преобразован в комбинат по выпуску медицинских препаратов.

Преобразование в 1992 году предприятия из государственного в ОАО «Биохимик» открыло новые возможности для международного сотрудничества и расширения ассортимента выпускаемой продукции. К этому времени «Биохимик» выпускал уже более 40 видов различной медицинской продукции: от антибиотиков и кровезаменителей до широкого спектра инфузионных и солевых растворов.

С 1994 года вводятся новые производственные участки по выпуску готовых лекарственных средств.

В 2003 году ОАО «Биохимик» вошло в структуру производственного холдинга "ФАРМ-ЦЕНТР".

В настоящее время ассортиментный портфель предприятия включает в себя около двухсот наименований лекарственных препаратов, выпускаемых в различных лекарственных формах: ампулах, таблетках, капсулах, мазях и гелях, суппозиториях.

Более 70% выпускаемых лекарственных средств входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Качество продукции предприятия получило мировое признание практически с первых десятилетий своей работы. Наиболее значительные из международных наград «Бриллиантовая звезда качества» и «Алмазная звезда» (Мехико), «Золотой глобус» (США), «Эртсмейкер» за успешное развитие в сложных экономических условиях, «Факел Бирмингама», «Золотое клише», Международный приз за качество и многие другие.

В 2009г. ОАО «Биохимик» стало победителем конкурса «Лучший российский экспортер 2008 года» в номинации «Самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли - фармацевтическая промышленность».

Пятидесятилетняя история нашего предприятия насыщена большими и славными делами. За сравнительно короткое время ОАО "Биохимик" стало и до настоящего времени остается одним из основных предприятий в отечественной фарминдустрии, выполняя свою основную миссию - обеспечивать поддержание здоровья людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты