Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роковая ночь




Оглавление

Пролог. Роковая ночь

Глава 1. Клятва редринов

Глава 2. Ученик целителя

Глава 3. Грозовые тучи

Глава 4. Тайны леса

Глава 5. Оковы забвения

Глава 6. Праздник весны

Глава 7. Молот Варлага

Глава 8. Правда и Ложь

Глава 9. Пробуждение

Глава 10. Охотники на эльвинов

Глава 11. Прощание с Бертлебеном

Глава 12. Хорград

Глава 13. Магнус

Глава 14. Задание Сансары

Глава 15. Открытый путь

Глава 16. Тяжело в учении, легко в бою

Глава 17. Место Скорби

Глава 18. Логово врага

Глава 19. Путь Авроры

Глава 20. Волчья Глотка

Глава 21. У каждого из нас своя битва

Пролог

Роковая ночь

Западный Мэриел, затерялся где-то среди высоких гор, густых лесов, серебристых озер и бескрайних равнин. Раньше в него можно было легко попасть, ведь любая дорога вела туда, но теперь все изменилось, многие пути исчезли с лица земли, леса сгорели, луга и долы обратились в пустыни, а прекрасные города лежат в руинах. Облик мира изменился, а то, что навсегда исчезло, унесло с собой великие тайны прошлого. Но врата в этот мир все еще открыты, и тот, кто когда-то покинул эти края, однажды сможет вернуться…

Наша история произошла обычным весенним вечером. На один из городов королевства опустились сумерки. Из укромных мест выполз мрак, который медленно поглотил все вокруг.

На крыше, держась за флагшток, стояла стройная девушка, облаченная в темный плащ с капюшоном, надвинутым на лицо. Только ее белые плечи были оголены, кисти же защищали кожаные перчатки. Из-под капюшона смотрели серые ледяные глаза, безразличный взгляд скользил по стенам прекрасного дворца, башни которого уходили ввысь. На крепостных стенах мелькали огни факелов. Ее взор переходил от одного огонька к другому.

Ветер трепал полы ее иссиня-черных одежд, на фоне темнеющих небес одинокая фигура была практически незаметна.

– Ты сможешь, Сансара… – Приказала себе девушка, скрещивая руки на груди. То ли от волнения, то ли от холода ее била дрожь. – Это всего лишь очередной приказ…

Сансара – именно так ее звали. Это было не ее настоящее имя, но она пользовалась им довольно часто.

Стало еще темнее. Желтая луна скрылась за огромным облаком. Прошло несколько минут, и во тьме вспыхнула зеленая искра, которая тут же растаяла в ночных небесах, оставив после себя тонкую струйку дыма.

Вот и сигнал! Путь свободен.

Девушка сделала несколько шагов к краю крыши и соскользнула с нее, словно змея и с удивительной ловкостью приземлилась на соседний дом.

«Если меня поймают, то убьют. – Подумала она, приближаясь к стенам дворца. – Ну, что ж, будь что будет! Смерти я не страшусь, мне нечего терять!»

Поступок, который она задумала совершить, был рискованным, опасным и дерзким. Он мог изменить ход истории, развязать войну и стать причиной гибели целого королевства. При одной мысли об этом в ее черной душе возникло мрачное удовлетворение.

Сансара сняла с пояса крюк, к которому была привязана веревка. Одни лишь взмах и цепкий крюк застрял в деревянной перекладине на крепостной стене. Другой конец девушка обмотала вокруг дымовой трубы. Выхватив тонкие клинки, она сделала шаг над темной пропастью.

Балансируя, девушка быстро прошла по веревке, перекинутой между домом и дворцом.

Стараясь не думать о том, как ей придется выбираться, она соскочила на стену и как тень проскользнула в каменную арку.

На пути ей попался стражник. Девушка подкралась сзади. Сверкнули клинки, лезвия сошлись, оставив глубокий порез на шее солдата. Он не успел и крикнуть. Хладное тело упало к ногам Сансары, кровь из раны лилась на мраморные плиты. Безжалостная и коварная наемница осторожно обошла поверженного человека и двинулась дальше. С ее мечей капала кровь. Она убивала не в первый раз и всегда делала это без раскаяния.

«Я же должна себя защищать, – рассуждала она, продолжая свой путь. – Если бы он оказался на моем месте, то непременно убил бы меня».

Но все же Сансара пожалела о том, что убила стражника. Но причина этой жалости была проста – скоро тело обнаружат и начнут искать убийцу, значит, времени у нее осталось еще меньше.

Дорогу она знала прекрасно, перед тем, как идти на это дело, ей пришлось досконально изучить карту замка. Темными переходами Сансара, наконец, добралась до самой величественной башни.

Своими тонкими пальцами девушка коснулась двустворчатой двери, чуть приоткрыла ее и бесшумно проскользнула внутрь. Она оказалась в круглом зале с высоким потолком, украшенным витражами, перед алтарем, опустившись на колени, сидела девушка, облаченная в белые одежды. Ее золотистые кудри спускались на плечи. Слабый белый свет, исходящий от алтаря, неровными бликами ложился на пол и стены. Дыхание Сансары стало шумным и частым, безумный огонь вспыхнул в ее серых глазах. Наконец-то настал час возмездия! Как долго она ждала этого момента…

– Вот мы и встретились, принцесса! – громко сказала Сансара. Девушка вздрогнула, быстро встала, выхватив из ножен длинный меч с изогнутым лезвием, и гордо распрямила плечи.

– Зачем ты это делаешь? – спросила она, смотря ей в глаза. Ее голос слегка дрожал.

– Зачем? – прошипела наемница, улыбаясь. – Представь, как королева наградит меня, если я доставлю принцессу эльвинов к ней!

– Тебе не взять меня живой! – воскликнула золотоволосая девушка.

– Посмотрим… – Сансара совершила немыслимый прыжок, взмахивая клинками, в одно мгновенье она оказалась рядом с принцессой.

Сансара была готова нанести удар, но девушка ловко отразила яростную атаку, а после сама кинулась на противника.

Их клинки сходились, осыпая пол искрами, и расходились, со свистом рассекая воздух. Две девушки вращались в безумном танце. Звон мечей эхом разносился по пустому залу.

Принцесса совершила стремительный выпад и, выбив один клинок из руки наемницы, бросилась к двери, но та преградила ей путь к отступлению.

– Мы еще не закончили! – с издевкой воскликнула Сансара, вращая мечом. Сражение, было, разгорелось с новой силой, но тяжелые двери распахнулись, в зал ворвались два рыцаря в латах, отливающих серебром. За ними следовала дюжина стражников с длинными копьями.

Один из рыцарей был вооружен секирой. Его кожа отливала синевой, а волосы были подобны снегу. Сансара даже взвыла от отчаяния и злости. Это был нудар. Больше всего на свете она страшилась и ненавидела этот древний народ. Нудары – не такие могущественные, как вымершие эльфы, но гораздо сильнее, чем кто-либо из людей, превосходили всех своим умением вести бой.

Девушка отвлеклась, а принцесса, не теряя времени, бросилась к появившимся воинам.

Второй же рыцарь был человеком. В руке он сжимал тяжелый двуручный меч.

– Уведи принцессу! – крикнул ему нудар. – Ну, же, уходите!

Девушка посмотрела на нудара и вместе с рыцарем скрылась во тьме.

«Черт! – выругалась Сансара. – Мне с ними не совладать! Они пытаются задержать меня!»

– Сдавайся, преступница. – раздался чистый и ровный голос нудара с секирой. – И тогда будешь жить.

Сансара замерла, опустив меч. Ее руки и одежда были перепачканы кровью. Из груди вырывалось прерывистое тяжелое дыхание. Она измерила его презрительным взглядом и ответила:

– Верить твоим словам может только глупец, лучше умереть в бою, чем в петле на площади. И не смей меня так называть, еще не ясно кто из нас преступник!

– Тогда защищайся! – нудар взмахнул секирой, приближаясь к Сансаре.

– Для меня большая честь – убить тебя! – Рассмеялась она, ловко уходя от смертельного удара. Королевские солдаты стояли неподвижно, образовав круг и наблюдая за ходом сражения.

Сансара, выбиваясь изо всех сил, продолжала сражение с нударом, но все равно не сдавалась.

Неожиданно вся башня затряслась точно колокол. Казалось, что по ней ударили огромным молотом. Тяжелые дубовые двери слетели с петель, погребая под собой солдат. Осколки стен разлетелись в разные стороны. В проеме показался огромный мужчина в одеждах из шкур и кожи, он был в два раза выше любого человека. Его грубая загорелая кожа, исполосованная многочисленными шрамами, походила на древесную кору. Один глаз закрывала повязка, сделанная из черной тряпки, единственный зеленоватый глаз бешено метался из стороны в сторону.

Издав дикий рев, гигант пнул стражника, который попытался его атаковать. Тот отлетел на несколько метров и врезался в стену, сломав себе позвоночник. Не дожидаясь пока на него нападут, одноглазый обрушил свои кулаки еще на трех солдат. Нудар бросил взгляд на огромное чудовище, раскидывающее его воинов в разные стороны. Этого было достаточно. Сансара нанесла ему удар в грудь, пробив кольчугу. Его удивленный взгляд скользнул по бледному лицу девушки, а после глаза нудара заволокла таинственная дымка. Сансара оттолкнула поверженного врага, извлекая меч из его тела.

Громила добил последних воинов и, ступая по мертвым телам, приблизился к девушке.

– Фортиан, я знала, что ты придешь! – крикнула Сансара, бросаясь в объятия одноглазого громилы.

– Разве я мог тебя бросить? – пророкотал он, нежно прижимая Сансару к себе.

– Я провалила задание… – с ужасом прошептала девушка. Принцесса сбежала!

Послышались шаги. В темном проеме возникла еще одна фигура. Фортиан и Сансара повернули головы.

– Немедленно уходите, если хотите остаться в живых! – услышали они взволнованный женский голос. К ним вышла девушка в черных одеждах и сияющем шлеме, украшенном белыми перьями. Ее голубоватая кожа и серебристые волосы так и сияли во тьме.

Не сказав ни слова, Сансара и ее слуга покинули башню.

Девушка обошла зал, оглядывая изуродованные тела. Все вокруг было залито кровью. До нее долетел тихий стон, она обернулась, посреди зала лежал нудар. Он был еще жив.

– Мортресс… – одно лишь ее имя вырвалось из его уст. – Мортресс…

– Я здесь. – откликнулась девушка, подошла ближе, шурша подолом одежд, и опустилась на колени рядом с раненым.

– Это… заговор… – с трудом промолвил нудар, поднимая голову.

– Я знаю, – сказала она голосом полным равнодушия, погладив его по щеке и поцеловав в лоб. – мы ничего не сможем сделать, нет смысла сопротивляться, уже слишком поздно… Все закончится здесь.

– Ты предала нас! – прохрипел нудар, отталкивая нежную руку.

– Мне очень жаль, у меня не было выбора. – девушка поднялась и взяла в руки меч, лежащий рядом. – Сопротивляться бессмысленно…

– Не говори так! Выбор есть всегда…

– Ты ошибаешься, Лирэн, мы обречены! – она занесла клинок и вонзила его прямо в сердце нудара. Последний стон повис в воздухе, и наступило молчание.

Мортресс вышла из разрушенной башни. Послышался раскат грома и с темного неба хлынул дождь, смывающий следы произошедшего безумия. Горький сумрак был окутан сетями обмана и предательства, запахом крови и мести. Наступила роковая ночь, которая должна изменить все.

 

 

Глава 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты