Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правда и ложь




Ричард никак не мог дождаться утра, он спал неспокойно, то и дело, просыпаясь, его не покидали тревожные мысли и снились кошмары.

Когда взошло солнце, юноша тихо, словно мышь, выбрался из постели и отправился на кухню.

Там он взял кое-какие продукты и бесшумно вернулся в свою комнату.

«Сегодня я просто обязан попасть к Ильде!» – Ричард быстро оделся, повесил на пояс свой новый нож, побросал еду в мешок, сунул туда же книгу, взятую у Гроффа.

– И куда это ты собрался? – Ричард так и замер, склонившись над мешком. К нему подошла Вейа. Она была в ночной сорочке, но ее взор был ясен и свеж, похоже, она специально встала, чтобы проследить за Ричардом.

– Я просто встал попить воды. – оправдывался Ричард, пытаясь затолкать мешок под кровать. – А ты чего не спишь?

– Ну, конечно, путь до кухни неблизкий, поэтому ты оделся и собрал вещи! – саркастически заметила она. – Я так и знала, что ты собираешься сбежать! – Громко сказала Вейа. – Ты, наверное, решил сам отыскать эльфов?

– Не кричи ты так! – зашипел Ричард. – Ты же всех в доме разбудишь!

– Ну и что? – Вейа словно не слышала слов брата. – Говори, сейчас же, куда ты собрался! – Вейа выхватила мешок, который Ричард пытался от нее спрятать.

– Отдай! – сердито крикнул юноша.

– И не подумаю! – топнула ногой кузина. – Пока ты мне не скажешь, куда ты хочешь идти.

– Какая же ты противная, гадкая и настырная! – разозлился Ричард. – Хорошо, я тебе все расскажу, все равно от тебя просто так не отвяжешься!

Вейа покраснела, но на ее лице играло выражение триумфа и полной победы, глаза сияли, а губы растянулись в довольной улыбке.

– Сперва поклянись, что никому не скажешь. – потребовал Ричард.

– Хорошо, я клянусь, что никому не раскрою твоей тайны!

– Собирайся быстрее и следуй за мной!

Вейа швырнула брату мешок и помчалась к себе.

– Только попробуй уйти без меня! – пригрозила она. – Если ты так поступишь, то пожалеешь об этом!

Вейа собралась очень быстро. Все-таки она боялась, что Ричард не станет ее ждать.

Как назло внизу оказался отец. Похоже, настроение у него было паршивое.

– Куда это вы в такую рань собрались? – недовольно буркнул он.

– Нам нужно в Бертлебен. – быстро ответил Ричард. – Правда, ведь, Вейа? – он толкнул ее локтем в плечо.

– Да, да, конечно… – кивнула она, подыгрывая брату.

– Разве завтракать вы не будете?

– Мы перекусим в городе.

– Только к обеду, чтоб вернулись!

Ричард и Вейа вышли из дома и направились вдоль дороги. Когда тропа повернула в сторону Бертлебена, Ричард свернул на обочину и направился в сторону леса.

– Мы что не идем в Бертлебен? – поинтересовалась Вейа, оглядываясь.

– Нет.

– А куда мы направляемся? – тут же спросила она.

– Скоро узнаешь. – отрезал Ричард. – Лучше посмотри, не следит ли кто-нибудь за нами.

Вейа осмотрелась и пожала плечами:

– Вроде никого нет.

Ричард и Вейа прошли по тропе, заросшей травой, и скрылись за деревьями, щурясь от яркого солнечного света, который проникал через густые кроны и неровными полосами касался земли.

– Мы направляемся к старой хижине, – догадалась Вейа. – Мне знакомы эти места.

– Именно. – подтвердил Ричард, ускоряя шаг.

Они обошли высохшее дерево, и перед ними раскинулась поляна, на которой стоял небольшой домик. Из трубы вылетал слабый дымок, он кружился и растворялся в чистом утреннем воздухе.

Дверь домика распахнулась и им навстречу вышла целительница в изношенном сером плаще.

– Ильда, что ты здесь делаешь? – удивилась Вейа.

– Я могу задать тебе тот же вопрос. – подмигнула женщина, откинув рыжие волосы.

– Ричард говорил, что ты уехала…

– Вовсе нет, дорогая, у меня и брата никакого нет, я все это время была здесь.

– Но почему ты мне ничего не сказал?! – Вейа уперла руки в бока и принялась сверлить брата глазами. – И почему ты сбежала из города и скрываешься в этой хижине? – она сердито посмотрела на целительницу.

– Поверь, я не мог тебе все рассказать, а Ильда вовсе не прячется здесь.

– Он говорит правду. – сказала Ильда, а после добавила. – Ты ей все рассказал?

– Еще нет, лучше пусть сама посмотрит.

– Да что вообще происходит? – раздраженно воскликнула Вейа. – К чему весь этот обман?

– Иди-ка сюда. – Ильда взмахнула рукой и скрылась в дверном проеме.

За ней последовала Вейа, а затем и Ричард.

Внутри было темно, только небольшой огонек лизал дно котелка. Вейа даже вздрогнула, когда увидела лежащую без чувств девушку.

– Не может быть… – тихо прошептала Вейа, сжимая руки. – Неужели эта девушка – эльф?! – его кузина была удивлена и испугана. – Так значит, они и вправду появились в Мэриеле… – она посмотрела на Ричарда и Ильду. – Поэтому ты так заинтересовался эльфами, верно?

– Да, это все из-за нее.

– Но как? Как она оказалась здесь? Я просто не могу в это поверить!

– Ричард нашел ее, когда собирал травы для меня. – негромко сказала Ильда. – Она была вся изранена и очень больна… – целительница и Ричард подробно рассказали Вейе о том, как они ухаживали за эльфийкой. – С тех пор мы боролись за ее жизнь и вот сейчас девушка поправляется. – закончила Ильда.

– Ричард, – как-то сдавленно промолвила Вейа. – Да ты настоящий герой!

– Я просто делал то, что должен был делать. – юноша склонился над эльфийкой, казалось, что она просто спит, и вот-вот проснется. – Ей стало намного лучше. – Ричард был рад, что девушка пошла на поправку. На ее теле не осталось и следов от ужасных ран и ушибов. – Ты потрудилась на славу, Ильда!

– Спасибо за похвалу, но это не только моя заслуга. – целительница дружественно похлопала юношу по плечу.

– Да, – протянула Вейа. – Эта история окутана дымом тайны. Все слишком запутано…

– Выяснить, что же с ней случилось, мы сможем только тогда, когда девушка проснется. – Ильда сняла котелок с огня и принялась разливать отвар по глиняным плошкам. – А почему ты вчера не пришел? – Обратилась целительница к Ричарду.

– Так ведь приехали торговцы. – ответил он. – Столько народу околачивается по окрестностям города, идти сюда было рискованным делом, кроме того, с нами кое-что случилось. – Ричард вздохнул и принялся рассказывать целительнице то, что уже вчера говорил Вейе. – В Бертлебен прибыл посланник короля, утверждающий, что нам грозит опасность, он говорил, что эльфы и другие создания готовят переворот и нападают на людей… Но народ, разумеется, не поверил его сказкам и вступил с этим чужаком в ожесточенный спор, они были готовы побить его!

– Ох! Многое же я пропустила! – покачала головой Ильда. – Мне бы хотелось его послушать.

– Так ведь все это ложь, – вмешалась Вейа, которая до этого сидела молча. – Он просто хотел, чтобы народ смирился с уплатой податей, вот и приплел сюда истории про нападения эльфов. Что вышло у него весьма неудачно, должна признать!

– Скорее всего, так оно и есть, – согласилась целительница. – Но как объяснить появление нашей эльфийки? Если бы можно было разговорить этого посланника, то возможно, мы могли хотя бы выстроить какие-нибудь догадки, хотя с другой стороны это делать опасно, мы ведь не знаем его истинных намерений… Вдруг он разыскивает ее. – Ильда бросила тревожный взгляд на девушку.

– Но это еще не все, – продолжил Ричард. – После того, как этого типа выгнали из таверны, ко мне подошел Грофф, ты же его знаешь?

– Да, конечно.

– Мы с ним разговорились, и старик кое-что мне поведал. – Ричард быстро рассказал о том, что ему удалось узнать от Гроффа.

– Так значит, Грофф, говоришь, тебе все это рассказал и еще дал книгу…

– Ага, вот она. – Ричард достал ее из мешка и протянул Ильде. – целительница перелистала старую книгу, то и дело, поднося ее ближе к лицу.

– В ней говорится об этом короле Варлаге и его безумствах, а также про историю той эпохи. Эта книга очень редкая, а записи в ней просто бесценны! Кто же такой старик Грофф? – пробормотала целительница. – Хм, не каждый владеет подобным знанием! – она вернула книгу Ричарду.

– Мы же не знаем, где он бывал до того, как приехал в Бертлебен… Может быть он был жрецом, рыцарем или странником, всякое возможно… Но Грофф пока не ответил мне откуда у него эта книга. – Ричард убрал фолиант в мешок, лежащий на его коленях, и достал из него хлеб, вяленое мясо и овощи, а после положил все это на небольшой столик.

– Это точно. – согласилась Ильда. Она приподняла эльфийку за плечи и стала поить ее своим отваром. – Но Грофф имеет полное право не говорить о своем прошлом, оно принадлежит только ему, и если он не готов излить душу, мы не можем торопить события. – мудро рассудила Ильда.

– А тебе было известно что-нибудь об истреблении эльфов? – спросил Ричард.

– Вроде, когда-то я слышала об этом, но тогда легенды меня не сильно интересовали, поэтому мои воспоминания весьма туманны.

– Могли ли остаться у Варлага последователи?

– Вполне возможно. – Ильда осторожно опустила голову девушки на подушку и укрыла ее. – Похоже, именно они и преследовали бедняжку.

– Еще бы! – присвистнула Вейа. – Кто знает, какие силы могут бороться за нее, ведь она может оказаться последней из эльфов!

– Ты права, дорогая.

– Ильда, как же ты со всем управляешься одна? – Вейа помогла целительнице убрать посуду. – Тебе должно быть здесь очень одиноко.

– Мне нравится в лесу, ни за что бы не подумала, что суматоха, царящая в городе, может мне надоесть! – отозвалась Ильда. – Здесь никто мне не мешает, я могу заниматься сбором целебных трав, да и скучать мне не приходится… Вы какие-то оба бледные, – прищурилась Ильда, разглядывая Вейу и Ричарда. – Поди, не завтракали?

Они отрицательно помотали головами.

– Ничего, сейчас все исправим! – весело сказала Ильда.

Они занялись приготовлением еды. После Ричард и Вейа сходили к реке за водой, собрали растения вместе с Ильдой и убрались в хижине.

Время пролетело незаметно.

– Ну, все, вам, наверное, пора… – спохватилась Ильда. – По-моему, нам некоторое время не стоит видеться, пока все в Бертлебене не утихнет. Так будет лучше. – целительница обняла сначала Вейу, потом Ричарда и продолжила. – Держите ухо востро, смотрите, не происходит ли чего странного вокруг, и будьте осторожны!

– Мы навестим тебя через два дня!

Попрощавшись с ней, брат и сестра двинулись в обратный путь.

Глава 9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты