Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пробуждение. Ричард с нетерпением ждал того часа, когда он сможет вновь увидеться с Ильдой




Ричард с нетерпением ждал того часа, когда он сможет вновь увидеться с Ильдой. Да и его сестра томилась, ожидая встречи. В эти два дня он с Вейей стал еще дружнее, ведь теперь их связывало общее дело. Жизнь в Бертлебене продолжалась в том же размеренном ритме. Конечно, слухи и сплетни о королевском шпионе распространились быстро, но поскольку, самого чужеземца никто с тех пор больше не видел, все потихоньку улеглось и стихло.

Ричард не отрывался от книги, данной ему Гроффом, а вот Вейа не проявляла к ней такого сильного интереса, ссылаясь на то, что житие тирана и убийцы Варлага ее не интересует, хотя она постоянно задавала вопросы, связанные с эльфами.

Из этой книги Ричард узнал очень многое, а именно то, о чем Грофф даже не упоминал.

Ричард ужаснулся, когда прочел, что супруга Варлага принадлежала к знатному эльфийскому роду, уничтоженному им в дальнейшем. А также он убедился в безграничной жестокости правителя Мэриела, ведь он казнил собственного сына, который принимал участие в восстании против него.

Жажда крови и мести, власть, интриги, зло – Ричард был далек от этого безумия и не мог поверить, что его прекрасная родина была когда-то погружена в пучины хаоса.

Но помимо предательств и заговоров в книге было много отчаянных и храбрых поступков, о которых Ричарду было читать интересно.

Если юноша не читал, то занимался домашними делами.

Когда он и Вейа закончили уборку у себя в комнатах, к ним поднялся Леонард.

– У меня к вам есть серьезный разговор. – он подозвал к себе Ричарда и Вейу. Выглядел Леонард очень обеспокоенным. Брат и сестра переглянулись и последовали за ним.

– Мы тут поговорили с торговцами, – начал он. – И решили поехать с ними в Итолу. Завтра на рассвете я, моя сестра и Ева отправляемся в путь. – Я считаю, что вы сможете побыть несколько дней одни, верно?

– Но почему именно сейчас? – спросил Ричард.

– С торговцами ехать в столицу безопасней, да и другого такого случая может не представиться.

– А разве мы не можем поехать с вами? – Вейа была удивлена не меньше, чем он сам.

– Жаль, но нет. – грустно ответил отец. – И должен же кто-то присмотреть за домом… Мы быстро решим все проблемы, закупим товар для лавки Авроры и вернемся.

– А разве не проще купить все необходимое здесь, уверен у купцов есть, что предложить.

– Нет, дело ведь не только в товарах.

– Тогда какие проблемы вы должны уладить? – поинтересовалась Вейа.

– Ух! Их столько, что я всего и перечислить не смогу! – отец еще немного потолковал с ними, но так и не объяснил, для чего они вдруг собрались ехать в Итолу. Пожелав сыну и племяннице спокойной ночи, Леонард пошел вниз.

– И почему они вдруг решили уехать? – пожала плечами Вейа, глядя на удаляющегося дядю Леонарда.

– Ума не приложу. – признался Ричард. – Но, хотя у меня есть одна догадка…

– Ты думаешь, что они отправляются на поиски моего отца? – Голос Вейи немного дрожал. – Но почему они ничего нам не говорят! – на ее ресницах заблестели слезы.

– Я нечаянно стал свидетелем ссоры отца и тети Авроры. – Ричард решил ничего не таить от сестры. – Твоя мать плакала и хотела одна уйти на поиски дяди Эрика. Отец крикнул в сердцах, что дядя мог просто вас бросить, но я в это не верю. Я ничего тебе не сказал, потому что не хотел лишний раз расстраивать тебя…

– Понятно, – Вейа смахнула слезы. – Я уже смирилась с мыслью, что, возможно, уже никогда его не увижу. Иногда у меня возникает странное чувство, мне кажется, что отца больше нет, что он умер… Но в глубине души тлеет огонек надежды, я не перестаю верить в чудо, Ричард… – она отвернулась. – Не хочу, чтобы ты видел мою слабость… – из ее груди вырвался тихий плач.

– Вейа… – Ричард ощущал боль своей кузины как свою собственную.

– Все нормально. – она посмотрела брату в глаза. – Только, прошу, в следующий раз ничего не скрывай от меня.

– Больше не буду.

– Надеюсь, им удастся что-то узнать об отце. Я не буду переживать и настаивать, если они едут без нас, то пусть так оно и будет. – Вейа сковано улыбнулась.

– Вот и правильно! Мы и не заметим, как пролетит время, а они уже вернутся. – подбодрил ее Ричард. – А теперь давай-ка пойдем спать! Завтра – будет завтра.

– Доброй ночи и хороших тебе снов! – Вейа направилась к себе.

 

Ричард не желал просыпаться. Сейчас ему хотелось лежать, не думая ни о чем, оставить позади все невзгоды, но поскольку он уже открыл глаза, сонное состояние исчезло.

Он думал, что его родители и тетя уже встали, а возможно даже уехали, не попрощавшись с ним и Вейей. Но когда юноша вошел на кухню, он увидел тетю Аврору. Она собирала вещи, распределяя их по сумкам, и одновременно готовила завтрак.

– Ты чего так рано проснулся? – спросила она, поставив перед ним тарелку с кашей.

– Не знаю, хотел с тобой поговорить.

– Да? – Аврора вскинула бровь. – Мой брат тебе уже сказал, что мы уезжаем в Итолу?

Ричард едва заметно кивнул:

– Ведь на самом деле вы отправляетесь туда, чтобы найти дядю Эрика, разве не так? – прямо спросил юноша.

Аврора вздрогнула, чуть не выронив кувшин, который держала в руках, и замерла.

– Да, это так. – она поставила кувшин на стол и спрятала за спиной трясущиеся руки. – Возможно, нам удастся найти хоть какой-нибудь след, что-то узнать о его судьбе… Ты, наверное, заметил, что мы с Леонардом не особо стали ладить?

– Да, вы ведете себя очень странно.

– Все наши ссоры с братом происходят из-за Эрика, он его просто ненавидит! Но я не верю в то, что мой муж погиб или бросил нас. – Аврора села с ним рядом и принялась крутить в руках ложку. – Я хотела уйти одна, но Леонард и Ева меня не пустили…

– Дядя не мог так поступить с тобой и Вейей. – сказал Ричард. – Я желаю вам удачи и надеюсь, что Эрик найдется.

– Я очень благодарна тебе, Ричард. Ты вернул мне надежду. – улыбнулась тетя. – Ох, завтрак же остынет! – Аврора быстро накрыла на стол и вместе с Ричардом приступила к трапезе. Им обоим стало немного легче после этого разговора.

Вскоре к ним присоединились Вейа и родители Ричарда. Настроение у всех было хорошее, даже у Вейи. Отец и тетя Аврора общались сдержанно, но учтиво. Привычная атмосфера тепла и уюта вновь вернулась в их дом.

Как раз после завтрака в дверь громко постучали. За окном был слышен грохот колес и хор различных голосов. Это пришли торговцы, среди них было немало мужчин, у каждого из них на поясе висел короткий клинок, женщины же были вооружены кинжалами. Теперь Ричард не беспокоился за своих близких, если что случиться, торговцы сумеют защитить себя и их.

– Ну, все, нам пора. – отец взял в руки сумки, сложенные возле очага и направился во двор. Все остальные последовали за ним.

– Мы скоро вернемся, – пообещала Ева, обнимая сына и племянницу. – Будьте умницами.

– Вот вам деньги, – Аврора протянула Ричарду тяжеленький кошелек. – Не отказывайте себе в еде и питье. – она крепко пожала ему руку. – Присматривай за сестрой и береги ее.

– До встречи, ребятки! – помахал рукой Леонард.

Вейа и Ричард еще долго стояли на пороге, до тех пор, пока повозки не скрылись из виду.

– Ну и как? – спросила Вейа. – Они поехали искать его?

– Угу.

– Ясно. – Вейа опустилась на стул и стала смотреть куда-то в пол.

– Чем займемся сегодня? – поинтересовался Ричард, садясь рядом с сестрой.

– Ты хочешь поговорить об этом?..

– Нет! – отрезала Вейа. – Не хочу!

– Но… Неужели ты сможешь держать это все в себе?..

– Пойдем к Ильде, я хоть немного отвлекусь… – оборвала его кузина. – Извини… – добавила она, подняв глаза на брата.

Так и поступили. Взяв с собой еду, Ричард и Вейа двинулись в сторону леса. Об Эрике юноша речь не заводил, чтобы лишний раз не расстраивать Вейу. Утро выдалось прохладное, хотя солнце светило ярко. Трава была покрыта каплями росы, и по полям стелился едва заметный туман, он переливался в лучах солнца и постепенно и вовсе исчез.

Весна уже захлестнула Мэриел. На деревьях и кустарниках распустились цветы, источающие тонкий и чувственный аромат, свежая зелень тянулась к небу. Птицы пели, устроившись на ветках старых деревьев, а белки, весело переговариваясь, проносились над головами Вейи и Ричарда.

Когда они добрались до хижины, Ильда выбежала им на встречу, ее лицо просто сияло.

– Ричард! Вейа! Как хорошо, что вы пришли! – выпалила она, завидев их.

– Что-то случилось?

– Да, Ливия проснулась!

– Кто? – не понял Ричард.

– Эльфийская девушка, ее так зовут!

Ричард улыбнулся и посмотрел на Вейу, было похоже, что она немного волнуется. Ну, еще бы, ведь сейчас они смогут с ней поговорить!

– Ты уже успела с ней побеседовать? – спросила Вейа, подходя ближе.

– Немного. – вздохнула Ильда. – Ливия еще слишком слаба, чтобы утомлять ее длительными беседами, я только узнала ее имя, рассказала о том, как Ричард ее нашел, да спросила, как она себя чувствует.

Они вошли в хижину. Девушка сидела, прислонившись спиной к подушкам, ее зеленые глаза внимательно смотрели на Ричарда, Ильду и Вейу, в ее взоре отражалась мудрость и печаль, такие же глубокие как пучины океана.

– Я рада вас видеть! – сказала она, улыбнувшись. Ее звонкий голос походил на журчание ручья и шелест листвы. – Мое имя Ливия.

– Меня зовут Ричард… – запинаясь, пробормотал юноша, чувствуя стеснительность и скованность. Пронзительный и ясный взор Ливии был устремлен прямо на него. Ричарду показалось, что даже за толстой каменной стеной он не сможет скрыться от него.

Еще юноша ощутил, что его душу и душу этой девушки соединила незримая нить, словно эльфийка была ему близка, как никто другой. Но ведь он ее никогда до этого не видел… Разве это возможно? Или эти чувства возникли у него с той поры, как он нашел ее? Ричард пугали неведомые ощущения, у него даже холодок по спине пробежал, он с облегчением вздохнул, когда Ливия повернула голову к Вейе.

– А я Вейа. – представилась его сестра.

– Как хорошо видеть вас! До этого момента я только слышала ваши голоса…

– Мы тоже рады, что ты, наконец, исцелилась! – дружно сказали Ричард, его сестра и Ильда.

– А где мои вещи? – девушка осмотрела простую сорочку, которая была на ней.

– Не беспокойся, вот твой клинок, – Ильда положила на постель эльфийский меч. – а твое платье я постирала и починила, теперь даже не видно, что оно было порвано и перепачкано.

– Спасибо.

– Неужели ты действительно эльф? – Вейа задала вопрос, который столько дней мучил Ричарда.

– Нет, – качнула головой девушка. – я вовсе не эльф. Эльфов ныне не существует. – печально прошептала Ливия. – Мой народ зовется эльвинами. Мы лишь отголосок былого величия и могущества наших предков, эльфов.

Ричард, наконец, узнал кто эта девушка. Значит, у эльфов остались потомки, эльвины. И одна из них находится перед ним.

– Что с тобой случилось? – Вейа устроилась рядом с постелью Ливии. – Ты спала очень долго…

– Да, сил у меня практически не осталось. Я проделала долгий путь, около месяца я добиралась сюда совершенно одна, все, кто сопровождал меня, погибли. Страшные беды обрушились на нас с той самой поры, как мы высадились на берегах Мэриела… – Ричард понимал, как, должно быть, тяжело Ливии воскрешать в памяти все эти ужасы. Ему было очень жаль ее, и он даже хотел попросить эльфийку о том, чтобы она прекратила рассказывать об этом.

Ливия внимательно посмотрела на него, и Ричард мог поклясться, что она поняла его грустные мысли.

– Мне очень трудно говорить об этом, но вы имеете право знать, что со мной случилось. – негромко сказала она, после чего продолжила. – У меня не было ни еды, ни воды… Эльвины могут не есть несколько недель и выдержать немыслимые нагрузки, но всему есть предел.

Силы покидали меня, но я продолжала идти, когда я уже почти добралась до цели, слабость одержала верх надо мной и я погрузилась в сон. Я потеряла счет часам и дням. Моя душа была пленена прошлым, страшными кошмарами, потерей друзей и близких, я не могла даже крикнуть, мое тело остывало, постепенно, покидая мир живых. Прошлое, настоящее и будущее смешались, окружив меня, создав клетку, которую я была не в силах разрушить… Сама судьба послала вас мне на встречу. – воскликнула Ливия. – Я вам очень благодарна, настолько, что не могу выразить это словами. – эльфийка сделала какой-то странный жест: она скрестила руки на груди, а после отвела ладони, словно выпустила невидимую птицу.

«Должно быть, у них это жест благодарности». – подумал Ричард, а после спросил вслух:

– Но от чего ты бежала? И кто нанес тебе все эти раны? Это сделали люди или дикие звери?

Девушка сразу же помрачнела, в ее очах вспыхнули искорки испуга:

– Я должна немедленно уходить! – неожиданно промолвила она, пытаясь подняться. – Пока я нахожусь здесь, вы подвергаетесь смертельной опасности. Я не могу рисковать вашими жизнями, ведь вы спасли меня… – Но ей не хватило сил, чтобы встать, и она бессильно рухнула на свое ложе.

– Ты еще слишком слаба, чтобы куда-то идти. – Ильда уложила Ливию в постель.

– Я должна продолжать свой путь, – со слезами на глазах промолвила девушка. – Меня ищут, и если найдут, то нас всех ждет неминуемая гибель! Только в королевстве эльвинов я буду в безопасности!

– Но кто тебя разыскивает, неужто сам король Аргольд? – Ричард тяжело дышал и был очень взволнован.

– Нет, тот, кто охотится за мной – воплощение зла, коварства и жесткости, с душой чернее ночи, желание мстить затмевает его больной разум… Он – убийца эльвинов! – крик Ливии был полон нестерпимой боли и ненависти.

– Здесь нас никто не найдет. Мы находимся в дремучем лесу, близ гор Дридвинн. – успокаивала девушку целительница. – А теперь выпей это, – она поднесла к губам Ливии кружку. – Ты уснешь и наберешься сил… Все будет хорошо. А после мы что-нибудь придумаем, но запомни – ни при каких обстоятельствах мы тебя не бросим.

Девушка сделала несколько глотков и опустила голову на подушку. Ее глаза закрылись, дыхание стало ровным и глубоким.

– Возможно, она бредит. – предположила целительница. – В любом случае, мы кое-что узнали, больше не будем ее тревожить. – сказала она, прикасаясь ладонью ко лбу Ливии. – Боже мой, похоже, у нее снова жар! Придется ее подлечить. – Ильда бросила в котелок несколько пучков трав. – И давайте договоримся, что не будем расспрашивать Ливию, пока ей не станет лучше!

– Хорошо. – Ричард считал, что Ильда права. Пока Ливия не окрепла, не стоило утомлять ее, заставляя вспоминать пережитое. – Но мы же не можем позволить ей одной отправляться в путь?

– Видимо, воспоминания причиняют ей сильную боль. – Вейа взяла из рук Ильды ступу с пестиком и стала толочь коренья.

– Как ты думаешь, этот убийца эльвинов не найдет нас здесь?

– Ох, даже не знаю, – Ильда помешала зелье деревянной лопаточкой. – и в лесу оставаться опасно, и в Бертлебен возвращаться мы не можем. Уж там-то Ливию сразу обнаружат!

– Наши родители уехали в Итолу на несколько дней, мы могли бы пожить некоторое время у нас. – предложил Ричард. Ему казалось, что это хорошая идея. – Наш дом находится довольно далеко от города, никто ничего не заметит.

– Да они и не будут против, если узнают, что мы перенесли Ливию в дом. – вмешалась Вейа. – Моя мама всегда говорит, что нужно помогать всем, кто в этом нуждается.

– Хм, это мысль. Сразу, как только Ливия проснется, я поговорю с ней об этом. И если она согласится, то мы перенесем ее к вам.

– А что мы будем делать дальше?

– Будем молиться, чтобы тот, кто ищет нашу Ливию, не добрался до Бертлебена в ближайшие дни. – мрачно ответила Ильда. – Похоже, все наши предположения и опасения оказались правдой…

 

Глава 10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты