Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытый путь




 

Ричард проснулся от того, что постучали в дверь. Юноша вскочил с постели и огляделся. Вокруг было темно, за окном все еще хлестал дождь. Он даже не понял сначала, где находится, и сколько времени прошло с тех пор, как он уснул, но потом в голове все немного прояснилось.

Дверь скрипнула и к нему вошла Ливия. Ее белая кожа была отчетливо видна во мраке.

– Извини, я не знала, что ты спишь. – тихо сказала она, собираясь закрыть дверь и уйти.

– Подожди, не уходи! – Ричард в одно мгновенье оказался рядом с ней и взял Ливию за руку, но потом тут же выпустил ее, отступив назад. – Я уже проснулся.

– Я пришла поговорить с тобой. – Ливия села на стул возле кровати.

– Ты хочешь узнать о моем решении?

– Я не могу ни о чем просить тебя, Ричард, ты и так сделал для меня многое. Если ты решишь остаться, то мы расстанемся навсегда, а если ты отправишься со мной, то опасности будут преследовать тебя до самого конца.

– Я знаю, но моя судьба уже предрешена.

– Мне бы не хотелось, чтобы по моей вине ты страдал.

– Я ничего не боюсь.

– Не говори так, – остановила его Ливия. – у всех есть страхи.

– И даже у тебя? Скажи, чего боишься ты?

– Я страшусь своей судьбы, поэтому бегу прочь от нее, но когда-нибудь мне предстоит встретиться с ней лицом к лицу, вот этого момента я и боюсь больше всего.

– Ливия, – он посмотрел в ее зеленые глаза. – Я буду с тобой до конца! Я не могу потерять тебя, ты нужна мне! – Ричард даже вздрогнул. Он хотел сказать совсем не это, но из глубины души вырвались чувства, которые ему так хотелось подавить.

– Ах, Ричард… – вздохнула Ливия. – Подумай о своем выборе. – она поднялась и вышла из комнаты.

«Дурак! – проклинал себя Ричард. – И зачем я ей сказал это?! – у него даже слезы от досады выступили. – Что теперь Ливия обо мне подумает?»

Ричард свернулся под одеялом и снова заснул.

 

Когда Ричард проснулся, он обнаружил, что перед ним сидит Вейа.

– Что ты здесь делаешь? – спросил он, протирая глаза и потягиваясь. – Что-то случилось?

– Ничего особенного, просто я пришла разбудить тебя, сонный бурундук!

– Отстань от меня! – Ричард накрылся одеялом и повернулся лицом к стене. – Дай хоть немного поспать. – сердито пробурчал он.

– Сейчас же вставай! У нас сегодня много дел, тебя уже все заждались! – Вейа схватила край одеяла и со всех сил потянула его на себя, да так, что ее кузен повалился на пол.

– И вообще, проявляй хоть каплю уважения, я все-таки старше тебя! – гневно воскликнул он.

– Ой, простите меня, ваше величество, старший брат! – усмехнулась она. – И как я осмелилась нарушить ваш королевский сон? Я поступила очень, очень плохо…

– Довольно! Не выводи меня из себя, мне и так паршиво!

– Это еще почему?

– А ты как думаешь? – спросил Ричард, заправляя свою постель. – Лучше скажи о своем решении. Ты остаешься или отправляешься вместе с Ливией и Гроффом?

– Конечно, я иду с ними, не хочу пропустить все самое интересное! – ответила Вейа. – Но ведь и ты поступишь так же?

– Да, только решение мне это далось с трудом… – вздохнул он. – Ливия не хочет, чтобы мы рисковали своими жизнями, сопровождая ее. – добавил он. – И этот путь может оказаться для нас последним.

– Но ведь это наши жизни, верно? И только мы можем распоряжаться ими. – рассудила Вейа. – У нас появился шанс поучаствовать в событиях, которые в дальнейшем могут оставить свой след в истории Мэриела. Только представь, мы сможем увидеть дальние края, диковинных зверей и столкнуться с разными опасностями! Все, о чем другие и мечтать не смеют, случится с нами! И если нам суждено погибнуть, то пусть это случится в схватке с врагом!

– Помнишь, как ты сама говорила, что жизнь вовсе не легенда из книжки? – напомнил ей Ричард.

– Помню, – кивнула она. – но теперь все изменилось. Книгу можно прочесть и конец у нее будет один, а у нас все иначе. Но разве ты не хотел этого?

– Если честно, – промолвил Ричард, немного подумав. – я всегда мечтал о приключениях, воображая себя рыцарем, но это были всего лишь мечты…

– И вот они стали реальностью! Тебе интересно сидеть на месте и ждать милости богов? – Вейа взмахнула рукой. – Все застыло и окостенело, потому что люди боятся оторваться от привычного окружения и выбраться из своего уютного иллюзорного мирка, который они так кропотливо создавали для себя. Никто не может бросить вызов этой королеве редринов, поэтому она чувствует свою силу и продолжает совершать одно злодеяние за другим, но если бы нашлись те, кто готов бороться за свои права, за светлое будущее, то от нее бы и следа не осталось!

– Ты права, но все это слишком сложно. Мы вышли на большую дорогу, которая разлетается тысячами троп во все концы света. Кто знает, куда приведет нас одна из них?

– Мы это обязательно узнаем.

Они немного помолчали и вместе спустились в гостиную.

Грофф, Магнус и Ливия дожидались их за столом.

– Всем доброго утра! – совсем невесело сказал Ричард, как только они с сестрой появились в гостиной.

Ливия вела себя как обычно, она была доброжелательна, но юноша старался не смотреть ей в глаза, чувствуя вину за вчерашнюю глупость.

Ричард прошмыгнул мимо Магнуса и сел рядом с Гроффом подальше от нее.

– Вейа сказала мне, что у нас сегодня много дел. – обратился он к старику. – Чем займемся?

– Сначала поедим, а потом я все скажу. – ответил Грофф, накладывая себе в тарелку кашу.

Все позавтракали в полном молчании, только был слышен негромкий стук столовых приборов.

– Вот теперь можно поболтать о наших делах, – Грофф отодвинул свою тарелку и встал. – Я поброжу по городу, поищу нужные нам сведения, может, кто видел Каримона и редринов… Вы будете помогать Магнусу, – старик взглянул на Ричарда и Вейу. – Если вас спросят кто вы, то отвечайте что мои племянники, договорились?

Брат с сестрой согласно кивнули.

– Ну, а тебе, Ливия опасно покидать дом, поэтому ты останешься здесь. – он повернулся к эльвину. – Все ясно? Вот и отлично! Увидимся вечером!

– Мы с ребятами поработаем в гостинице. – сказал Магнус. – Дел там всегда хватает!

– Не вопрос! – воскликнула Вейа, вскакивая из-за стола. – Мы рады будем помочь и отблагодарить тебя за кров и пищу.

– Ливия, запри дверь на засов и никому, кроме нас не открывай.

– Хорошо. – Ливия проводила всех до прихожей, пожелала удачи и затворила за ними дверь.

Магнус, Ричард и Вейа до самого вечера пробыли в гостинице. Они готовили комнаты к приему новых посетителей, накрывали на столы и мыли посуду.

Ричард отвык от повседневных хлопот, и сейчас он понял, как ему их не хватало, теперь он и его сестра вновь вернулись к самой обычной жизни.

Труд вовсе не утомлял Ричарда, а приносил ему умиротворение и спокойствие.

Он и Вейа успели подружиться с Мари, которая тоже работала здесь. Она оказалась очень милой, веселой и общительной девушкой.

А вот Луций, тот самый бледнолицый тип, который не понравился Ричарду с первого взгляда, был груб и недружелюбен, он смотрел на них с затаенной злобой и высокомерием. Но юношу он вовсе не раздражал, а наоборот забавлял.

«Если он скорчит такую рожу, то даже гадюка уступит ему свое место среди других ползучих гадов!» – усмехнулся он, искоса взглянув на Луция, который отчитывал Мари за разбитую чашку.

– Ты чего это там улыбаешься? Лучше помоги мне перенести эти подносы! – вскрикнул Луций, заметив, как Ричард давится от смеха.

– Я просто вспомнил шутку про дурака и ведьму. – соврал он, подходя к нему ближе и едва сдерживая смех.

– Ненавижу шутки! – процедил сквозь зубы Луций, взваливая на Ричарда целый столб деревянных подносов.

Магнус тоже охотно принимал участие во всех делах, хоть он и был хозяином гостиницы, а ведь он мог только приказывать, не поднимаясь со своего кресла.

А еще Ричард и Вейа много нового и интересного узнали от посетителей гостиницы, которые ближе к обеду вернулись попить вина и пива. Среди них было много авантюристов и охотников. Они вели разговоры про вампиров, ведьм, оборотней и людоедов, еще они говорили о гробницах, зловещих огнях на болотах, суевериях и других чудных вещах. Ричард с восторгом и изумлением разглядывал их оружие и другие приспособления, напоминающее капканы, странные кривые зеркала и сверкающие металлические диски с зазубринами по краям.

– Не обращайте особого внимания на трескотню этих сорок, – улыбнулась Мари, протягивая Ричарду и Вейе подносы с кружками и мисками. – они за две недели еще не поймали ни одну каргу или кровососа, но зато историй про подвиги и опасные сражения со злом у них полная телега. – Она негромко рассмеялась. – Я думаю, что это все просто сказки!

 

Когда стемнело, Магнус и его помощники отправились домой.

– Спасибо вам за все! Вы мне очень помогли! – Магнус широко улыбнулся и протянул Ричарду и Вейе горсть монет. – Вот, возьмите это за работу.

– Нам вовсе не нужны деньги, мы помогали тебе просто так. – сказала Вейа.

– А я хочу вас отблагодарить. – настаивал Магнус.

– Большое спасибо, но мы и так перед тобой в долгу, а ты еще предлагаешь нам взять твои деньги!

– Если вы не хотите тратить их на себя, купите что-нибудь для Гроффа или Ливии, – предложил Магнус. – но я никаких отговорок не принимаю, если вы откажетесь взять их, то вы оскорбите меня. Итак, вот! – он всучил пригоршню монет Ричарду, который чувствовал себя крайне неловко. Он глянул на сестру, она лишь пожала плечами, мол, сделаем так, как хочет Магнус.

Ричард сунул деньги в карман.

– Спасибо. – еще раз пробормотал юноша, а Магнус довольно покачал головой.

Они быстро прошли по опустевшей улице и остановились у дома Магнуса.

Грофф вернулся раньше них. Он и Ливия уже приготовили ужин и сидели, ожидая их возвращения.

– Удалось что-нибудь узнать? – сразу же поинтересовался Ричард.

– Редринов никто не видел, может они и добрались до города, но пока попасть в него не сумели, – ответил Грофф. – но все равно обстановка в Хорграде неспокойная. Король Аргольд пытается вмешаться в дела инквизиции, и его действия, конечно, вызывает бурю недовольств со стороны жрецов, еще неизвестно, чем все это может обернуться. Ох, как бы дело не дошло до кровопролития! – устало вздохнул он.

– Это хорошо, что редрины не могут сюда попасть! Вот бы их схватили охотники! – промолвил Ричард.

– А ты где-нибудь еще побывал? – спросила Вейа.

– Конечно, я посетил несколько интересных мест, если вы не будете меня прерывать, то все скоро узнаете.

Вейа виновато потупилась.

– Я был в библиотеке, но ничего особенно важного там не нашел, – разочарованно сказал Грофф. – очень жаль, что самые лучшие из моих книг остались в Бертлебене.

– Постой-ка, ведь у меня с собой есть твоя книга, та, что про Варлага и его эпоху! – вдруг вспомнил Ричард.

– Это просто замечательно! – обрадовался Грофф. – Дашь мне ее потом, хорошо? А теперь давайте есть!

После ужина все собрались у камина, расположившись в удобных креслах, они сидели, словно одна семья. Ричарду стало немного грустно.

– Ты нам еще не все рассказал. – напомнила Вейа старику, который уже начал дремать.

– Ах, да! – пробормотал Грофф, тряся головой, чтобы проснуться. – Я заглянул в тюрьму, которая называется «Крысиная нора», жуткое местечко, должен сказать. Но прежде чем я расскажу вам про посещение темницы, мне в первую очередь хочется узнать о том, что вы надумали.

– Мы идем с вами! – разом сказали Ричард и Вейа.

– Ну, я так и знал, что вы не отступитесь. Что ж, очень хорошо. Итак, на чем я остановился?

– Темница. – подсказал Ричард.

– Я добился свидания с вампиром, находящимся там в заточении. – продолжил Грофф самым обычным тоном, будто говорил о погоде.

– С настоящим вампиром? – Ричард не поверил своим ушам.

– Хм, интересно. Это ведь вампирша, верно? – поспешил спросить Магнус. – Кажется, ее зовут Элиза…

– А ты откуда про нее знаешь? – задал вопрос Грофф.

– Да о ней в Хорграде все знают, она единственная вампиресса, которая была схвачена инквизицией! Ее держат как доказательство существования вампиров, только поэтому она еще до сих пор жива.

– Ну, так вот, как бы там не было, она поведала мне про секретный лаз, воспользовавшись которым можно незамеченным покинуть Хорград. А после мы направимся к Чагрину, пройдем через горы, чтобы оказаться в другой части мира, а дальше – прямиком до Гарды.

– А можно ли ей верить, может этот тайный ход ведет в какую-нибудь ловушку?

– Нет, она не обманула меня, вампиры никогда не лгут, так уж они устроены, кроме того, я уже все проверил, этот путь безопасен.

– Но тогда почему она рассказала тебе об этом лазе?

– Я позволил ей выпить моей крови, она так оголодала, бедняжка, от нее остались только кожа да кости.

– Какой кошмар! – ужаснулась Вейа. – Ты теперь тоже станешь вампиром?!

А Грофф лишь рассмеялся:

– Ой, да что ты! Это всего лишь байка, которую придумали суеверные глупцы, вампирами не становятся, ими рождаются! А моя кровь всего лишь небольшая плата за такие ценные сведения.

– Путь через горы будет очень сложным, – вмешался Магнус. – эти края дикие и опасные, те, кто уходили искать перевал через Дридвинн, живыми уже не возвращались.

– Но, возможно, этим путешественникам удалось пересечь ущелье и оказаться по ту сторону гор? – предположила Вейа.

– У нас нет иного пути, если объезжать горный хребет с юга, то на дорогу у нас уйдет несколько месяцев, а может даже целый год, ведь не поедем же мы прямиком в Эвелир! Но мы, конечно, можем пуститься и в долгое странствие… Что ты на это скажешь, Ливия?

– Чем скорее мы попадем в Гарду – тем лучше. – коротко ответила она.

– Тогда на этом все, в любой момент мы сможем покинуть город, воспользовавшись этим тоннелем. Не знаю как вы, а я лично очень утомился. – Грофф широко зевнул, прикрыв рот ладонью. – Давайте спать.

Ричард вовсе не возражал, он тоже устал, его уже несколько минут клонило в сон. Он пожелал всем доброй ночи и отправился к себе.

 

 

Глава 16


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты