Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тяжело в учении, легко в бою




 

С той поры, как Ричард оказался в Хорграде, прошла неделя. Он и Вейа каждый день работали с Магнусом в гостинице, Ливия совсем не выходила за пределы дома и двора, для нее пребывание в этом городе превратилось в настоящее заточенье. Ричарду было ее очень жаль, хоть он сам и не отходил от Магнуса, но все равно мог побродить с ним вместе по городу, а у Ливии даже этой возможности не было.

Ирис и другие лошади чувствовали себя хорошо, они уже привыкли к новому месту и вовсе не скучали без бешеных скачек, мирно пощипывая траву во дворе.

Грофф же каждое утро уходил куда-то, а вечером рассказывал о своих похождениях. О редринах никаких вестей не было, они, словно сквозь землю провалились.

– Я опасаюсь, что редрины могут притащить сюда свои войска, – как-то высказался по этому поводу Грофф. – тогда они без труда смогут прорваться сюда и у нас будут большие неприятности.

– Тогда нет смысла ждать этого момента, нужно покинуть Хорград раньше, чем это произойдет. – добавила Ливия.

– Нет, ни Ричард, ни Вейа еще не готовы к испытаниям, которые могут подстерегать вас по пути в Гарду. Если вы хотите победить редринов, – сказал Магнус, обращаясь к брату и сестре. – то нужно как следует подготовиться к встрече с ними! Необходимо заняться изучением боевых искусств.

– Хм, отличная идея! – радостно воскликнул Грофф.

– Магнус прав, – подхватила Ливия, взглянув на Ричарда и его сестру. – те опасности, с которыми мы можем столкнуться, потребуют некоторых навыков и знаний. Пока есть время вам необходимо научиться обращаться с оружием и уметь защищать себя.

– Да, хорошо бы, только у меня нет никакого оружия кроме моего охотничьего ножа. – печально заметил Ричард. – А свой лук я подарил Вейе, она все равно стреляет лучше, чем я.

– Думаешь, что среди всех мечей и топоров, которые хранится у меня, мы не сумеем найти что-нибудь подходящее для тебя? – изумился Магнус.

– Я об этом не подумал.

– Да и для Вейи мы лук отличный подыщем! Следуйте за мной. – велел Магнус. Вейа и Ричард поднялись со своих мест, и пошли за ним в самую дальнюю комнату, где оружия оказалось еще больше, чем в кабинете или другом месте дома Магнуса. Ричарду сразу же приглянулся меч, висящий на стене, но Магнус недовольно покачал головой, когда юноша сказал, что не прочь иметь такой же.

– Он слишком тяжел, да и лезвие его туповато. Нет, он тебе не подходит, нам нужно нечто особенное, что-то одновременно прекрасное и вселяющее благоговейный трепет, а этот кусок железа никак не отвечает нашим требованиям.

– Как скажешь, тебе видней. – пожал плечами Ричард, осматривая другое оружие, а Вейа присела на краешек стула, с интересом глядя на Магнуса, который извлекал из сундуков все новые мечи и кинжалы.

– Ну, вот! – великан смахнул капельки пота со лба, протягивая Вейе прочный лук затейливой и интересной формы и колчан полный стрел. – Этот лук был сделан лучшими мастерами нударов.

– Даже не знаю, что и сказать… Я не достойна такого подарка. – только и смогла промолвить она.

– Ты это брось, – нахмурился Магнус, сверкнув глазами. – Я же от чистого сердца! Кроме того, все это оружие не имеет никакой ценности, потому что пылится, лежа в сундуках, оно не выполняет свою роль, предназначение, а вам оно еще пригодится.

Вейа опустила глаза и проверила тетиву своего нового лука.

Вскоре пришел и черед Ричарда благодарить Магнуса за великолепный меч с черной рукоятью, украшенной полупрозрачным белым кристаллом и покрытой серебряными узорами. Клинок не был слишком тяжелым и идеально помещался в руке юноши, словно был только для него и создан.

– Этот меч и лук долго ждали своего часа, – мечтательно пробормотал Магнус с удовлетворенным видом поглядывая на брата и сестру. – используйте это оружие с честью.

Ричард и Вейа помогли Магнусу разложить все по местам и двинулись вниз, любуясь щедрыми дарами.

– Теперь когда у вас все есть можно приступать к тренировкам. – сказал Грофф, когда они вернулись в гостиную. – Сегодня, так уж и быть, можете отдохнуть, а вот завтра мы начнем наши уроки.

 

Со следующего утра жизнь Ричарда и Вейи круто изменилась. Они помимо работы в гостинице ежедневно обучались боевому искусству. Маленьким ристалищем стал внутренний двор, высокий забор скрывал от любопытных глаз, и они могли свободно заниматься тренировками. Для начала Грофф и Магнус занимались с ними фехтованием. Только вместо настоящих мечей использовали деревянные палицы, чтобы не покалечить друг друга, но все равно удары были очень болезненными и после сражений у Вейи и Ричарда появлялись все новые и новые синяки.

Грофф владел мечом просто великолепно, он легко избегал самых хитрых атак Ричарда и практически всегда побеждал его. Магнус же размахивал деревяшкой точно безумная мельница, не жалея ни сил, ни своего противника.

А еще Грофф приносил своим ученикам разные книги об истории, дальних странах и разных животных. Заставлял их выполнять странные акробатические упражнения с задержкой дыхания или его учащением, учил их, как правильно разводить костры, находить ловушки и обезвреживать их, обрабатывать раны и лечить отравления, определять стороны света по небесным светилам и другим признакам.

Ричарду только оставалось гадать, откуда ему все это было известно.

Вейа помимо всего прочего стреляла по мишеням, совершенствуя свою точность и меткость.

Вскоре к их занятиям подключилась и Ливия. Она с большой охотой выполняла задания Гроффа, сражалась бок о бок с Ричардом против Магнуса и стреляла из лука вместе с Вейей.

Юноша удивлялся тому, какая сила заключена в этом хрупком и прекрасном теле. Казалось, что Ливия не знает усталости и не имеет никаких слабостей, она с легкостью могла одолеть и Ричарда, и его сестру, но, все же, уступала Гроффу и Магнусу. Ливия окрепла и стала еще мощнее, трудно было поверить, что две недели назад она лежала без сознания, и была так слаба и истощена.

– Эльвины – истинные мастера боевых искусств! Вам очень повезло, что вы можете научиться некоторым приемам их народа. – говорил Грофф, глядя на то, как Ливия сражается с Вейей или Ричардом.

Постепенно Ричард стал действовать увереннее, он успешно комбинировал различные приемы и выпады во время битв со своими наставниками, но до полной победы над эльвином было очень далеко.

Так пролетело три недели. Уже наступило лето с долгими теплыми вечерами.

Но сражаться деревянной палкой дело одно, а вот настоящим мечом совсем другое. Поэтому Грофф сообщил, что пришел час использовать в битве настоящие мечи, поскольку редрины не будут драться понарошку. Да и все его задания становились день ото дня все заковыристее. Ливия рассказывала им о том, как читать знаки луны, заговаривать ветер, обучала Вейу танцам и делилась другими премудростями эльвинов.

Теперь руки Ричарда наливались свинцом буквально за полчаса тренировок, меч все-таки был тяжелей, чем деревянная палица, но он уже начинал привыкать к своему клинку.

Вейа же с первого раза попадала в цель, но к сожаленью во дворе ей было негде развернуться, чтобы учиться стрелять на дальние расстояния.

Скучать им не приходилось, но в свободную минутку они устремляли свой взор в ту сторону, где находился их дом.

– Родители уже, наверное, давно вернулись. – грустно заметила Вейа.

– Да, мне их очень не хватает. – Ричард крепко обнял сестру. – Не печалься, скоро мы вернемся в Бертлебен.

– Только тогда, когда эта история закончится.

– Представь, как все удивятся и обрадуются, когда мы вернемся! – утешил ее брат.

– Я буду ждать этого момента. – вздохнула Вейа.

Они еще несколько мгновений полюбовались вечерним небом, послушали трели цикад и отправились спать.

 

– Я не узнаю себя, – признался Ричард Вейе, когда они чистили лошадей следующим утром. – недавно я был целителем, а сейчас стал настоящим воином…

– Мы все изменились за этот месяц. – ласково улыбнулась она. – Может все и к лучшему.

– Надо же, уже прошел целый месяц! Как быстро летит время! – поразился Ричард.

– Да, но чем быстрее дуют ветра времени, тем быстрее мы вернемся домой. – проговорила Вейа.

Послышались шаги. Брат и сестра обернулись и увидели Ливию.

– Доброе утро! Я пришла вам помочь. – улыбнулась она, взяла в руки щетку и принялась чесать гриву своей лошади.

– Тебе вовсе не обязательно заниматься этим. – Ричард смочил свою щетку водой и стал тереть бок кобылы, делая вид, что не замечает Ливию.

– Почему? – удивилась она.

– Это грязная работа, – ответил юноша. – совсем не для тебя…

– Эльвины тоже чистят сараи и моют коней. – усмехнулась Ливия. – Я хотела вам помочь, но если Ричард не хочет меня видеть, то мне придется оставить вас.

– Он не хотел тебя обидеть, пожалуйста, не уходи. – вмешалась Вейа, останавливая девушку и сверля глазами брата.

Когда с работой было покончено, все трое направились в сторону дома.

– Вы уже встали? Доброго всем утра!– из окна высунулся Магнус, он сонно протирал глаза и щурился. – Что-то задумали, я угадал?

– Привет, Магнус! – троица помахала ему руками.

– Мы убрались в нашей небольшой конюшне. – объяснила Вейа.

– Какие же вы все умницы! Вам просто цены нет! – восхищенно воскликнул Магнус. – Скорее умывайтесь, приводите себя в порядок, будем завтракать!

– А Грофф где? – спросил Ричард, усаживаясь за стол после того, как он умылся и переоделся.

– Похоже, он встал еще раньше, чем вы и отправился по своим делам. – пожал плечами Магнус, расставляя тарелки и чашки.

– Странно…

– Ну, вы же знаете, что он у нас со странностями! – Магнус тоже сел и в один прием опустошил свою большую кружку.

– Вейа, можно тебя на минутку. – сказала Ливия после завтрака, искоса посмотрев на Ричарда.

– Не вопрос! О чем речь? – Вейа поднялась и последовала за Ливией на второй этаж.

«И о чем она хочет поговорить с ней? Может обо мне? – подумал юноша, вопросительно взглянув на Магнуса, который пожал плечами и пробормотал что-то вроде: «Женские штучки!» или нечто похожее. – И зачем им говорить обо мне?» – тут же добавил Ричард и попытался выбросить эти мысли из головы.

– А мы разве сегодня не пойдем в гостиницу? – поинтересовался он, помогая Магнусу убирать и мыть посуду.

– Нет, сегодня у нас выходной! – лениво потянулся тот. – Будем весь день отдыхать, и ничего не будем делать!

– Здорово! Тогда я пойду к себе, немного вздремну. – И Ричард отправился к себе в комнату.

На лестнице он столкнулся с Вейей.

– О чем вы говорили с Ливией? – сразу же спросил он.

– Так я тебе и сказала! Это секрет!

Ричард надулся, недовольно поглядывая на нее.

– Да не волнуйся ты так, мы говорили вовсе не о тебе! Мы же не две старые сплетницы… Ну, если быть честной, то мы поболтали о тебе совсем немного! – рассмеялась его сестра. – И Ливия знает, что ты в нее влюбился! – вкрадчиво добавила Вейа, лукаво улыбнувшись.

– Да… Точнее нет! Это не так! – Ричард покраснел и отвернулся.

– Признайся, что это так! Настоящие чувства очень сложно скрыть… – давила Вейа. – Признавайся! Ты в нее влюбился, и я это знаю!

– Ну, может быть. – неуверенно кивнул Ричард.

Вейа, сдавленно хохотнула.

– Чего это ты смеешься? – обиделся юноша.

– Так забавно! – прыснула кузина.

– Что ты считаешь забавным? – не понял брат, изумленно смотря на Вейу, которая заливалась безудержным смехом. На ее щеках появился румянец, из глаз брызнули слезы.

– Хо! Это любовь! – отрывисто произнесла она, остановившись. – Настоящая любовь! Как это чудесно и прекрасно! Я так счастлива!

– Чему это ты радуешься? Я ничего не понимаю, будь добра, объясни! – Ричард замер на месте, а Вейа приплясывала вокруг него, издавая странные звуки.

– Тебе этого никогда не понять! Ты ведь тоже Ливии нравишься, дурачок!

– Я? – Ричард лишился дара речи. – Не могу в это поверить! – он снова покраснел.

– Вот именно, красавчик!

– И хватит меня дразнить!

– Извини, не буду. – Ричард даже удивился тому, что его кузина без лишних слов согласилась не издеваться над ним. – Если ты и вправду любишь ее, то будь с ней поласковее! – дала совет Вейа. – В конюшне ты скверно с ней обошелся, Ливия ведь пришла к тебе, а ты ее практически прогнал…

– Да у меня и в мыслях такого не было, просто я не хотел, чтобы она занималась чисткой сарая, понимаешь?

– Лучше тебе ей все объяснить и попросить прощения. – прошептала она и, повернувшись на каблуках, пошла в свою спальню. – Удачи! – бросила она напоследок.

«Что же я за идиот!» – Ричард побрел в то крыло, где расположилась Ливия. Он остановился у двери и несколько минут постоял, не осмелившись постучать в нее.

«Пожалуй, я пойду, поговорю с ней вечером». – подумал он, но не успел далеко отойти. Дверь отворилась, и его он увидел Ливию.

– Ричард… – промолвила она, вздрогнув.

– Прости меня, Ливия, я вел себя как последний дурак! – выпалил он. – Я не хотел обидеть тебя! Я…

Но он не успел договорить. Ливия в одну секунду оказалась с ним рядом, она была так близко, юноша чувствовал ее дыхание, слышал биение сердца. Она обняла его и их губы слились в поцелуе.

– Я люблю тебя, Ричард! – сказала Ливия, опустив голову.

 

Глава 17


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты