Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истории очевидцев: правда о гибели «Титаника» 100 лет спустя




14:4427.10.2011430666340


"”Титаник” был спущен на воду в то время, когда мир переходил от парусных судов к паровым. Мой дед, как и остальные старшие офицеры на “Титанике”, начинал на парусных судах. На парусниках команды подавались "на румпель". Если нужно повернуть судно в одну сторону, то румпель поворачивают в другую (скажем, если судно нужно повернуть влево, то румпель поворачивают вправо). Сейчас это выглядит неестественно, но в свое время было принято отдавать команды именно так. Команды "на руль", использовавшиеся на паровых судах, напоминают управление автомобилем – судно направляют в ту сторону, в которую оно должно повернуть. Ситуацию дополнительно запутывало то обстоятельство, что, хотя "Титаник" был пароходом, в Северной Атлантике в то время использовались команды "на румпель". Соответственно, Мердок и дал команду "на румпель", но запаниковавший Хитчинс машинально выполнил команду "на руль", как его учили. На то, чтобы изменить курс у них было всего четыре минуты, и, когда Мердок заметил ошибку Хитчинса и попытался ее исправить, было уже поздно". РИА Новости http://ria.ru/titanic_people/20111027/472476167.html#ixzz3c6zp0Y00

 

Для укрепления конструкций судна использовалось три миллиона заклепок, длина корабля составляла 268 метров, а вес в момент отправления был 46 тысяч тонн. Корабль действительно считали непотопляемым и совершенно безопасным, поэтому шлюпок на Титанике было вполовину меньше необходимого по уставу количества. Владельцы Титаника даже не стали разбивать бутылку шампанского о корму, показав тем самым, что никакие суеверия такому гиганту не грозят.

В трагический день гибели лайнера на борту находилось 2224 человек, из них спаслись лишь 711 человек. Основной причиной гибели людей стало переохлаждение в ледяной воде океана. Многие в панике покидали корабль, даже не добравшись до шлюпок, хотя поместиться туда могло бы гораздо больше людей.

http://oggo.by/interesnye-fakty-o-cheloveke/item/283-interesnye-fakty-o-titanike

 

На аукционе в Англии 29 апреля 2006 года были проданы медальон и воспоминания о гибели «Титаника» написанные от руки Эллен Черчилль Кэнди, которая пережила эту катастрофу. Точная дата написания ею воспоминаний на 36 страницах неизвестна. Описание гибели лайнера, принадлежащее ее перу, ушло за 47 тысяч фунтов, а ее же медальон – за 57 тысяч фунтов. Женщина спаслась, так как ей досталось место в спасательной шлюпке. Медальон она передала своему другу Эдварду Кенту, когда покидала тонущий лайнер. Однако друг погиб, а она выжила. Тело Кента было подобрано позже, в ходе операции по подъему жертв катастрофы и медальон вернули владелице.

Всего на аукционе, проводившемся Henry Aldridge and Son, было выставлено порядка 300 экспонатов с Титаника.

http://belgorodkibo.blogspot.ru/2013/04/blog-post_19.html

 

 

На воду были спущены все 14 спасательных шлюпок, обе рабочие и две типа Энгельгардт, общей вместимостью 1084 человека. Большинство шлюпок оказались загруженными не полностью. Причин тому было много. Например, часть женщин и детей, особенно вначале, боялись переходить с борта все еще казавшегося им непотопляемым лайнера на хрупкие лодчонки, раскачивающиеся над водой на высоте 20 метров. Доходило до того, что первыми в шлюпки спускались мужчины, чтобы убедить женщин в безопасности посадки. Интересно, что количество мест позволяло спасти всех находившихся на борту женщин и детей, плюс еще 550 мужчин. Спаслись же всего 74% женщин и только 52% детей. Но у мужчин Титаника было еще меньше шансов выжить, чем у детей и женщин.

Существуют утверждения, что пассажиры третьего класса практически не имели возможности спастись – до них не дошла очередь, их не пускали к шлюпкам, запирали в каютах. Однако эта точка зрения так и остается спорной. Да, пассажиров третьего класса было значительно больше и многие не желали бросить свое имущество, сыграла роковую роль и отдаленность помещений третьего класса от шлюпочной и рядом других палуб.

http://belgorodkibo.blogspot.ru/2013/04/blog-post_19.html

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | АБСОЛЮТЫ ХХ ВЕКА
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты