Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следите за тем, что вы едите




Вы сами в ответе за то, чем снабжаете свой организм. В наши дни серьезным ожирением страдают более 50 миллионов американцев. Лишние килограммы, которые вам приходится но­сить на себе, быстро истощают ваши энергетические запасы.

Важность физических упражнений

Третий ключ к энергичности — физические упражнения. Наилучшим видом физкультуры для поддержания высокого уров­ня энергии и хорошей физической формы являются аэробные упражнения. Для достижения оптимальных результатов необходимо, чтобы скорость пульса достигала так называемой зоны тренировки хотя бы три раза в неделю. Зона тренировки, в зависимости от вашего возраста, находится в пределах от 120 до 160 ударов в минуту. Такую частоту пульса следует поддер­живать при каждой тренировке в течение хотя бы 20 минут.

В целях улучшения здоровья и спортивной формы достаточно проходить спортивным шагом две-три мили три-пять раз в неделю. Хороши также плавание, езда на велосипеде, упражнения на трена­жерах и бег трусцой. Занятия спортом должны стать такой неотъем-


лемой частью вашего образа жизни, как сон и питание.

Природа предназначила мышцам трудиться каждый день. Каждый сустав должен работать в полной мере. Вам следует регулярно вытягивать руки, ноги, спину. Чтобы мышцы были силь­ными и эластичными, работайте с не очень большими гантеля­ми или штангой. Но самое главное для хорошего самочувствия и внешнего вида — регулярные аэробные упражнения.

Постоянные занятия спортом помогут вам поддерживать высокий уровень энергии и выносливости, без которого вам не обойтись на пути к поставленным целям.

Важность отдыха и восстановления сил

Четвертый ключ к поддержанию энергии — надлежащий отдых. Для того чтобы хорошо отдохнуть, вам необходимо спать семь-восемь часов в сутки и каждую неделю хотя бы на один день полностью отключаться от всех дел. Каждые два месяца устраивайте себе миниотпуск на два-три дня, а каждый год бе­рите полноценный отпуск на неделю-две, чтобы хорошенько рас­слабиться и избавиться от мыслей о работе.

Через день-два после основательного отдыха вы будете рабо­тать с большей эффективностью, чем если бы не прекращали работать. У вас будет больше свежих идей, вы будете добивать­ся лучших результатов, чем вы могли бы рассчитывать, доводя себя работой до полного истощения физических и душевных сил. Регулярный отдых и развлечения должны стать важной частью вашего образа жизни.

Принимайте витамины и пищевые добавки

Пятый ключ к поддержанию высокого уровня энергии — принимать витамины и пищевые добавки. Какой бы ни была ваша диета и кто бы что ни говорил, большинство современных продуктов питания не содержат в достаточном количестве важнейших витаминов и минералов, необходимых для оптималь­ной работы вашего организма. Самые здоровые люди в нашем обществе — те, кто регулярно принимает высококачественные витаминные и минеральные добавки вместе с основными продук­тами питания.

Самые лучшие добавки вырабатываются из натуральных ис­точников. Имеющие натуральное происхождение витамины и мик­роэлементы обычно образуют хелатные соединения. Они могут стоить несколько дороже, но легче усваиваются организмом.

Одним из значительных достижений науки в последние годы стало открытие важности антиоксидантов. Эти химические вещества выводят из крови вредные для здоровья свободные ра-


дикалы кислорода. Антиоксидантными свойствами обладают так­же биофлавоноиды, содержащиеся в свежих овощах, фруктах и витаминных комплексах. Они улучшают работу всего организма, общее самочувствие человека и повышают его уровень энергии.

Важность позитивной психологической установки

Шестой ключ к поддержанию высокого энергетического уровня — очищение от негативных эмоций. Это может быть самым важным фактором долгой и счастливой жизни. Ваша способность удерживать мысли на том, чего вы хотите, и отре­шаться от всего нежелательного обеспечит ваше здоровье и счастье.

Чем больше вы думаете и говорите о людях и ситуациях, которые вызывают у вас недобрые чувства, тем злее и несчаст­нее становитесь. Негативные эмоции подавляют разум и тело. Они лишают вас энергии и отнимают силы. Они ухудшают ра­боту иммунной системы, делая вас более уязвимыми перед болезнями. Вы быстрее устаете и теряете уверенность в себе. Вам все труднее эффективно действовать в важнейших ситуа­циях. Одна несдержанная вспышка гнева способна поглотить не меньше энергии, чем многочасовой труд.

Помочь вам преодолеть искушение жаловаться и критиковать может закон замены. Поскольку ваш разум способен удерживать одновременно только одну мысль, вы можете избавиться от не­гативной мысли, заменив ее позитивной. Может быть, самым луч­шим способом нейтрализовать такие негативные чувства, как зло­ба, страх или тревога, является следующее позитивное утверждение: „Я сам отвечаю за себя! Я сам отвечаю за себя!"

Невозможно одновременно признавать свою ответственность за сложившуюся ситуацию и продолжать злиться. Большинство негативных чувств порождаются желанием кого-то обвинить. Гнев и негодование почти всегда появляются, когда вы кого-то в чем-то считаете виновным. В тот самый момент, когда вы пере­стаете винить других и признаете свою ответственность, места для негативных чувств не остается. Вы снова начинаете ясно мыслить и приступаете к конструктивным мерам решения про­блемы или исправления ситуации.

Если вас все еще мучают прошлые переживания, вы должны вспомнить о принципе прощения, возможно, самом важном принци­пе психического здоровья и личностного развития. Принцип про­щения гласит: „Вы психически здоровы ровно в той степени, в какой способны свободно прощать тех, кто как-либо навредил вам".

Когда вы думаете о человеке, вызывающем в вас чувство злобы, избавьтесь от этого чувства, мысленно произнеся: „Я про-


щаю его (ее) за всё". Нельзя одновременно прощать и про­должать злиться. Прощая, вы не только оставляете в покое другого человека, но и освобождаетесь сами. Вы не можете в одно и то же время признавать свою ответственность, прощать и продолжать злиться или расстраиваться.

Начните выполнять личную программу психического оздоровления

Седьмой ключ к высокому энергетическому уровню — сесть на 21-дневную „позитивную психологическую диету". Решите для себя, что в течение ближайших 24 часов вы будете концентрировать мысли только на том, что желательно для вас, будете держаться подальше от всего негативного. Скажите себе: „Сегодня я буду думать и говорить только о своих целях и не буду ни думать, ни говорить обо всем том, чего не хочу видеть в своей жизни'1. Справившись с поставленной задачей в течение дня, дайте себе такое же задание на следующий день. Ставьте перед собой эту задачу ежедневно в течение трех недель. Это упражнение радикально изменит вашу жизнь.

Просидев на этой „психологической диете" 21 день, побуж­дая себя каждый час, каждый день, в любой ситуации мыслить только позитивно, вы получите такой положительный заряд, что будете буквально отскакивать как от трамплина от любой непри­ятности или негативной ситуации.

Сам себе электростанция

Чем больше вы укореняете здоровые привычки, о которых мы говорили выше, тем большим запасом жизненной энергии будете обладать. Чем больше ваши мысли и разговоры будут сосредоточены на целях и на том, чего вы хотите, тем большей силой и энергией вы будете наполняться. Вы будете лучше себя чувствовать, проявлять большую бдительность к открывающим­ся возможностям и активность в любой ситуации.

Вы поставите ногу на акселератор жизни. Вы обнаружите, что сейчас двигаетесь к успеху быстрее, чем когда-либо раньше. Вы будете больше успевать сделать, больше зарабатывать денег, получать признание и уважение, перед вами будет больше от­крываться дверей, вы переживете больше того, что другие на­зывают удачей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ Что можно сделать сейчас

1. Примите решение отныне стать ориентированным на действия


человеком. Когда вам приходит в голову хорошая идея, ше­велитесь.

2. Ищите благоприятные возможности повсюду и, когда находите,
действуйте. Очень может быть, что от богатства вас отделяет
всего одна хорошая идея.

3. Продолжайте двигаться. Каждый день делайте что-нибудь,
приближающее вас к одной из ваших важнейших целей.

4. Старайтесь действовать быстрее, чем бы вы ни занимались.
Быстрый темп важен для успеха. Чем быстрее вы работаете и
чем больше успеваете сделать, тем больше возможностей открывается перед вами.

5. Поддерживайте высокий уровень жизненной энергии, забо­тясь о своем здоровье. Правильно питайтесь, следите за весом,
хорошо отдыхайте.

6. Заслужите репутацию быстрого и надежного работника. Стань­
те известны как человек, которому можно поручить срочную
работу.

7. Постоянно перекраивайте рабочий процесс, ищите возмож­ности упростить его, чтобы выполнять работу быстрее.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты