Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 9. Лина.




Я шла по коридору совей школы. Было тихо, как и в остальных кошмарах. Да, это был сон, и первый раз я это понимала. Но вырваться из него не могла. Я просто шла по коридорам и рассматривала всё вокруг. Так я дошла до бального зала. В каждом сне я приходила именно сюда, а потом падала, падала и падала. К залу вели четыре ступеньки. На третьей я обычно спотыкалась и…и, собственно, падала. Я приблизилась к этой лестнице и сделала шаг на первую ступеньку, потом на вторую и на неё же села. Мне почему-то не хотелось идти дальше. Из зала послышалась музыка. Такая тихая, успокаивающая мелодия. Её я знала уже наизусть и слова, которые послышались позже, тоже:

Полночь настанет,

Плакать заставит.

Если можешь, беги.

Демоном станешь,

Если заставишь его

Тебя полюбить...

Сидя там, на лестнице, и слушая музыку, я надеялась узнать продолжение этой песни. Но его не было. Потом мелодия затихла, и стало совсем тихо. А я просто сидела на ступеньках.

- Лина….Лина, ты меня слышишь? – я соскочила со ступенек и стала оглядываться по сторонам. Меня кто-то звал, я точно это слышала, но не могла понять, кто и откуда.

- Лина, иди сюда. Лина, ты нужна нам. Ты нужна мне. Лина, пожалуйста.

Голос становился громче и настойчивее.

Так, надо отсюда выбираться. Срочно. Каждый мой сон заканчивался полетом с третьей ступеньки. Ну что ж, полетаем. И я шагнула на лестницу. Три шага и я улетела. Но полет пыл не долгим, я сразу же проснулась.

Открыв глаза, я сразу же села, так как передо мной стояли два человека. Эмет держал меня за плечи и, видимо, пытался разбудить. За ним стоял мужчина, который вчера приходил ко мне вместе со Стивеном. Они оба были потрепаны, как будто не спали всю ночь, и испуганно на меня смотрели.

- Лин, ты что, издеваешься? – это был слегка ошалевший Эмет.

Я недоуменно на него посмотрела и почему-то не нашла, что ответить.

- Лина. Что с тобой? Лин, не молчи,- он почти кричал, а я все так же молчала.

- Лина… - это было сказано чуть ли не шепотом. Потом Эмет отпустил меня и просто смотрел в глаза. Тут я очень удивилась, потому что в его взгляде было столько страха. Но я ведь всего лишь спала, почему они так испугались?

- Всё нормально – осипшим голосом, ответила я.

Они оба заметно расслабились и выдохнули.

- Думаю, дальше вы разберетесь сами. Я пойду – сказал тот незнакомый мне мужчина.

- Да, спасибо. Я позже тебя найду.

Потом Эмет повернулся ко мне и снова спросил:

- Что с тобой?

- А что со мной не так? Я просто спала.

- Лин, ты действительно не понимаешь? Ты спала более суток, мы пытались тебя разбудить, но ты не просыпалась. Даже не шевелилась. Мы думали ты…- последнее он сказал совсем тихо, и даже не смог договорить до конца, но я и так всё поняла.

Некоторое время мы просто сидели, молча поглядывая друг на друга. У меня к нему было много вопросов, но я почему-то боялась их задать. Тишину нарушил он:

- А в столовой ужин накрыт. Ты, наверное, есть хочешь – мой желудок тут же согласился с ним, издавая характерные звуки. Эмет улыбнулся и, направляясь к двери, добавил:

- я подожду тебя за дверью, постарайся не долго – и, одарив меня лучезарной улыбкой, скрылся в коридоре.

А я просто сидела на кровати и глупо улыбалась. В этот момент меня почему-то не волновали навалившиеся проблемы. Да, я находилась в чужом доме (или замке, точно не знаю), мне чуть не взорвали мозг, причем дважды, и я совершенно не знала, что будет дальше, но сейчас все это казалось такой мелочью на фоне этой улыбки.

Так, всё, пора вставать. Я потянулась, после такого долгого сна всё тело сводило, а потом встала и направилась в ванную. Наскоро почистила зубы, умылась и причесалась. В комнате в шкафу нашла джинсы, футболку с длинным рукавом и тапочки, больше похожие на балетки. Хм, тот, кто это покупал, явно знал мои вкусы. Значит, меня тут ждали. Что ж, ну ладно, посмотрим, что будет дальше.

***

За дверью меня действительно ждал Эмет. Только появления моего он, скорее всего, не заметил. Он стоял возле окна и о чем-то думал. Сосредоточенный взгляд, нахмуренные брови, руки, собранные в кулаки, - всё говорило о том, что ничего хорошего в его мыслях сейчас не было. Он злился. Но почему? Я подумала, что, возможно, виновата в его злости, но, не могла не спросить, что же все-таки случилось.

- Эмм... Эмет, всё в порядке? – я подошла чуть ближе к нему, и теперь расстояние между нами было не больше метра.

- О, ты уже здесь? Пойдём – лицо его сразу просияло, он улыбнулся, и от прежних беспокойств не осталось и следа. Но я поняла, что что-то не так, и он явно не хотел мне этого показывать.

Мы прошли вдоль коридора, спустились по лестнице на этаж ниже и, повернув налево, оказались в небольшой столовой. Но там мы оказались не одни. За столом сидела та девушка, которая меня до комнаты провожала. Она тут же встала и направилась к нам.

- Лина, познакомься, это моя сестра Эля – Эмет указал на девушку, которая, оказывается, действительно была похожа на Эмета.

- Элеонора! – исправила она брата – и мы с Линой уже знакомы.

- Да? Но когда вы успели?

Вместо ответа она просто пожала плечами, мол «Я всё успеваю», и, улыбнувшись брату, покинула столовую.

Эмет был в растерянности, глядя то на меня, то на то место, где только что стояла его сестра. Я решила нарушить тишину и спросила:

- Значит, Стив твой брат?

Тут Эмет, кажется, разозлился и, глядя мне в глаза, протяжно произнес:

- Что? Откуда ты знаешь этого убл…откуда ты его знаешь? – он смотрел на меня, прожигая взглядом насквозь, и мне стало страшно. Поэтому я молча попятилась назад, к выходу. Но уйти мне не дали, Эмет тут же схватил меня за руку, притянул ближе к себе и, тяжело дыша, сказал:

- Прости - он стоял совсем близко ко мне и разглядывал пол под ногами. Через мгновение он заметно успокоился, поднял на меня глаза и, улыбнувшись, спросил:

- Мы есть то будем?

От такой резкой смены темы я растерялась и смогла лишь пожать плечами.

- Пойдем.

Эмет взял меня за руку и повел в самый конец зала. Только сейчас я заметила, что, кроме одного большого стола, в помещении был ещё один. Он был гораздо меньше первого, всего персоны на две-три. Именно там и был накрыт ужин. Но почему-то только на одного. Эмет подвел меня к одному из стульев, усадил за стол и аккуратно поснимал крышечки с блюд. На столе стоял какой-то суп, кажется мясной, и картошка-пюре с подливой, тоже, кстати мясной. Я оглядела все это и подняла глаза на Эмета, собираясь уже задать, наконец, свой вопрос. Но меня опередили. Эмет улыбнулся, забрал со стола все лишнее и, сказав, что скоро вернется, исчез. В смысле, ушел в сторону основной части зала. А я сидела и, почему-то, даже не шевелилась. Есть хотелось очень, к тому же всё очень аппетитно выглядело, но я решила подождать. Эмет появился буквально через минуту. Крышек в руках уже не было, зато была большая кружка с чем-то красным и, судя по исходящему пару, горячим. Он сел напротив меня и выжидающе посмотрел.

- А почему ты ничего не ешь? – да, я не выдержала.

- Я? Да я уже поел. Не хочу больше. Так, стоп. А ты почему? Что-то не нравится? Я могу попросить повара, приготовят то, что ты любишь. Всё, что угодно, ты только скажи. – Эмет явно занервничал и уже был в шаге от того, чтобы метнуться на кухню и заменить мою еду.

- Нет, всё хорошо. Не надо ничего менять – он успокоился и сел, значит, я вовремя отреагировала – я просто ждала тебя.

- А, ну тогда хорошо. Я боялся, что не угадал с твоими вкусами. Кстати, ты сориентировалась в своей комнате?

- Эмет, что я тут делаю? – есть уже не хотелось совершенно – почему меня сюда привели? Зачем все это надо и когда я попаду домой?

- Ешь – звучало, как приказ - я отвечу на все вопросы, но потом и не здесь.

Я постепенно начинала злиться, есть не стала из принципа, и просто сидела и смотрела на него.

- Лина, тебе нужно поесть. Обязательно. Я все тебе расскажу, обещаю, но потом. Потерпи.

- Ладно.

 

***

Мы стояли посреди огромного зала, где было несметное количество стеллажей с книгами. По-видимому, это библиотека, но она была намного больше той, что у нас в городе. Не представляю, откуда столько книг. Эмет уверенно вел меня между стеллажами к одному определенному. Быстро подошел к нему, схватил одну книгу, и унесся в конец зала, туда, где были столы. Быстро сел за стол, кивнул на соседнее место и положил передо мной огромнейшую книгу. Очень красивую, кстати.

- Смотри сюда – он указал на книгу - Ты видишь, что тут написано?

Я вгляделась в фолиант, где на пустых листах медленно прорисовывались золотые буквы. Да, я всё это видела и абсолютно четко понимала, всё, что тут написано. Это были какие-то заклинания с кучей формул и ингредиентов. На каждой странице были прописаны магические действия. Заклинания защиты, нападения, от различных болезней и много-много всего. Но я не стала говорить, что я всё это понимаю. Интуиция подсказала, что это не нормально, что так не должно быть, и я её послушалась.

- Вижу. Символы. Золотые. А что это?

- Это одна я самых древних книг. Она магическая. Каждый открывший видит в ней то, что должен знать. Когда-то давно, когда я был ребенком, я открывал её. Там была история моего государства. Теперь же, я не понимаю, что там написано. Видимо, книга ждет какого-то определенного читателя и не позволяет её понимать другим. А теперь скажи мне, ты её понимаешь?

- Эмет, ты спятил? Какая магия, какие тайны? Что ты несешь? - я резко закрыла книгу и на моих глазах она стала самым обычным учебником. Все узоры и завитушки пропали, в размерах она сократилась раз в восемь, и стала похожа на банальный учебник геометрии или литературы. Такой же скучный в оформлении.

- Видишь? Она маскируется. Теперь никто, кроме нас, не знает, что это за книга. И, я думаю, мы можем её забрать. Я по твоим глазам вижу, что ты поняла эти записи, значит, они ждала тебя. Забирай, и уходим отсюда. []

- Что происходит, а? Да, я понимаю, что тут написано. Но ведь надписи на русском, как я могу этого не понимать? Почему ты мне даёшь «магическую» книгу и что это за бред с моей матерью и ведьмами?

- Ты знаешь Элизу?

- Стивен сказал, что моя мать Элиза. Хотя её зовут Маргарет. Почему он так сказал?

- Эх, Лина. Похоже, всё это придётся объяснять мне. Хотя, мы рассчитывали, что всё будет несколько иначе. Ну да ладно. Итак, твою мать действительно зовут Элиза и она ведьма. Впрочем, и ты тоже, именно поэтому я дал тебе магическую книгу. Шестнадцать лет назад Элиз отдала тебя в опекунство Маргарет. Рей, тот самый, которого ты считала отчимом, твой настоящий отец. Он тоже маг, но гораздо слабее. Всю твою жизнь он защищал тебя от всего, что могло произойти с таким ребёнком (девочки-ведьмы немного отличаются от обычных детей). Но, когда тебе исполнилось шестнадцать, его защита перестала действовать на тебя, так как появилась своя сила, отторгающая чужую. Именно так мы тебя нашли. Ты нужна нам, Лина. Ты и твоя сила.

- А зачем Элиза отдала меня?

- Чтобы мы тебя не нашли. Знаешь ли, найти нужную ведьму в обычной семье гораздо сложнее, чем в ведьминском клане.

- Зачем я вам?

- Ты должна будешь снять проклятие, которое сотни лет назад наложил один из твоих предков.

- А что, кто-то другой не может этим заняться?

- Нет, только прямой потомок и только девочка, у которой нет детей. Твою мать мы нашли слишком поздно, у неё уже был ребенок, твой старший брат. Поэтому мы ждали тебя.

Я сидела за столом, глядя на трансформированную магическую книгу, и вообще не понимала, что происходит. Я не могла поверить, что всё это происходит сейчас со мной. Казалось, что всё это какой-то идиотский сон. А может, я действительно ещё сплю? Нет, от того, что я ущипнула себя за руку, не проснулась, значит, не сплю. Я закрыла лицо руками и постаралась не разреветься, хотя ну очень уж хотелось. Мне было страшно, действительно страшно. Ведь, такого не может быть, чтобы я была ведьмой. Всю жизнь я жила с любящими родителями, которые, оказываются, не родные вовсе, думала, что я самый обычный ребенок. А тут – ведьма. В голове не укладывается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты