Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 2. Расчетно-графическая работа Использование трудовых ресурсов в проекте, разработанном в среде MS Project 2003




Задание

 

1. В соответствии с темой варианта создать соответствующий проект в приложении MS Project 2003. Перечень этапов создания проекта и необходимые данные приведены ниже в примере.

2. Описание разработки проекта оформить в виде пояснительной записки, содержащей титульный лист, задание на разработку, цель проекта, описание ролей и функций исполнителей проекта, структуры распределения работ (WBS), а также протокол выполнения этапов реализации проекта с приведением соответствующих экранных форм и отчетов проекта (см. п.2.2).

 

Пример

Этапы создания проекта «Продукты Microsoft Office 2003»

 

Создать следующий проект в приложении MS Project.

Цель проекта: создать комплект произведений, который должен в совокупности покрыть все темы, связанные с семейством программных продуктов Microsoft Office 2003. Комплект состоит из четырех книг и компакт-диска, содержащего примеры для всех книг комплекта. Книга «Microsoft Office 2003» призвана стать интегральным описанием всех продуктов семейства. Три так называемые продуктовые книги посвящены трем основным продуктам Microsoft Office (Word, Excel и Access) и должны носить энциклопедический характер.

Работа над комплектом ведется авторским коллективом, состоящим из 7 человек. Члены авторского коллектива играют в проекте различные роли и выполняют различные функции в соответствии со своей квалификацией, возможностями и желаниями.

Назначение на роль может динамически меняться в ходе проекта. Роли и соответствующие им функции перечислены в таблице 2.

Структура распределения работ (WBS)

1.Фаза I. Подготовка к проекту

1.1. Определение состава авторского коллектива

1.2.Подготовка планов-проспектов

1.3.Первоначальное распределение работ

Таблица 2 - Роли и функции

Название роли Выполняемые функции
Идеолог Подготовка плана-проспекта и структуры книги, разработка правил и стиля изложения, выбор и согласование примеров, взаимодействие с издательством, ведение оперативного учета проделанной работы, ведение резервных копий
Писатель Написание текста, подготовка примеров, иллюстраций
Редактор Проверка и правка текста, проверка примеров, подготовка указателей и индексов
Корректор Вычитка текста и примеров, в частности, проверка терминов Ведение инструментального программного обеспечения, в том числе подготовка шаблонов, обеспечение работоспособности целевого программного обеспечения
Технолог Перечень контрольных операций представлен в форме WBS, структуры, которая распределяет все элементы проекта от верхнего к детальному уровню. WBS представлена таким способом, что вы можете добавлять элементы, полученные на основе собственного опыта по мере его накопления.

1.4.Заключение договора с издательством

2. Фаза II. Работа над проектом

2.1. Подготовка рабочих мест

2.1.1.Установка единой версии инструментального программного обеспечения

2.1.2.Установка работоспособной версии целевого программного обеспечения

2.1.3.Подготовка детальных планов-проспектов произведений комплекта

2.1.4.Подготовка шаблонов документов

2.2.Написание текста

2.3.Редактирование текста

2.4.Вычитка текста

3. Фаза III. Завершение проекта

3.1.Сдача материалов в издательство

3.2.Архивирование результатов

3.3.Подведение итогов

 

Чтобы получить календарный план проекта, необходимо выполнить следующие шаги:

• создание нового файла проекта;

• определение задач согласно WBS;

• определение связей между задачами;

• создание пула ресурсов;

• назначение ресурсов задачам.

После составления календарного плана-графика проекта и распределения ресурсов необходимо отследить ход выполнения проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты