Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доходы населения




 

Одним из важнейших показателей уровня жизни являются доходы населения, включающие денежные доходы и натуральные – продукция, произведенная домашними хозяйствами для собственного потребления.

Приоритетным направлением социально-экономического развития является создание условий для повышения уровня жизни населения – увеличение оплаты труда, обеспечение опережающего роста покупательной способности населения по сравнению с ростом потребительских цен.

В докризисный период в городе наблюдался рост среднемесячной заработной платы, но в 2009 году значительно снизились темпы роста, а в отдельных отраслях наблюдалось снижение уровня заработной платы.

В целях снижения напряженности на рынке труда в 2009 году более чем в 1,5 раза повышен максимальный размер пособия по безработице. С 1 января 2010 года повышен уровень пенсионного обеспечения граждан путем введения механизма валоризации (повышения) денежной оценки пенсионных прав пенсионера.

Вместе с тем остается ряд нерешенных проблем:

- низкий уровень оплаты труда в бюджетной сфере;

- значительная доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума;

- дефицит квалифицированных кадров в ряде отраслей по причине неконкурентоспособной оплаты труда.

Основной целью повышения жизненного уровня населения является реализация комплекса мер, направленных на увеличение доходов жителей города, сокращение отраслевого и территориального дисбаланса в доходах населения.

Достижение поставленной цели будет осуществляться посредством решения приоритетных задач:

- усиления стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности производства и труда;

- улучшения положения наименее обеспеченных слоев населения;

- повышения эффективности социальной защиты и социального обслуживания граждан, в первую очередь – пожилых людей и инвалидов, женщин, детей, семей с детьми.

Для решения поставленных задач предполагается реализация мероприятий, направленных на:

- изменение системы оплаты труда работников бюджетной сферы;

- сохранение действующих систем социальной поддержки малоимущим гражданам в виде социальных пособий.

В результате реализации намеченных мероприятий планируется:

- увеличение средней заработной платы к 2012 году в 1,3 раза, в абсолютном выражении этот показатель достигнет 22 814 руб. в месяц;

- рост денежных доходов населения в 1,2 раза;

- как следствие, уменьшение количества населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты