Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая культура и спорт




 

Развитие физической культуры и спорта как одного из основных видов общей культуры современного человека является важной составной частью государственной социально-экономической политики. В послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года как программная цель звучат слова: «Показателем личного успеха должно стать здоровье человека, а не количество заработанных им денег».

В настоящее время в городе Ярославле 427 организаций проводят физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с населением. Совершенствуются формы и методы организации оздоровительной работы среди всех категорий и возрастных групп ярославцев. Активно ведется работа по сохранению и дальнейшему развитию сети детско-юношеских спортивных школ. С целью популяризации здорового образа жизни проводятся спартакиады, чемпионаты и первенства по различным видам спорта, осуществляется пропаганда физической культуры и спорта в средствах массовой информации.

Особое внимание уделяется вопросам развития, строительства и реконструкции спортивной инфраструктуры города. В 2009 году введен в эксплуатацию после реконструкции Дворец спорта «Торпедо», в котором открылись дополнительные спортивные залы: ледовая площадка, залы для бокса и борьбы, зал для игровых видов спорта, зал для художественной гимнастики, тренажерные залы.

На сегодняшний день в городе функционируют:

· стадионы с трибунами – 5,

· дворцы спорта – 7,

· плоскостные спортивные сооружения – 350,

· спортивные залы – 196,

· манежи – 3,

· плавательные бассейны – 10,

· лыжные базы – 12,

· стрелковые тиры – 23.

За последние четыре года в городе построены и сданы в эксплуатацию 12 физкультурно-спортивных комплексов, 13 мини-футбольных полей с искусственным покрытием.

Для дальнейшего развития отрасли физической культуры и спорта и более рациональному использованию имеющихся спортивных сооружений создано муниципальное автономное учреждение города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений», в оперативном управлении которого находятся 9 физкультурно-оздоровительных комплексов и легкоатлетический манеж. Благодаря использованию механизма развития платных услуг, оптимизации тарифов на них, привлечению государственных и муниципальных заказов, будут созданы более благоприятные условия функционирования спортивных сооружений.

Значительных успехов в 2009 году добились ярославские спортсмены на соревнованиях республиканского и международного уровня. Команда хоккейного клуба «Локомотив» в Чемпионате России Континентальной Хоккейной Лиги, в сезоне 2008 -2009 годов заняла 2-е место. Среди юношей, в первенстве России «Регион-Центр», две команды 1996 -1997 годов рождения заняли 1-е место. Команда футбольного клуба «Шинник» участвует в первенстве России среди команд первого дивизиона, по итогам Первенства команда заняла 6-е место. Волейбольная команда «Ярославич» сохранила место в Супер-Лиге.

Растет динамика общей численности населения, занимающегося в секциях и группах по видам спорта.

Несмотря на позитивные тенденции развития физической культуры и спорта, в городе сохраняются отдельные проблемы.

Нормативная потребность в объектах физической культуры и спорта рассчитывается на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.10.99 № 1683-р «О методике определения нормативной потребности субъектов Российской Федерации в объектах социальной инфраструктуры».

Нормативы потребности города Ярославля в объектах физкультуры и спорта

Наименование показателя Количественная величина норматива Плановое количество (из расчета численности населения 607,0 тыс. чел.) Фактическое наличие спортивного сооружения Недостаток площади по городу
кол-во площадь
спортивные залы 3,5 тыс.м2 на 10 тыс. населения 212,4 тыс. м2 74,8 тыс.м2 137,6 тыс. м2
плоскостные сооружения 19,5 тыс.м2 на 10 тыс. населения 1183,6 тыс. м2 190,6 тыс.м2 993,0 тыс.м2
плавательные бассейны 750 м2 зеркала воды на 10 тыс. населения 45,5 тыс. м2 2,4 тыс. м2 43,1 тыс. м2

Таким образом, в настоящее время сохраняется недостаток открытых или плоскостных спортивных сооружений – спортивных игровых площадок, полей, открытых хоккейных кортов – относительно недорогих и наиболее используемых объектов для проведения спортивно-рекреационных занятий для учащихся образовательных учреждений и населения близлежащих домов.

Актуальным является размещение вблизи площадок помещений, предназначенных для переодеваний, складирования инвентаря, тренерской, что способствует более эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы, повышению пропускной способности.

Основной целью развития отрасли является создание условий для активных занятий физической культурой и спортом и формирование у горожан потребности в здоровом образе жизни.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, способствующих всестороннему развитию детей, подростков и молодежи;

- совершенствование организационно-методической базы, обеспечивающей создание условий для дальнейшего развития массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства;

- совершенствование структуры управления физической культурой и спортом в городе;

- пропаганда физической культуры и спорта с учетом возрастных и социальных особенностей различных групп населения, формирования здорового образа жизни граждан;

- поэтапное увеличение доли горожан, активно занимающихся спортом;

- создание необходимых условий для подготовки спортивного резерва, повышения спортивного мастерства, успешного выступления сборных команд города Ярославля на соревнованиях.

Реализация вышеуказанных задач и достижение ожидаемых результатов предполагается в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Ярославле».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты