Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кезінде мен «мынадай жағдайларға байланысты сатып жатырмыз, қазір жекешелендіру керек, уақыты келгенде қайтарамыз» деп айтып едім.




Міне, енді бәрі қайтарылуда. Барлық акциялардың пакеті Қазақстанда. Енді өзіміз барлығына ықпал жасайтын боламыз.»

К указанному выше следует добавить, что в Республике Казахстан сегмент пенсионных накоплений динамично растущий (индекс среднегодового роста ПН в 2002-2011гг. составил 131,0%) сегмент финансового рынка и один из самых перспективных источников инвестиции для развития экономики Казахстана (на 01.01.2012год объем ПН составляет 18,083 млрд. долларов США).

Более подробно показатели Накопительных пенсионных фондов Казахстана за 1998-2011 годы показаны в приложении №1 к настоящему заключению.

Вместе с тем нельзя не отметить, что сегодня с точки зрения обеспечения социальной стабильности в Казахстане вопросы пенсионного обеспечения относятся к числу наиболее важных и социально чувствительных. Поэтому неслучайно в январском Послании народу Казахстана вопросам развития социальной модернизации казахстанского общества уделено первостепенное значение.

В этой связи решение вопросов социального характера с участием иностранных физических и юридических лиц требуют особого внимания и взвешенности. По мнению экспертов, зависимость пенсионного обеспечения казахстанских граждан от иностранного капитала должна быть минимизирована.

 

Эксперты также отмечают несогласованность предлагаемого к принятию дополнения с действующей нормой, в части субъектов регулирования.

Так, в дополнении к пункту 1-2 статьи 36 Закона о пенсионном обеспечении разработчиками предложено вывести из под действия действующей нормы (пункт 1-2 статьи 36) лиц, которые прямо или косвенно владеют и (или) пользуются, и (или) распоряжаются голосующими акциями накопительного пенсионного фонда в результате реализации акций накопительного фонда, принадлежащих Национальному Банку Республики Казахстан и (или) национальному управляющему холдингу, а также лиц, прямо или косвенно владеющих и (или) пользующихся, и (или) распоряжающихся голосующими акциями накопительного пенсионного фонда на дату введения в действие требования, установленного частью первой настоящего пункта.

Между тем, в соответствии с пунктом 1-2 статьи 36 Закона о пенсионном обеспечении ограничение устанавливается только в отношении накопительного пенсионного фонда, нерезидентов Республики Казахстан, которым принадлежат акции накопительных пенсионных фондов и организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат (переданы в доверительное управление) нерезидентам Республики Казахстан.

Кроме того, ввиду расширения субъектов, выводимых из под действия пункта 1-2 статьи 36 создаются условия для приобретения акций, принадлежащих Национальному Банку Республики Казахстан и (или) национальному управляющему холдингу, всеми без исключения лицами.

Данное обстоятельство возникло ввиду распространения действия данной нормы на всех лиц, как физических, так и юридических, в том числе на граждан других государств, лиц без гражданства, юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан, юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах.

В этой связи инициаторам внесения данного дополнения рекомендуется конкретизировать круг субъектов, которых предполагается вывести из под действия пункта 1-2 статьи 36 Закона о пенсионном обеспечении.

В случае невыполнения данной рекомендации принятое дополнение может войти в противоречие с положениями пунктов 1 и 1-1 статьи 36 Закона о пенсионном обеспечении.

 

Также эксперты обращают внимание на то, что разработчиками не уточнены следующие термины и определения «косвенное пользование» и «косвенное распоряжение», используемые в предлагаемом к внесению дополнении. В проекте Закона отсутствует норма, разъясняющая их смысл, т.е не соблюдено требование пункта 7 статьи 18 Закона РК «О нормативных правовых актах».

Следует заметить, что в подпунктах 3) и 23) статьи 1 Закона о пенсионном обеспечении закреплены только понятия «косвенное владение (голосование) акциями накопительного пенсионного фонда или организации, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами» и «косвенное владение долями участия в уставном капитале либо владение (голосование) акциями юридического лица».

 

Вывод: представленное на научную правовую экспертизу дополнение к пункту 1-2 статьи 36 Закона о пенсионном обеспечении требует серьезной доработки и проведения дополнительной экономической экспертизы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты