Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портфель организации




Компании принадлежит около 20 тысяч локомотивов (около 90% всего локомотивного парка), более чем 600 тысяч грузовых и пассажирских вагонов. Пассажирские локомотивы составляют около 12%. Часть пассажирских перевозок по сети ОАО «РЖД», в частности, по направлению Москва — Санкт-Петербург, выполняется частными поездами.

В начале 2008 года ОАО «РЖД» выиграло тендер на крупный контракт за рубежом — строительство участка железной дороги Север — Юг в Саудовской Аравии. Протяжённость участка — 520 км, стоимость контракта — $800 млн. Уже в мае 2008 года результаты тендера были отменены, причём президент РЖД Владимир Якунин назвал это решение политическим.

 

Тарифы

Расценки на грузовые перевозки устанавливаются тарифным руководством («прейскурант 10-01») на уровне или выше их себестоимости, в то время как тарифы на пассажирские перевозки (за исключением перевозок в купейных и спальных вагонах) утверждаются государством в лице Федеральной службы по тарифам с учётом социальной направленности этих перевозок ниже их себестоимости. Вследствие этого пассажирские перевозки в рамках ОАО «РЖД» (за исключением отдельных высокодоходных направлений) являются убыточными; данные убытки покрываются частично за счёт компенсаций из бюджета, а по большей части — с помощью перекрёстного субсидирования за счёт доходов от грузовых перевозок.

В 2005 году тарифы компенсировали менее 75% расходов на перевозку пассажиров в дальнем следовании. Электрички приносят РЖД ещё больше убытков. В пригородном сообщении тарифы покрывают расходы на 46,7 процента.

Пассажирский тариф условно разделён на две составляющие: «билет» (включающий расходы на транспортную инфраструктуру и локомотивную тягу) и «плацкарту» (услуги транспортной компании — владельца вагона).

 

Ориентиры инновационного развития ОАО «РЖД»

Ускоренная модернизация существующей материально-технической базы железнодорожного транспорта к 2015 году:

- ликвидация барьерных мест с ограничениями провозных способностей и создание технологических резервов;

- полная замена подвижного состава и технических средств с истекшими сроками службы на новую технику с высокой производительностью и низкой ремонтоемкостью;

- внедрение инновационных технологий в области эксплуатации и ремонта объектов железнодорожного транспорта.

- увеличение среднего веса грузового поезда на 6%;

- увеличение средней участковой скорости в грузовом движении на 10%;

- снижение удельного расхода электроэнергии на тягу поездов на 4%;

- увеличение маршрутных скоростей пассажирских поездов на основных направлениях на 12-15%;

- повышение коэффициента эксплуатационной готовности инфраструктуры и подвижного состава до технически обоснованного уровня;

- снижение уровня отказов технических средств на 20%.

Состояние железнодорожной инфраструктуры будет обеспечивать текущие потребности экономики в перевозках, как по объему, так и по качеству.

Магистральные направления сети железных дорог будут интегрированы в международные транспортные коридоры (Восток-Запад, Север-Юг).

Будет завершена реализация программы электрификации основных грузонапряженных направлений (3000 км).

Сеть железных дорог будет оставаться ключевым транспортным элементом национальной логистической инфраструктуры.

Подвижной состав будет соответствовать или превосходить по основным характеристикам (производительности, скорости, надежности) лучшие образцы зарубежной техники.

При осуществлении текущего содержания, технического обслуживания и ремонта преимущественное распространение получат безлюдные технологии.

Будут повышены скорости перевозок.

Будет сокращено воздействие железных дорог на окружающую среду.

Кардинальным образом повысятся возможности по осуществлению интермодальных перевозок грузов и пассажиров, в т.ч. с использованием контейнеров различных типов для перевозок грузов различными видами транспорта.

На железнодорожном транспорте будет создано единое информационное пространство, интегрированное с информационными системами других видов транспорта и промышленности, иностранных железных дорог.

Стратегия инновационного развития ОАО «РЖД» реализуется через ежегодные планы научно-технического развития компании, включающие:

- разработку новых технических решений и приоритетных технологий;

- разработку нормативной и технологической документации.

Основа приоритетных технологий – способные к правовой охране результаты интеллектуальной деятельности.

Параметры отбора приоритетных технологий:

- высокий коммерческий потенциал;

- перспективы массового внедрения результатов;

- возможность осуществлять принципиально новые проекты;

- реалистичные сроки достижения целевых параметров;

- степень прогрессивности и новизны;

- необходимость научно-технической кооперации (в масштабе компании, группы компаний, глобальная кооперация);

- возможность преодоления препятствий на пути реализации – технических, финансовых, кадровых, проблем стандартизации, установления прав на интеллектуальную собственность;

- преодоление зависимости от конкретного производителя, импорта продукции и услуг, высокой чувствительности к состоянию рынка.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты