Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интересные факты. Российские железные дороги потребляют до 6% всей произведённой электроэнергии в стране, или 44 млрд кВт·ч в год




Российские железные дороги потребляют до 6% всей произведённой электроэнергии в стране, или 44 млрд кВт·ч в год, и 10 % дизельного топлива.

Самый протяжённый маршрут поезда — Харьков ↔ Владивосток (№ 053), расстояние 9722 км (в обратную сторону — 9715 км).

Самые протяжённые беспересадочные маршруты — 10 267 км: Москва ↔ Пхеньян через Хабаровск (беспересадочный вагон к поезду № 001/002 Москва ↔ Владивосток) и Киев → Владивосток (беспересадочный вагон к поезду № 053 Харьков ↔ Владивосток).

Также превышают рубеж в 10 000 км беспересадочные вагоны: Днепропетровск ↔ Владивосток и Донецк ↔ Владивосток (к поезду № 053 Харьков ↔ Владивосток).

До революции в России существовало одноимённое Главное общество российских железных дорог, образованное 26 января 1857 года в соответствии с императорским указом Александра II. Учредителями общества являлись русские, польские, английские и французские банкиры. Капитал общества составлял 275 млн рублей серебром. Первым председателем Совета управления общества был барон Пётр Казимирович Мейендорф, а главным директором являлся Карл Колдиньон — главный инспектор мостов и дорог Франции. В 1859 году каждый пассажир имел право бесплатно провозить один пуд багажа, а остальной багаж оплачивался по отдельному тарифу.

Вывод: правление ОАО «РЖД» подвело итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2009 г. Достигнутые результаты признаны в целом удовлетворительными. Работая в условиях значительного спада грузовых и пассажирских перевозок, ОАО «РЖД» раньше других крупных компаний разработало и реализует план антикризисных мер и экономии расходов. В частности, оптимизация расходов, по словам президента ОАО «РЖД» В.И. Якунина, составила свыше 100 млрд. руб. В настоящее время прослеживается тенденция сокращения спада грузовых перевозок, и по итогам года планируется выйти на намеченный уровень снижения погрузки - 19% и, возможно, даже улучшить этот показатель. Погрузка грузов на сети ОАО «РЖД» в первом полугодии 2009 г. составила 520,9 млн. т, но снижение объемов грузовых перевозок сократилось с 33,1% в январе до 13,9% в июне. Компании, несмотря на снижение платежеспособного спроса населения, удалось в период летних перевозок привлечь дополнительный пассажиропоток благодаря ряду выгодных тарифных предложений. Выполнение инвестиционного бюджета составило 41,3% годового лимита. Правление ОАО «РЖД» определило приоритетные задачи компании, в числе которых - обеспечение погрузки по итогам года не менее 1,1 млрд. т грузов, достижение положительных финансовых результатов за счет снижения производственных издержек, подготовка инфраструктуры к возрастающим перевозкам грузов и пассажиров и др.

1.7 Структура ОАО «РЖД»

Разработка модели ОАО «Российские железные дороги» формально является делом самого ОАО «РЖД». Если программу реформ утверждает и направляет правительство, а законопроектами по реформированию занимается парламент, то прерогатива утверждения организационно-функциональной структуры корпорации остается за советом ее директоров.

ОАО «РЖД» возглавляет президент, подотчетный совету директоров. Последний, в свою очередь, формируется акционером — то есть государством. Все стороны деятельности компании разделены на пять функциональных блоков: стратегическое развитие и корпоративное управление; финансовое управление, бюджетирование и учет; эксплуатация и ремонт; безопасность; управление персоналом и социальные вопросы.

Первые три блока возглавляют три первых вице-президента корпорации. В распределении их обязанностей прослеживается достаточно много новшеств по сравнению со структурой сегодняшнего МПС.

Первый вице-президент по стратегическому развитию и корпоративному управлению непосредственно руководит департаментами: экономики и стратегического развития, реестра и управления имуществом, инвестиционной деятельности, корпоративного развития и реформирования, а также управлением по капитальному строительству и отделом по экспертизе проектов. Кроме того, через вице-президента по техническому развитию он курирует департаменты технической политики и развития информатизации управления, через вице-президента по внешним связям — департаменты региональной политики, международных связей и по связям с общественностью, а через вице-президента по правовому обеспечению — правовой департамент.

Финансовым блоком ведает, соответственно, первый вице-президент по управлению финансами. В его непосредственное подчинение переданы департаменты: текущего планирования и бюджетирования, управления финансами, статистического учета, материально-технического обеспечения, ЦФТО, а также казначейство. ЦФТО при этом получил рабочее название департамента маркетинга, коммерческой деятельности, грузовых перевозок и услуг. Важным новшеством финансового блока является введение должности главного бухгалтера ОАО «РЖД», непосредственно подчиняющегося президенту и оперативно — первому вице-президенту по финансам. Под его руководством работает департамент бухгалтерского и налогового учета и вся соответствующая вертикаль. Также, как подчиненный напрямую президенту, учрежден департамент внутреннего аудита и финансового контроля.

Вся эксплуатационная работа находится в ведении первого вице-президента по эксплуатации. Здесь основные направления деятельности и организационная структура в наибольшей степени соответствуют сегодняшним параметрам в той же сфере, хотя и не во всем. В данном блоке обязанности закреплены следующим образом. Вице-президент по управлению перевозочным процессом руководит департаментами перевозок и грузовой и коммерческой работы. Вице-президент по эксплуатации и ремонту подвижного состава — департаментами локомотивного хозяйства, вагонного хозяйства, по сервисному обслуживанию и ремонту подвижного состава, а также управлением развития подвижного состава. Вице-президенту по инфраструктуре подчинены департаменты путевого хозяйства, сигнализации, электроснабжения, связи, и управление гражданских сооружений. Вице-президент по пассажирским перевозкам управляет дирекцией дальних перевозок и департаментами пригородных перевозок и ремонта пассажирских вагонов.

В следующем блоке вице-президенту по безопасности движения подчинен департамент технической и экологической безопасности, а непосредственно президенту — департаменты экономической безопасности, специальных программ и первое управление.

Вице-президент по кадрам и социальным вопросам руководит департаментами управления персоналом, социальной сферы и рабочего снабжения, медицинского обеспечения, а также хозяйственным управлением.

Кроме того президенту компании подчинен Научно-технический Совет.

Возможно, в высшем эшелоне управления ОАО «РЖД» еще произойдут какие-либо изменения в смысле переподчинения отдельных департаментов, однако в целом структура определена.

Вывод: вопрос структурирования дорожного и отделенческого уровня еще не вполне отработан; до последнего времени здесь многое зависело от обоснованных предложений с дорог. В Новосибирске Ю.Полянский (заместитель руководителя профильной рабочей группы штаба реформирования МПС) обращался к их представителям: «Дорожная структура еще детально не обсуждалась, и мы ее вам не навязываем. Она будет принята только после рассмотрения ваших замечаний». Следует отметить, что в последнем варианте структуры компании, которым мы располагаем, на дорожном уровне были сохранены практически все ныне действующие службы.

Следует отметить, что рассматриваемая модель разрабатывалась как стартовый вариант, используемый для решения первого этапа реформирования: разделения функций государственного регулирования и хозяйственной деятельности (принадлежащая ОАО «РЖД» железнодорожная сеть разделена между 17 филиалами). Дальше, как известно, будет реализовываться задача выделения дочерних компаний ОАО «РЖД» на основе различных видов деятельности, то есть наиболее доходных бизнесов. В схеме уже предусмотрен целый ряд таких выделений, часть из которых будут действовать в статусе филиала компании. Сюда относятся такие формирования как «Трансконтейнер», «Рефсервис», «Дирекция дальних пассажирских перевозок и услуг», «Энергосбыт», «Росжелдорснаб», заводы, ремонтные предприятия, научные, проектные и иные учреждения.

Железные дороги, имеющие ныне статус федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) будут преобразованы в филиалы ОАО «РЖД», а отделения нынешних магистралей — в отделения данных филиалов. Начальники дорог станут вице-президентами компании по региональному управлению.

Большинство департаментов корпорации будет иметь свои подразделения на уровне филиалов и (частично) их отделений. Но не все: в связи с изменением статуса дорог ряд сегодняшних служб подвергнется реорганизации.

Например, на совещании заместителей начальников дорог по реформированию практически не вызвал возражений тезис о том, что ввиду изменения финансово-экономических функций железных дорог значительному преобразованию должны быть подвергнуты соответственно финансовая и экономическая службы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты